image description

МЧС Республики Беларусь

Среди победителей конкурса "Женщина года" - работник МЧС

3189
В Минске в торжественной обстановке названы победительницы XI Республиканского конкурса БСЖ "Женщина года - 2018" - ими стали 40 представительниц прекрасной половины из всех областей страны

Лучшими в номинации "Духовность и культура" определены руководитель образцового театра эстрады "Капелька" Мирского сельского Дома культуры Барановичского района Брестской области Лариса Довят, настоятельница Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в Полоцке Витебской области игуменья Евдокия Левшук, директор государственного учреждения культуры "Октябрьский районный дом ремесел" из г.п. Октябрьский Гомельской области Татьяна Холодок, первая вице-мисс конкурса "Мисс Беларусь - 2018" Маргарита Мартынова (Гродненская область), руководитель хора, преподаватель хоровых дисциплин Молодечненского государственного музыкального колледжа имени М.К.Огинского Минской области Вера Кохановская, начальник управления культуры Могилевского городского исполнительного комитета Ирина Жаббарова, народная артистка Беларуси Ядвига Поплавская, директор детской хореографической школы искусств № 1 Минска Ирина Дорохина, старший инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Ирина Качан (от объединенной организации Белорусского союза женщин МЧС), заместитель председателя объединенной профсоюзной организации ОАО "АСБ Беларусбанк" по Гродненской области филиала № 400 - Гродненского областного управления ОАО "АСБ Беларусбанк" Чеслава Мулярчик (от объединенной организации БСЖ АСБ "Беларусбанк).

Читать полностью: https://www.belta.by/society/view/v-konkurse-zhenschina-goda-2018-pobedili-40-belorusok-v-shesti-nominatsijah-340248-2019/

Качан Ирина Ивановна, старший инспектор центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь, член Объединенной организации МЧС ОО «Белорусский союз женщин».

Занимает активную жизненную позицию, инициативна, в коллективе пользуется заслуженным авторитетом. Настойчива и энергична при достижении поставленной цели, обладает достаточным опытом работы и необходимыми практическими знаниями, постоянно повышает не только свой профессиональный, но и культурный уровень. Небезразлична к проблемам других, старается привносить вклад в культурное, духовно-нравственное развитие общества.

С 1995 по 2006 годы работала научным сотрудником отдела редких книг и старопечатных изданий Гродненского государственного историко-археологического музея, с 2006 по 2008 год работала над созданием музея истории пожарной службы Гродненщины. 10 октября 2008 года музей был открыт.

Музейный комплекс, включает в себя экспозиционные залы и старейшую в Беларуси пожарную башню, которая является одной из визитных карточек города. По инициативе Ирины Ивановны с 3 июля 2009 года была возрождена историческая традиция: в 11.58 со смотровой площадки пожарной башни трубач в мундире пожарного, образца ХIХ века, играет известные мелодии белорусских авторов.

Экспозиция музея пользуется популярностью не только среди горожан и жителей Гродненщины, но и среди туристов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно музей посещает более 10 тысяч человек. В период каникул частыми гостями музея становятся школьники. Ирина Ивановна проводит работу по гражданскому и патриотическому воспитанию молодежи, популяризации профессии спасателя-пожарного. На базе музея проходят: приём учащихся в пионеры, встречи молодёжи и работников МЧС с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами пожарной службы, принятие Присяги работниками органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям области.

Посредством музейной деятельности Ирина Качан не только активно занимается пропагандой основ безопасности жизнедеятельности среди граждан, но и вносит вклад в развитие культурно-нравственного потенциала региона. Она принимает активное участие в организации и проведении культурно-массовых мероприятий, как профессиональной направленности: празднование Дня пожарной службы Республики Беларусь и Дня спасателя, так и в рамках общегородских и республиканских мероприятий: Дня Независимости Республики Беларусь (проект «От Грюнвальда до Берлина» в 2015 году, за активное участие была отмечена благодарностью УК «Гродненский государственный музей истории религии»), культурных мероприятий в рамках чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в Гродно в 2015 году, «Экспресс ООН-70 в Беларуси» (мероприятие, посвящённое 70-летию со дня основания ООН). В рамках празднования Международного дня музеев, ежегодно (с 2010 года) проводится культурно-массовое мероприятие «День и ночь в музее», к которому Ирина Качан разрабатывает тематические сценарии. К проведению ярких и запоминающихся программ привлекаются художественные коллективы Гродненской области, г. Минска. На пожарной башне организуются показы световых шоу.

Ирина Качан активно занимается организацией благотворительных мероприятий, внося вклад в развитие духовно-нравственного потенциала общества. Ко Дню матери совместно с детским хосписом и «Центром Пора» в музее проводятся тематические выставки и экскурсии для детей с ограниченными возможностями и их родителей.

С 2014 года в рамках общереспубликанской программы «Наши дети» на базе музея регулярно проводится акция «Безопасная ёлка», в которой принимают участие воспитанники детских домов г.Гродно и Гродненского района, ОБО «Гродненский детский хоспис», СБУ «Центр Пора». 19 декабря 2018 года около ста мальчишек и девчонок из детских домов, школ-интернатов, вспомогательных специализированных учреждений и хосписа приняли участие в театрализованном новогоднем представлении «Безопасная ёлка». Дети изготовили новогодние игрушки, которыми украсили ёлки на территории пожарной части. От организаторов и представителей Союза женщин МЧС Гродненской области ребята получили сладкие подарки. Кульминацией встречи стало зажигание праздничных огней на одной из самых больших креативных елок города – 33-метровой пожарной башне.

На протяжении нескольких лет Ириной Качан реализован ряд авторских проектов. С целью популяризации истории пожарной службы издана научно-популярная книга «Огнеборцы Гродненщины. История и традиции мужества» (2013 год).  В 2018 году издан альбом с аннотациями «Краткая фотохроника истории пожарной службы Гродненщины». Его презентация была приурочена к 165-летию пожарной службы Беларуси и проходила в Национальном историческом архиве Беларуси в Гродно в присутствии ветеранов пожарной службы, представителей областных органов власти, сотрудников архивов, историков. Также Ирина Качан является историческим консультантом хроника-документальных проектов об истории пожарной службы региона, реализованных совместно с РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гродно»: об истории развития пожарно-спасательного спорта Гродненщины, об истории старейшей пожарной части г. Гродно, к 165-летию пожарной службы Гродненщины, о пожарных-ветеранах Великой Отечественной войны и другие. За участие в телепроекте о пожарных–ветеранах Великой Отечественной войны была награждена  юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Супруг Ирины, Владимир Владимирович Качан, является автором ряда творческих проектов, исторических и академических портретных галерей, монументальных произведений по истории пожарной службы.

Сын, Денис, обучается на втором курсе факультета прикладной математики Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть