image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Дмитрий Бозырь

827
#МЧС20. Дмитрий Бозырь

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Дмитрий Бозырь – старший пожарный аварийно-спасательной части №1 Берестовицкого районного отдела по ЧС Гродненского областного управления МЧС. Здесь, на своей малой родине, он в 2003 году и начал свой путь в профессию. Ещё мальчишкой обращал внимание на работу пожарных и технику, поскольку подразделение огнеборцев находилось напротив его дома. После школы окончил педагогический колледж, получил специальность «учитель английского языка», и через неделю был призван на срочную службу в погранвойска. По возвращению волевой и целеустремленный юноша, не сомневаясь, выбрал профессию спасателя, поскольку другой альтернативы для себя и не рассматривал.

Особую лепту в становление молодого пожарного внёс начальник караула Алексей Тюшкевич, который в настоящее время является председателем Берестовицкого районного отделения Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель». Он научил не только профессиональным тонкостям, которые очень пригодились, но и умению трудиться в команде. Сегодня Дмитрий уже и сам относится к категории опытных огнеборцев, но искренне благодарен тем, кто словом и делом был рядом в самом начале его профессиональной карьеры.

С первых месяцев службы Дмитрий зарекомендовал себя как дисциплинированный и требовательный к себе боец.

Свой первый выезд на пожар Дмитрий помнит в подробностях:

– Случилось это поздней осенью в деревне Большие Эйсмонты. Во время семейной ссоры нетрезвый мужчина взял канистру с бензином, облил себя, квартиру и чиркнул спичкой. Мне, как начинающему бойцу, доверили прокладку рукавной линии. Вроде справился, затем наблюдал за сослуживцами, учился, выполнял поручения командира. Хорошая физическая закалка и психологическая подготовленность в службе играет важную роль, и в этом пришлось убедиться не раз. Были и нестандартные ситуации, например, когда пришлось оказывать помощь лебедю, зацепившемуся клювом за рыболовную блесну. Птица трепыхалась и не давалась в руки. Вместе с коллегами мы его изловили, достали блесну и выпустили на свободу. Года два назад, весной, пришлось тушить масштабный пал стерни на поле неподалёку от городского посёлка. Сильный ветер разогнал пламя на несколько гектаров. Остановить пал нам удалось у самой кромки леса, в так называемом «подлесье». Скорее всего, незатушенная спичка или сигаретный «бычок» едва не натворили беды, – рассказывает спасатель.

Был в профессиональной истории Дмитрия и случай спасения местного жителя на пожаре. Заядлый курильщик проживал вместе с престарелой матерью. В один из вечеров мужчина как обычно закурил в подпитии и уснул. Хозяйка выбежала из горящего дома сама, а виновника ЧП пришлось отыскивать Дмитрию и его коллегам. Нашли, вынесли, нащупали пульс, передали бригаде медработников. К сожалению, через несколько лет эта же ситуация повторилась, только итог другой – мать вынесли из огня и спасли, а неосторожный курильщик погиб.

За годы службы Дмитрий зарекомендовал себя как дисциплинированный и требовательный к себе боец. Отмечен нагрудным знаком «Выдатнік», имеет награды за достижение высоких результатов в службе.

Дмитрий увлекается футболом. В составе команды райотдела несколько раз проходил в финал областного турнира среди спасателей, занимал призовые места в республиканском конкурсе художественной самодеятельности в номинации «Юмор и сатира».

Дмитрий вместе с супругой Елизаветой воспитывают двух сыновей: восьмилетнего Андрея и двухлетнего Илью. Семья своими руками сделала ремонт в квартире и летом планирует отдохнуть с малышами у теплого моря. Мама балует своих мальчишек домашними вкусняшками и занимается вышивкой. А ещё она активная участница теннисных турниров и различных спортивных состязаний, которые организуются в её трудовом коллективе.

Первенец Дмитрия растёт творческой личностью – занял первое место в конкурсе чтецов со стихотворением «Мой папа - спасатель», усердно постигает нотную грамоту и учится игре на флейте. Старший пожарный, прапорщик внутренней службы Дмитрий Бозырь считает, что лучшим методом воспитания является личный пример родителей. А что касается профессии, то, по его мнению, желание и трудолюбие – главные составляющие успеха.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть