Представитель МЧС принял участие в семинаре по вопросам химической безопасности на Ближнем Востоке
Участие в семинаре «Повышение уровня химической безопасности в Иордании и регионе. Разработка мер улучшения химической безопасности и защиты на Ближнем Востоке» принял Сергей Пастухов, – представитель УГЗ МЧС. Мероприятие проходило в Иордании и проводилось Международным центром химической безопасности и защиты в Аммане. Первый заместитель начальника УГЗ представил разработанную в Беларуси Национальную стратегию по снижению риска возникновения ЧС на 2019-2030 годы.
В ходе семинара обсуждался вопрос разработки вузом МЧС Беларуси с партнерами из стран Ближнего Востока совместного проекта в области обеспечения безопасности при возникновении химических, биологических, радиационных и ядерных (ХБРЯ) аварий и инцидентов.
Кроме того, представитель белорусской стороны обсудил с главой Международного центра химической безопасности и защиты – руководителем консорциума проекта EU-CHEM-REACT-2 Кшиштофом Патуреем - реализацию детального плана мероприятий проекта «Улучшение готовности и реагирования на стихийные бедствия и химические аварии, одновременно затрагивающие участвующие страны, посредством серии учений для проверки и укрепления национального потенциала, использования Механизма гражданской защиты Европейского союза и международного сотрудничества (рабочее название EU-CHEM-REACT 2)». А также возможность визита консорциума и партнёров проекта в Университет гражданской защиты МЧС летом текущего года.
Представитель университета также провел встречу со специалистами вооруженных сил Иорданского Хашимитского Королевства, где обсудил перспективы двустороннего сотрудничества в образовательной сфере.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси