image description

МЧС Республики Беларусь

Владимир Ващенко принимает участие в сессии Глобальной платформы по сокращению риска бедствий

1536

С 14 по 17 мая 2019 г. в г.Женеве (Швейцарская Конфедерация) Министр по чрезвычайным ситуациям принимает участие в шестой сессии Глобальной платформы по сокращению риска бедствий.

В рамках визита 14 мая 2019 г. состоялась встреча с заместителем директора департамента по катастрофам и кризисам Международной федерации общества Красного креста и Красного Полумесяца Нельсоном Кастаной. В ходе встречи обсуждались вопросы совместной подготовки спасателей и волонтеров (отрядов быстрого реагирования), оснащение добровольных пожарных объединений на местном уровне, активизация взаимодействия в области обучения населения основам безопасности жизнедеятельности, особенно уязвимых групп населения и детей.

Справочно: в 2013 году Республика Беларусь заявила о присоединении к Глобальной платформе по сокращению риска бедствий и создании в Республике Беларусь Национальной платформы по сокращению риска бедствий. В настоящее время в Республике Беларусь разработана и реализуется Национальная стратегия по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на 2019-2030 гг., которая охватывает все секторы экономики и широкие слои общества, является базовым элементом развития страны и направлена на укрепление потенциала противодействия опасностям, а также развитие институциональной базы в сфере общественной безопасности и гражданской защиты в целом. Данная стратегия призвана выполнять взятые Республикой Беларусь обязательства по достижению Целей устойчивого развития и целевых задач Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 гг.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть