image description

МЧС Республики Беларусь

О безопасности – в торговых центрах: продолжается акция «День безопасности. Внимание всем!»

1442

С 11 по 31 марта МЧС Беларуси проводит республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!». В рамках первого этапа спасатели делают особый акцент на ярких мероприятиях в объектах массового пребывания людей. И, конечно, лучшими площадками для всеобуча от мала до велика традиционно становятся торговые центры по всей стране, где и побывал десант пропагандистов. Как это было – читайте далее.

На Витебщине одно из мероприятий акции прошло в Глубоком. Местом обучения стал новый торговый центр «Реал», где работало 4 площадки безопасности от спасателей. Здесь работники МЧС совместно с юными активистами из средней школы № 3 проводили обучающие конкурсы и викторины как для детей, так и для их родителей.

1.jpg

В игровой форме спасатели вместе с участниками повторили порядок вызова спасателей, алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации в торговом центре и дома , а также продемонстрировали мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом».

2.jpg

Малыши с большим удовольствием рисовали, разукрашивали раскраски, а также посмотрели несколько серий мультфильма «Волшебная книга МЧС». Самые активные участники получили памятные подарки от МЧС.

3.jpg

Не остались в стороне и спасатели Гомельщины. Одно из мероприятий МЧС прошло в торговом центре «Евроопт» города Петрикова. Работники районного подразделения по чрезвычайным ситуациям совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных провели обучающее мероприятие для всех возрастов.

5.jpg

У входа в магазин ростовая кукла приглашала посетителей принять участие в акции. В холле здания была организованна работа четырех интерактивных площадок. В игровой форме вместе с участниками повторили порядок вызова спасателей, алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации и многое другое.

6.jpg

Активисты молодежного движения продемонстрировали мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом!» и предлагали родителям с детьми пройти тест по ОБЖ. Участники, которые успешно прошли тестирование, получали благодарность и памятные подарки от МЧС. Для закрепления полученных знаний гостям вручали наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

7.jpg

8.jpg

На Гродненщине мероприятие прошло в торговом центре «Holiday» в Новогрудке. Здесь все желающие могли пополнить свой багаж знаний в области безопасности жизнедеятельности, принять участие в конкурсах, посмотреть выступления юных спасателей.

19.jpg

В торговом центре была развернута интерактивная площадка «Пять шагов спасения», на которой можно было узнать правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей, познакомиться со знаками пожарной безопасности, почувствовать себя настоящим спасателем, примерив боевую одежду.

20.jpg

О том, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, как правильно оказать первую медицинскую помощь, присутствующие узнали на площадке «Помощь рядом». Работники МЧС подробно рассказали о возможностях мобильного приложения, на площадке «Огнетушитель» представители добровольного пожарного общества продемонстрировали работу автономного пожарного извещателя, показали, как правильно пользоваться огнетушителем. Хорошее настроение в этот день гостям дарили главные герои мультфильма «Волшебная книга». А самым активным участникам организаторы вручили тематические памятки и сувениры.

21.jpg

В Слонимском районе акция также не замедляет свои темпы. Спасатели вместе с учащимися профильного класса МЧС из средней школы №10 обучали слонимчан правилам поведения в опасных ситуациях. На этот раз провести время с пользой горожане могли в магазине «Евроопт» на улице Ершова.

9.jpg

Работники МЧС и их помощники оборудовали для посетителей торгового объекта интерактивные площадки «Пять шагов спасения», где обучали население правилам поведения в толпе, действиям в случае возникновения пожара и при поступлении сигнала «Внимание всем!».

10.jpg

11.jpg

Малыши и их родители с интересом проходили тестирование по ОБЖ, участвовали в конкурсах и викторинах. Самые активные из них не ушли домой без полезных подарков от МЧС.

12.jpg

Спасатели из Первомайского райотдела МЧС столицы рассказывали о безопасности в торговом центре «Корона» микрорайона Уручье. Для эффективного, а что самое главное, интересного обучения правилам безопасного поведения, объединились работники МЧС, активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и курсанты Университета гражданской защиты.

13.jpg

Посетителям торгового центра рассказали о безопасности дома и за его пределами, на работе и в школе, а также во многих других ситуациях. Вспомнить простые, но оттого не менее важные правила можно было непосредственно в главном холле торгового центра. Здесь спасатели подготовили интересные викторины, игры по ОБЖ и еще много-много всего интересного. Самые активные получали призы и подарки, а также буклеты с основными правилами безопасности.

14.jpg

Участники мероприятия прислушивались к советам спасателей и их помощников и пообещали уделять особое внимание вопросам безопасного поведения.

15.jpg

В Молодечненском районе локацией эпицентром безопасности стал развлекательный центр «Джунгли», где всем посетителям в прошлый уик-энд было не только весело, но и познавательно.

– Оказывается, опасности в наших домах повсюду.

– А у меня окна летом постоянно открыты. О том, что может упасть окурок сверху, даже не задумывалась. А мы живем на втором этаже девятиэтажного дома.

16.jpg

Подобные слова звучали на протяжении всего дня, ведь многие взрослые были в хорошем смысле «ошарашены» тем, насколько близко может подстерегать опасность. Правила и знаки эвакуации, тушение условного загорания на плите, принципы оказания первой помощи при различных травмах – обо всем этом спасатели рассказывали в максимально доступной форме. А чтобы безопасность всегда была под рукой, многие посетители установили на своих телефонах мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом!».

17.jpg

А вот малышам особенно пришлись по душе  обучающие видеоролики. Не успевая досмотреть познавательное видео, ребята уже спешили радовать спасателей и родителей своими знаниями: «Из задымленного помещения необходимо выходить, пригнувшись, прикрыв рот и нос влажной салфеткой, а на водоем можно ходить только с родителями».

Каждый, кто в этот день решил посетить обучающее мероприятие, получил массу положительных эмоций, необходимых знаний и, конечно же, подарки от сотрудников МЧС.

18.jpg

Работники Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями Ленинской и Первомайской организаций Белорусского общества Красного Креста и волонтерами Ленинского районного комитета ОО «Белорусский Республиканский Союз Молодежи» провели мероприятие в развлекательном центре «Чип и Дэйл» с детьми, а также их родителями.

22.jpg

23.jpg

Для ребят подготовили эстафеты и интерактивные площадки, на которых они с большим удовольствием состязались, а помогали им в этом герои мультфильма «Волшебная книга МЧС», настоящие спасатели и ростовая кукла «Тушилкин». Взрослые в это время также не скучали: для них была организована информационно-познавательная площадка, на которой работники МЧС играли с родителями в различные ситуационные игры и рассказывали о правилах пожарной безопасности.

24.jpg

25.jpg

Волонтеры рассказывали взрослым, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Родители бросали кубики, на которых выпадала та либо иная травма, после чего рассказывали, как они будут оказывать помощь пострадавшему. Специалисты дополняли их ответы, акцентируя внимание на допущенных ошибках. Все взрослые получили благодарности, а дети – полезные подарки от МЧС.


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть