image description

МЧС Республики Беларусь

«Безопасное детство»: часть вторая

1453

Вот уже в третий раз в рамках фестиваля «Безопасное детство», где в общем стремлении объединяют усилия спасатели и педагоги, определяются лучшие учреждения дошкольного образования. Это событие проходит один раз в три года и обобщает на своих этапах работу сотен детских садов.

Первый этап – районный. Затем педагогическое мастерство демонстрируют победители уже на областных и минском городском туре. Победа в них принесет право представлять свой регион на третьем, республиканском этапе. В финале компетентное жюри, в состав которого вошли педагоги и спасатели, выбирает лучших из лучших.

Лучшие наработки по безопасности определяются в четырех номинациях – «Уголок безопасности», «Гордимся, что научили», «Дидактическая игра» и «Азбука безопасности». На этой неделе профессиональное жюри – представители Национального института образования и Центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью НИИ ПБиЧС – побывало в Витебской, Гомельской, Минской областях, а также на Могилевщине.

Так, в Солигорске дошкольное заведение оказалось масштабным садом высоких технологий. Здесь целая комната была отведена под обучение безопасности малышей. Большинство материалов выполнены в интерактивных формах. Например, интерактивный пол позволяет моделировать различные опасные ситуации, а ребятам нужно выбрать правильное решение. Еще один интересный тренажер – интерактивная доска с песком, где малышам наглядно показывают опасность игры в карьерах и на воде. А дидактическую игру, которую создали солигорчане, можно отрабатывать в электронном виде. В качестве «Азбуки безопасности» воспитанники показали известную сказку «Красная шапочка» на новый лад.

Без-имени-1.jpg

В Новополоцке в яслях-саду №35 участники фестиваля представили уголки безопасности для каждой возрастной группы. И даже малыши-трехлетки твердо отвечали на вопрос, как вызывать спасателей.

IMG_03.JPG

В ГУО «Ясли-сад № 5 г. Светлогорска» на входе спасателей встретила юная пара ведущих – 5-летний Аким и 6-летняя Екатерина. Обучение безопасности началось еще с уличных площадок сада. Причем, как выяснилось, тренажеры предназначены не только для малышей, но и для родителей, которые чаще всего забирают детей вечером именно с прогулки. Ведущие не просто показали все интерактивные площадки – дымпалатку, установку извещателя, а также зону для тестирования – но и перед тем как пригласить гостей в здание, задавали серьезные вопросы. Причем, ребята ожидали от взрослых развернутых ответов и в случае чего предлагали уточнить тему.

IMG_5944_новый размер.JPG

Стоит отметить, что на базе сада работает детское информационное агентство, где сами малыши участвуют в создании мультфильмов и озвучивают их, а также выпускают собственный журнал. В качестве дидактической игры представители Светлогорска предложили «Лото безопасности», где сделанные руками воспитанников обычные вещи были дополнены атрибутикой на тему безопасности. Без выигрыша не ушел никто. А дополнил демонстрацию педагогов урок с детьми, где из сундучка на тематику «Волшебной книги» ребята определяли опасные и безопасные предметы.

IMG_6072_новый размер.JPG

А в Могилеве про свои уголки безопасности и игры, которые позволяют узнать, как действовать правильно, рассказывали сами ребята. Особенно жюри оценило «Супер-игру», которая выступила в номинации дидактических материалов. Кроме того, здесь же была представлена интерактивная игра по мотивам любимого малышами мультфильма «Волшебная книга».

IMG_6314_новый размер.JPG

Без-имени-1.jpg

Уже совсем скоро жюри определит победителей в каждой номинации. Лучшие наработки участников будут опубликованы в научно-методическом журнале «Пралеска» и  журналах «Юный спасатель» и «Служба спасения», где с ними познакомятся педагоги и спасатели.

Фестиваль «Безопасное детство» стал для всех участников – а ими стали не только педагоги и организаторы, но и родители и сами малыши – отличным способом проявить свою креативность и таланты. Для учителей и воспитателей - продемонстрировать педагогическое мастерство, для родителей – еще раз напомнить о важных вещах, показать своим примером значимость этой темы. А ребятам – попасть в Страну безопасного детства, где знаешь, как вести себя дома, на улице, в общественных местах и в экстремальных ситуациях.

Для Министерства по чрезвычайным ситуациям формирование культуры безопасности с самых юных лет было и остается приоритетом. И фестиваль «Безопасное детство» – еще один шаг к сотрудничеству всех для достижения этой цели.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть