image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Мартысюк

795
#МЧС20. Сергей Мартысюк

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Сергей Мартысюк трудится в Каменецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям с 2012 года. Сегодня он в звании капитана внутренней службы, в должности начальника караула пожарной аварийно-спасательной части № 1. Коллеги при просьбе охарактеризовать Сергея сразу же отвечают: ответственный. И, что очень немаловажно, –  надежный и верный друг. А за профессионализм и добросовестную службу наш герой неоднократно был отмечен вышестоящим руководством.

Родился и вырос Сергей в Каменце. В службу спасения его привел отнюдь не случай. На вопрос, почему выбрал профессию спасателя, Сергей отвечает, не задумываясь: «Хочу помогать людям». Еще в юном возрасте, не раз видя своими глазами слаженную работу пожарных, которые приходили на помощь людям в беде, поставил себе четкую цель – стать спасателем. В школе сознательно выбрал профильный класс МЧС и учебой в нем весьма гордился. Закончив среднюю школу №2 города Каменца, в 2008 году поступил в Гомельский инженерный институт. Спустя четыре года по распределению был направлен работать начальником караула в пожарную аварийно-спасательную часть №2 г. Высокое Каменецкого райотдела МЧС. С 2016 года Сергей Мартысюк служит в Каменце.

За годы службы Сергею довелось совершить более полусотни боевых выездов. Вместе с коллегами он спас пятерых человек. Однажды только за одну смену довелось выезжать к местам ЧП семь раз! «Свой первый боевой выезд помню, как вчера. Такое, просто невозможно забыть. Это было 8 сентября 2012 года. Тогда в дорожно-транспортном происшествии возле деревни Песчатка погибло 5 человек. Это была страшная картина», – вспоминает Сергей.

Что касается ярких и запоминающих впечатлений, в практике Сергея они тоже встречались. «23 января 2015 года в райотдел МЧС поступило необычное сообщение – о застрявшем в квартире между стеной и батареей 4-летнем ребенке. После того, как мы с караулом его освободили, он обнял меня и сказал: «Спасибо!». На меня в тот момент это произвело огромное и незабываемое впечатление», – улыбаясь, говорит Сергей.

В своей работе Сергей старается всегда быть готовым к решительным действиям. Осознает, что служба в МЧС требует высокой квалификации, инициативности, ответственности и мужества. Заступает на дежурство только с хорошим настроением, оставляя проблемы и заботы за дверью. Сергей с теплотой отзывается о дружелюбии и сплоченности коллег. Говорит, что среди спасателей нет случайных людей. Коллектив хороший, почти все с огромным стажем работы. Всегда помогут и подскажут в трудную минуту как в рабочее, так и в личное время. С такими ребятами не страшно выезжать ни на одну чрезвычайную ситуацию!

Знаковым событием в службе Сергей Мартысюк считает участие во многоборье спасателей. С 2009 по 2012 годы Сергей выступал в этих соревнованиях за институт, а с 2013-го по 2015-й – за Брестское областное управление МЧС. За профессиональное мастерство он неоднократно отмечался грамотой Брестского областного управления МЧС, а также грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Праздники в семейном кругу у спасателя явление редкое. Довольно часто приходится в эти дни быть на дежурстве. «Например, был период, когда я три года подряд заступал на смену с 31 декабря на 1 января. Дважды был на дежурстве, когда работал в одной смене, а третий раз – после перевода в другую», – улыбаясь, вспоминает Сергей. Но дежурства в праздничные дни, к счастью, почти всегда проходили спокойно. Родные несомненно гордятся им, понимают насколько важна работа спасателя и не обижаются, когда папа проводит семейные праздники на службе.

Свободное от работы время, Сергей посвящает самым близким людям – любимой супруге Елене и дочкам, Нике и Инне. Считает, что самое безопасное место в мире – это дом. Там всегда царит теплота и покой. Находит минуту, также и для своего хобби – разведения кроликов.

Живет Сергей по принципу: все что ни делается, все к лучшему. «Самый ценный совет, который когда-либо мне давали – относиться к людям так, как ты хочешь, чтоб относились к тебе», – делится наш герой. И старается всегда ему следовать.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть