image description

МЧС Республики Беларусь

В городе Барань открыт Центр безопасности МЧС

3942

Сегодня для жителей и гостей города Барань Оршанского района открылся второй в Витебской области Центр безопасности. Это значительное событие для спасателей региона.  Работы по его созданию проводились одновременно с реконструкцией здания пожарной аварийно-спасательной части №4 Оршанского горрайотдела МЧС. Именно  здесь и расположился центр, отвечающий всем требованиям современных инновационных подходов по обучению населения. 

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено высокопоставленным гостям - Государственному секретарю Совета Безопасности Республики Беларусь Станиславу Засю, министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру  Ващенко, председателю Государственного военно-промышленного комитета  Роману  Головченко и председателю Оршанского районного исполнительного комитета Игорю  Исаченко. 

На базе центра разместились комнаты «Правила поведения при ЧС», «Вызов 101», «Причины пожаров. Правила пользования первичными средствами пожаротушения»,  «Оказание первой доврачебной помощи. ЗОЖ», квест-комната «Правила поведения на водоемах, в лесу и на болоте. Правила поведения во время грозы», коридор «Правила безопасности на улице», лабиринт с возможностью отработки действий по эвакуации из задымленного помещения. Центр безопасности МЧС оснащен  программным обеспечением «дополненная реальность», тренажерами-симуляторами. Используя опыт, который был получен при создании аналогичного объекта в Витебске, спасатели постарались создать и здесь максимально комфортные условия для посетителей, чтобы те имели возможность окунуться в мир безопасности через инновационные технологии. Первыми посетителями Центра безопасности стали ребята, которые обучаются в профильном классе МЧС гимназии №1 Орши. 

Из рук руководителей высокого уровня оршанские спасатели были поощрены благодарностями и нагрудными знаками за добросовестное исполнение служебных обязанностей, значительный вклад в укрепление и совершенствование материально-технической базы подразделений по чрезвычайным ситуациям. Почетные грамоты от спасателей также были вручены инженеру и прорабу предприятий,  оказавших неоценимый вклад в создание центра безопасности и открытие обновленной части. В свою очередь символичный ключ от здания Центра безопасности строители вручили начальнику Оршанского  отдела МЧС Александру Ярмошу.



Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть