image description

МЧС Республики Беларусь

Первый этап акции «День безопасности. Внимание всем!» проходит по всей стране

951

Правильно вести себя в случае угрозы жизни и умение ориентироваться в сложной ситуации – важные аспекты в жизни человека. В объектах массового пребывания людей – школах, торговых центрах, кинотеатрах и других местах – правильное поведение в случае эвакуации приобретает повышенное значение. Поэтому весь март МЧС Беларуси по всей республике проводит республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!». О мероприятиях первого этапа акции читайте далее.

Работники Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели с учащимися старших классов Первомайского ясли-сада – средней школы квест-игру «Чрезвычайная ситуация». По легенде, недалеко от здания школы произошла ЧС, которая по принципу «домино» вызвала целый ряд других опасных ситуаций, их последствия необходимо было ликвидировать на специально подготовленных площадках.

1.jpg

На площадке «Эвакуация» участникам игры необходимо было по очереди выбираться из сильно задымленного помещения, а капитан команды голосовыми командами указывал направление движения. После прохождения первой площадки школьникам предстояло решить головоломку и правильно вызвать службу спасения. Затем один из членов команды должен был собрать разлитую «ртуть» и правильно утилизировать ее для передачи спасателям.

2.jpg

Одной из наиболее захватывающих локаций стала площадка «Аммиак», на которой командам необходимо было преодолеть зараженную парами аммиака территорию, используя противогаз. На площадке «Пожар» один из участников команды на скорость надевал боевую одежду спасателей и демонстрировал свои знания правил пользования порошковым огнетушителем. Завершилась квест-игра проверкой знаний по основам безопасности жизнедеятельности в блиц-опросе. Все участники мероприятия были награждены грамотами и подарками.

3.jpg

Мероприятие акции прошло и в Витебске. Работа интерактивной обучающей площадки МЧС, которая расположилась в парке «Мазурино», привлекла широкое внимание жителей областного центра. За полезными знаниями в очереди выстроились многие адепты безопасности.

4.jpg

5.jpg

Решая задания, подготовленные спасателями, мамы, папы и дети узнавали больше о правилах безопасного поведения. Кто-то обучался навыкам спасения на водах, другие разбирались в опасных и безопасных предметах для игр, разгадывали загадки, находили отличия, примеряли на себя форму спасателя. Многие семьи принимали участие в тестировании по безопасности. Родители наблюдали за своими детьми, прислушивались к их ответам, многие были удивлены тем, насколько их малыши подкованы в вопросах ОБЖ.

6.jpg

Настоящие гуляния развернулись в Калинковичах. Показать свои умения в конкурсах на площади города собралось множество горожан.

7.jpg

Здесь желающие могли надеть боевую одежду спасателей на время или просто для фото, проверить уровень своих знаний в области безопасности жизнедеятельности, приняв участие в викторине. Условия были следующими: любой желающий вытягивал билетик с вопросом, на который должен был дать правильный ответ. Причем вопросы были разработаны с учетом различных возрастных категорий, как и красочные призы за правильные ответы.

8.jpg

Кроме этого, родители могли увидеть уровень знаний своих детей в области пожарной безопасности – ребятам по картинкам предлагалось определить правильные и неправильные действия в случае возникновения пожара. Тем, кто не смог ответить на попавшиеся вопросы, все равно доставался приз – знания по безопасности. Ведь именно ради них и проводятся подобные мероприятия.

9.jpg

Работники Гродненского городского отдела МЧС провели увлекательные конкурсы и викторины, организовали работу игровых обучающих площадок в торговом центре «Корона». Началась акция с профилактической части. Работники МЧС рассказали детям и родителям, которые пришли в торговый центр, о правилах вызова службы спасения, о действиях в случае чрезвычайной ситуации. Взрослые и ребята узнали, как вести себя во время возникновения нештатной ситуации, ориентируясь на знаки эвакуации.

10.jpg

11.jpg

Также спасатели продемонстрировали работу мобильного приложения «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и напомнили алгоритм действий по сигналу «Внимание всем!». Члены БМООСП вручали участникам акции наглядно-изобразительную продукцию. Проведение акции сопровождалось концертными номерами в исполнении учащихся средней школы №7 города. На протяжении мероприятия активно работали интерактивные площадки, где взрослые и дети обучались работе с мобильным приложением.

12.jpg

Закончилась акция проведением квеста в развлекательном центре «Маугли-парк», где юные спасатели, преодолев полосу препятствий отважного пожарного, были награждены полезными призами.

13.jpg

Работники Советского райотдела МЧС столицы и курсанты Университета гражданской защиты провели мероприятие акции в магазине «Детский мир». Непосредственно перед входом расположились будущие спасатели, которые приглашали посетителей принять участие в мероприятии и раздавали листовки-памятки.

14.jpg

Родителям и детям курсанты рассказывали о факторах опасности и о том, что делать, если ЧС произошла, а также напоминали о действиях по сигналу «Внимание всем!». Предлагали посетителям магазина не только разгадать кроссворд на пожарную тематику, но и собрать пазлы, а также рассказали, как правильно вызывать спасателей по телефону, а в качестве обучающей литературы мамам и папам курсанты раздавали книжки «Что делать если…» и «Памятка для родителей», а детям – раскраски «Пожарная аварийно-спасательная техника» и «Правила безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях».

15.jpg

В магазине были организованы несколько игровых площадок «Учим правила безопасности вместе» с конкурсами, викторинами, играми, участникам которых вручались сувениры и обучающая наглядно-изобразительная продукция.

16.jpg

Что делать, если разбился градусник и как правильно установить извещатель? Где в торговом центре находится план эвакуации и что обозначают зеленые стрелки на нем? На эти и на многие другие вопросы ответили покупатели крупнейшего в Старых Дорогах магазина «Евроопт». Здесь работники Стародорожского районного отдела МЧС провели мероприятие совместно с активистами молодежного отряда охраны правопорядка.

17.jpg

18.jpg

На входе в магазин покупателей встречал Микки Маус-спасатель, который рассказывал о проводимой акции, вручал тематическую наглядно-изобразительную продукцию, а также приглашал поучаствовать в совместном тестировании. Дети и их родители в интересном и запоминающемся формате вспомнили основные правила поведения при различных чрезвычайных ситуациях, алгоритм действий при пожаре и вызова службы «101». Девчонки и мальчишки наперебой делились знаниями правил пожарной безопасности, а если в чем-то и сомневались, то заботливые взрослые всегда были рады помочь. В награду каждый родитель получил от спасателей благодарность за обучение подрастающего поколения правилам пожарной безопасности. Своими впечатлениями поделились участники мероприятия:

Варвара Вербицкая, 7 лет: «Мне очень понравилось! Было интересно и весело. Теперь я уж точно знаю, кто поможет, случись что! Хочу, чтобы таких мероприятий было побольше!».

Разговор продолжили мама Ольга и папа Роман: «Мы весело и полезно провели время! Ответив на вопросы тестирования, вместе повторили правила безопасности. Большое спасибо спасателям!».

19.jpg

Все участники акции получили комплекты «методической литературы» – раскраски, азбуки безопасности, закладки, наклейки, которые еще не раз напомнят о правилах безопасности.

20.jpg

Горецкие спасатели посетили ребят из Шишевской средней школы и Савского УПК. Пришли не с пустыми руками, а с необычным форматом, который уже успел завоевать любовь разной аудитории, – квест-игрой. В начале мероприятия прошло построение команд. Спасатели рассказали основные принципы квеста и правила прохождения каждого этапа.

21.jpg

Весело и задорно прошел этап «Лабиринт». Здесь ребята смогли узнать, как сложно выйти из задымленного помещения, а чтобы это было более наглядно, на них надели противогазы с заклеенными глазницами. Дальше ребята столкнулись с другой ЧС, где по легенде произошла утечка аммиака. Вся команда должна была эвакуироваться в безопасное место, защитив при этом органы дыхания.

22.jpg

На станции «Телефон» участникам пришлось не только решить головоломку, но и оперативно сообщить о возгорании диспетчеру. Пусть это была всего лишь игра, но ребята заметно волновались. Так они поняли, насколько важно не просто знать, но и уметь показать на практике свои знания. Ведь в чрезвычайных ситуациях нет времени на раздумья, нужно действовать точно и четко – именно это является залогом успеха. От мероприятия ребята получили не только море позитивных эмоций, но и самое ценное – новые знания по безопасности.

23.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть