image description

МЧС Республики Беларусь

Стартовал конкурс «Студенты. Безопасность. Будущее»: итоги первых состязаний

1823

Сегодня состоялось торжественное открытие финального этапа республиканского конкурса по основам безопасности жизнедеятельности «Студенты. Безопасность. Будущее». В мероприятии принял участие первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Худолеев.

Состязание проходит на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» УГЗ МЧС под Борисовом. В этом году в конкурсе принимает участие сразу 9 команд: 5 представителей из областных и 3 столичных вузов, а также горно-химический колледж из Минской области. В составе каждой из них – по 10 участников.

Конкурс проводится в республике уже в седьмой раз, и через отборочные этапы проходят сотни студентов по всей стране. В финал попали самые сильные знатоки безопасности и самые целеустремленные команды.

Столицу представляют ребята из Белорусской государственной академии связи, Белорусского государственного университета культуры и искусств, а также Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова. В Гродненской области отборочный этап успешнее всех прошел Гродненский государственный аграрный университет.

Гомельскую область, как и в прошлом году, представляет Университет транспорта, Брестскую – Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина. За честь Витебска сражаются студенты Полоцкого государственного университета. Могилевскую область представляет команда от Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Лидером отбора в Минской области стал Солигорский горно-химический колледж.

Вчера прошли сразу три конкурса. Сначала участникам предстояло теоретическое состязание – «Знатоки ОБЖ». Здесь нужно было в кратчайшие сроки ответить на непростые вопросы о том, как вести себя в случае ЧС. Лучшими в конкурсе по ОБЖ стали представители Минской области из горно-химического колледжа, вторыми – студенты из Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. Тройку замкнули гомельчане из Белорусского государственного университета транспорта.

Вечером команды выступали со своими «Шлягерами безопасности», показав артистизм и оригинальность. Жюри было непросто определить, кто был более креативным. Однако лидерами все же стали ребята из столицы. Второе место заняли солигорские участники. А вот третье место разделили сразу две команды – Гродненской и Могилевской областей.

Кроме того, состоялся конкурс на лучший видеоролик. Победителями в этой номинации стали студенты Гродненского государственного аграрного университета. Немного не хватило до победы команде Витебской области. Третье место заняли ребята из Бреста.

Вторник начался с прохождения полосы препятствий, где в боевой одежде спасателей нужно было как можно быстрее справиться со всеми трудными участками. По итогам конкурса лидерами стали представители Горецкой сельхозакадемии, второе место – у студентов из Солигорска. Финальную позицию в тройке заняли ребята из Гродненского государственного аграрного университета.

Сегодня участникам также предстоит «ликвидировать» «ЧС техногенного характера».

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть