image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Роман Серченя

1372
#МЧС20. Роман Серченя

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Роман Серченя – капитан внутренней службы, старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Осиповичского районного отдела по ЧС.

Всё успевать, активно и успешно совмещать рабочие вопросы и общественную деятельность, быть всегда в отличном настроении — далеко не каждый человек сможет жить в подобном ритме и чувствовать себя комфортно. Cогласитесь, постоянно находиться в центре внимания, общаться с людьми — занятие не из простых. Наверное, если бы ещё 15 лет назад капитану внутренней службы Роману Серчене предрекли именно такое будущее, молодой человек просто не поверил бы. Но сегодня все убеждены: на должности старшего инспектора группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Осиповичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям просто не могло быть другого специалиста.

Несмотря на то, что Роман — белорус, 2 декабря 1988 года ему довелось появиться на свет в немецком Лейпциге: отец тогда уже около двух лет служил в ГДР. Однако спустя год семья сменила место жительства — перебрались в российский Капустин Яр. Ещё через год главу семейства вновь перевели по службе, и на этот раз окончательно — обосновались в военном городке Цель в Осиповичском районе. Там же Роман отправился и в первый класс.

После того, как общее среднее образование было получено, встал вопрос о профессиональном. В итоге недавний школьник решил отправиться в Солигорский государственный горно-химический техникум на отделение «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

И вот наступил август 2009 года: выпускник техникума, новоиспеченный спасатель Роман Серченя впервые перешагнул порог Осиповичского райотдела уже в качестве настоящего работника. Молодого специалиста назначили пожарным, а уже буквально через полтора месяца— старшим пожарным. Кроме того, летом этого же года Роман стал и студентом заочного отделения Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь (сейчас – Университет гражданской защиты).

— Конечно, первое время было тяжеловато: и к работе привыкнуть нужно было, и учёбу не запускать — ведь я хотел стать офицером. Первый выезд на пожар случился уже в первые сутки на службе. И на нём же произошло самое страшное для молодого пожарного, — с усмешкой вспоминает Роман Серченя. — Горел частный дом. Спустя время его благополучно потушили — занимались уже проливкой. И тут старшие коллеги меня зовут, просят зайти за угол, что-то там посмотреть-сделать. Ну я — молодой, наивный, крайне исполнительный, спасательных «забобонов» пока не знающий — тут же бегу на место. И вдруг получаю почти тропический душ из рукава — как только на ногах удержался! Так в пожарные и посвятили, заодно и о традиции узнал. А вот самым масштабным на моей памяти был случай, когда горела пилорама. Вся кровля в огне, кругом древесина, другие легковоспламеняющиеся материалы — любое ошибочное движение, и огонь еще больше разгорится. Тушили долго, но все-таки справились, никто не пострадал.

Кстати, пока служил в пожарной аварийно-спасательной части, довелось прочувствовать на себе не только пожарные будни: несколько раз работал и подменным диспетчером — это занятие тоже не из легких оказалось! Но всё-таки меня привлекала работа в инспекции государственного пожарного надзора — к этому и стремился. И сразу после окончания вуза получил желаемую должность. В общем-то, и до сих пор работаю с людьми, правда, уже в пропаганде, о чём нисколько не жалею.

Однако Роман был бы не Роман, если бы общественная жизнь отдела, города, района осталась без его внимания. И буквально через несколько лет имя молодого человека знали уже все небезразличные к происходящему на малой родине.

— Наверное, своеобразным стартом в культурную жизнь города и района можно считать участие в 2012 году в конкурсе «Мистер Осиповичи». До этого особо нигде не выступал на широкой публике, но тут меня заметили и предложили побороться за победу. Постоянные долгие репетиции, тесное взаимодействие с работниками культуры, а также коллегами по выступлению — именно тогда я взглянул на многие вещи уже немного по-другому. Приятно, что и в конкурсе в конце концов победил — получил звание «Мистер Осиповичи-2012».

Именно с того момента и началась «карьера» Романа в общественной жизни. Также в 2012 году молодой человек получил и новую должность — инспектор инспекции государственного пожарного надзора Осиповичского райотдела. Хоть спектр обязанностей резко изменился — работа во многом отличалась от привычной уже роли пожарного, но спасатель старался всё успевать, не отказывался от приглашений поучаствовать в том или ином мероприятии районного масштаба. А вскоре и вовсе зарекомендовал себя так, что ни одно значимое культурное событие в районе до сих пор не представляется возможным без Романа Серчени в качестве обаятельного и умеющего взаимодействовать со зрителями ведущего на сцене.

— Конечно, волнение присутствует всегда, перед какой бы аудиторией я не выходил, — отмечает Роман. — Но служба в районном отделе по ЧС и общественная деятельность оказались тесно связаны и невозможны друг без друга: благодаря первой умею преодолевать различные трудности, а вторая научила меня не бояться сцены, публичных выступлений, общения с самыми разными людьми: для инспектора коммуникативные навыки крайне важны. Я это прочувствовал на себе буквально в первые же дни в должности инспектора-дознавателя. В январе 2013 г. в д. Вязье горел дом — просто классический случай: неисправная проводка. И мне сразу же пришлось во все нюансы вникнуть, с массой людей поговорить, чтобы всё досконально выяснить. До сих пор, когда мимо этого дома проезжаю, вспоминаю боевое крещение в офицерской должности.

Естественно, не оставил активиста без внимания и Белорусский республиканский союз молодежи. Любопытно, но Роман состоит в нём буквально с года основания молодежного объединения: как в 8 классе парня приняли в БРСМ, так дружба на протяжении уже более полутора десятков лет продолжается. Уже не первый год Роман возглавляет «первичку» БРСМ в родном райотделе, на правах лидера активно привлекает коллег к участию в различных мероприятиях. А буквально недавно молодому человеку вручили нагрудный знак БРСМ «Воинская доблесть» — одну из наиболее значимых наград молодежного союза.

В 2015 году в Осиповичах был создан Молодёжный парламент при районном Совете депутатов. Не удивительно, что среди трёх десятков молодых парламентеров оказался и Роман Серченя, а на общем собрании инспектора выбрали председателем объединения — является им и по сей день. Включён старший инспектор и в перспективный кадровый резерв Осиповичского райисполкома.

Есть в жизни Романа и место физической активности. Так, главное и любимое увлечение — танцы. Уже на протяжении нескольких лет спасатель выступает в коллективе эстрадного танца Puzzle, причём не только на площадках района, но и области, республики и даже за рубежом. Использует свой танцевальный талант и на фестивалях самодеятельного творчества органов и подразделений по ЧС Могилевской области — в 2012 и 2016 году был награждён Дипломами управления МЧС III степени. А ещё регулярно участвует в соревнованиях по пожарному спорту, любит бег и волейбол.

Казалось бы, 10 лет — срок относительно небольшой. Но для Романа — треть жизни, которую он целиком посвятил службе в Осиповичском райотделе по чрезвычайным ситуациям. Пожарный, старший пожарный, инспектор госпожнадзора, инспекции надзора и профилактики, группы государственного пожарного надзора на объектах ОАО «Белтрансгаз», старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью — трудовой опыт у молодого человека уже немалый. Примечательно, что его усилия и заслуги не остались незамеченными: в активе у Романа — Благодарственные письма Президента Республики Беларусь, Осиповичского районного исполнительного комитета, Почетные грамоты райисполкома и райсовета депутатов, премии управления МЧС за достижение высоких результатов. А буквально в прошлом месяце к профессиональному празднику специалист получил Почетную грамоту областного управления МЧС.

— Ещё ни разу не пожалел, что связал свою жизнь с МЧС. И пока есть возможность, время, энергия — останавливаться на достигнутом не собираюсь, — подытоживает Роман Серченя.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть