image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Рудковский

1928
#МЧС20. Сергей Рудковский

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – Сергей Сергеевич Рудковский – заместитель начальника по тылу Заводского райотдела МЧС столицы, подполковник внутренней службы.

Офицер родился в многодетной семье и, наверное, с самого детства судьба готовила его к воинской службе: учеба в спецклассе Минского государственного высшего авиационного колледжа, папа, служивший в военно-воздушных войсках, да и окна дома, выходившие на Командно-инженерный институт.

– Я возвращался из школы, и думал: «Скорее бы вырасти и пойти учиться на спасателя вот в этот институт, так же ездить на этих огромных красных машинах и спасать людей», – вспоминает Сергей Сергеевич. – Небо меня совсем не манило – хотелось покорять не воздух, а огонь.

Так и вышло. В 1999 году поступил в Высшее пожарно–техническое училище при МВД, затем КИИ, а уж позже в магистратуру Университета гражданской защиты.

– Я, как и МЧС – отмечаю в этом году юбилей – двадцать лет службы – комментирует Сергей.

Сохраняя верность службе, Сергей Сергеевич сохраняет и верность Заводскому райотделу МЧС. Он пришел сюда сразу после выпуска в 2003 году на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №14, затем стал ее начальником, а позже и заместителем по тылу в отделе.

Коллеги и друзья так говорят о Сергее: «Человек и слова, и дела». А ведь и правда, несмотря на то, что он занимает руководящий пост, Сергей Сергеевич сохранил очень важные человеческие качества: отзывчивость, доброту, справедливость. Всегда готов помочь, казалось бы, в самых безнадежных ситуациях. Бесспорно, это красит его и как мужчину, и как офицера, и как руководителя.

Сергей Рудковский, без сомнения, является душой любой компании, обладает безмерной харизмой и чувством юмора. Знает и любит дело, которым занимается. Все уверены – если за полевую кухню на мероприятии отвечает «Сергеич» – каждый будет сыт и доволен.

На вопрос о том, скучает ли товарищ подполковник по боевой работе, Сергей Сергеевич с грустью и ностальгией отвечает:

–Конечно, да! И если есть возможность помочь при ликвидации ЧС, я всегда готов. Помню 2013 год, ураган «Хавьер», тогда было не важно, начальник ты или водитель, рядовой или полковник, – люди нуждались в помощи, и это не обсуждается.

Но для Сергея совсем не обязательны масштабные пожары или катастрофы мирового значения, он приходит на помощь обычным людям, попавшим даже в самые незначительные и порою даже нелепые ситуации.

– Не оставаться равнодушным, не быть в стороне – это очень важно в современном мире. Ведь сейчас люди скорее протянут к вам камеру мобильного телефона, чем руку помощи, а ведь так быть не должно – говорит Сергей.

Заразившись примером своего старшего брата, в УГЗ поступили и младшие братья-близнецы – Алексей и Андрей. И теперь они уже студенты четвертого курса заочного отделения этого университета. И планируют связать свое будущее с работой спасателя.

Сергей Сергеевич был бы не против, чтобы его дочка или сын тоже пошли по его стопам, но, если те не захотят, давить не станет. Вообще, почти все свое свободное время Сергей посвящает семье. С детьми делит свое увлечение рыбалкой, походами и прогулками на велосипедах. По его признанию, он не очень любит тесный, душный, шумный город и при любой возможности собирает семью и выезжает ближе к природе.

Сергей Сергеевич на достигнутом не останавливается, ему интересно учиться, узнавать все новое. Он равняется на руководство, старшее поколение, перенимает их опыт и знания, но и к более молодым коллегам тоже прислушивается, поддерживая их свежий взгляд и новаторские идеи.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть