image description

МЧС Республики Беларусь

Курсанты МЧС провели уборку в мемориальном комплексе «Тростенец»

903

Трудовой десант курсантов Университета гражданской защиты МЧС принял участие в мероприятиях по наведению порядка, уборке и облагораживанию  мемориального комплекса «Тростенец» в Минске. Будущие спасатели убрали и вывезли мусор, а также привели в порядок прилегающую к мемориалу территорию.

В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков такие мероприятия приобретают особое значение для будущих спасателей. Помимо физического воспитания, это возможность воочию увидеть, к чему приводят войны. Каждый из нас обязан помнить не только ту страшную войну, но и тех, кто от нее пострадал и погиб.

Мемориальный комплекс «Тростенец» – одно из крупнейших мест массового уничтожения нацистами жителей Беларуси, участников антифашисткой подпольной борьбы и партизанского движения, узников Минского гетто, советских военнопленных и еврейского населения, депортированного из Австрии, Германии, Чехии, Польши и других стран Европы в период с 1941 по 1944 годы.

По количеству жертв «Тростенец» стоит на четвертом месте после таких печально известных нацистских лагерей в Европе, как Освенцим, Майданек и Треблинка. По официальным данным, в Тростенце уничтожено 206,5 тыс. человек. Название объединяет места массового уничтожения людей: лагерь смерти с одноименным названием, урочище Шашковка и урочище Благовщина.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть