image description

МЧС Республики Беларусь

Яркими мероприятиями по всей стране завершился первый этап акции «Не оставляйте детей одних!»

1799

11 мая стартовала республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!». Она проходит для того, чтобы рассказать, в первую очередь, родителям, что в вопросах детской безопасности мелочей не бывает. И эти «пять минут», когда ребенок остался один без присмотра, могут обернуться настоящей трагедией для всей семьи.

Напомним, акция проходит в 4 этапа. Первый из них состоялся в местах массового пребывания людей во всех уголках Беларуси. Игры, викторины, тесты, конкурсы и многое другое – предлагаем подробнее узнать о ходе акции в нашем обзоре.

Спасатели из Пинска провели мероприятие с посетителями кинотеатра «Победа». Так, прямо в фойе разместились интерактивные площадки, на которых в максимально игровой и доступной форме детей и взрослых обучали основам безопасности. Здесь гости праздника МЧС могли также проверить свои знания, пройдя тестирование в рамках информационно-пропагандистской кампании «Проведи время с пользой».

1.jpg

С родителями побеседовали о самом главном, сделав акцент на важности обучения детей правилам безопасности. Затронули и тему предупреждения детского травматизма, ведь именно в период летних каникул степень опасности значительно возрастает. Продемонстрировали также работу мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом»: многие прямо по ходу мероприятия успели стать его счастливыми обладателями.

2.jpg

3.jpg

Спасатели из Толочина развернули свою площадку в торговом центре «Паутина». Напомнить, а где-то научить и убедить покупателей соблюдать правила безопасности, но в то же время сделать это мягко и интересно – вот задачи, которые ставили перед собой спасатели.

4.jpg

Вместе с представителями МЧС покупатели учились правильно вызывать спасателей и повторяли телефоны экстренных служб. Особый интерес у ребят вызвала игра «Найди отличия», в которой маленьким покупателям предстояло найти отличия на картинках с изображением героев «Волшебной книги МЧС». С удовольствием малыши также искали опасные места в доме и вспоминали правила безопасности в самых разных ситуациях. Конечно же, не остались в стороне от мероприятий и родители. Мамы и папы с удовольствием проверяли свою логику и знания в игре «Где логика?», отвечали на вопросы викторины о безопасности детей и даже делились собственным опытом воспитания у малышей культуры безопасного поведения.

5.jpg

А для закрепления полученных знаний спасатели предлагали покупателям пройти тестирование в рамках информационно-пропагандистской кампании «Проведи время с пользой».

6.jpg

Очень креативно к вопросам обучения подошли гомельские спасатели. В Международный день семьи счастливые многодетные родители со своими детьми посетили инновационно-образовательный центр безопасности жизнедеятельности при Университете гражданской защиты МЧС. Имитация чрезвычайных ситуаций, зрелищные эффекты и положительные эмоции не оставили равнодушным ни одного гостя.

1.jpg

2.jpg

Но на этом приключения не закончились. Каждый ребенок и взрослый смог попробовать себя в роли спасателя, примерив боевую одежду. Дети не обошли стороной площадку «Безопасный маршрут», где в игровой форме закрепили знания о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. Не забыли и о героях мультсериала «Волшебная книга»: все желающие могли сфотографироваться с полюбившимися Зайцем, Бобром, Птичкой и Волком в специальной фотозоне. А яркой кульминацией мероприятия стало посещение гостями веревочного городка, на котором каждый продемонстрировал свою ловкость и отвагу.

3.jpg

4.jpg

В Рогачеве работники МЧС совместно с юными спасателями-пожарными провели свои мероприятия в магазине «Евроопт». Здесь подготовили целое интерактивное пространство под названием «Волшебная полянка». Также тут развернулось тестирование в рамках кампании «Проведи время с пользой».

Кроме того, работники МЧС активно обращали внимание родителей на опасности оставления маленьких детей без присмотра и постоянное обучение их правилам безопасности. Все участники акции получили подарки и полезную наглядно-изобразительную продукцию МЧС. Каждый смог активно, интересно, и, главное, с пользой провести время. Подробнее смотрите в видео:

Не остались в стороне и спасатели Лидчины. Здесь работники МЧС побывали в гипермаркете «Евроопт», где призывали посетителей не оставлять маленьких детей одних.

7.jpg

Со взрослыми и детьми обсудили вопросы безопасности в игровой форме, провели интересные конкурсы и викторины, привели примеры опасных мест для игр во избежание несчастных случаев, показали мультфильм «Волшебная книга» и обучили правильно вызывать спасателей.

8.jpg

Самые смелые семьи могли поучаствовать в тестировании на знание ОБЖ и получить благодарность, сыграть в увлекательную настольную игру и даже надеть боевую одежду спасателей на скорость.

9.jpg

В Слониме в магазине «Евроопт» спасатели и их юные помощники организовали работу интерактивных площадок, на которых можно было не только провести время с пользой, но и получить приятные подарки.

10.jpg

Настольные игры с элементами основ безопасности, тестирование по правилам поведения в опасных ситуациях и практические занятия по вызову спасателей помогали заполнить пробелы в знаниях как у детей, так и у взрослых, а главное – обратить внимание родителей на проблему оставления малышей одних без присмотра.

11.jpg

Работники МЧС рассказывали мамам и папам о тех потенциальных опасностях, которые подстерегают ребенка в поисках приключений, и о возможных последствиях. В обучении участников акции помогали персонажи из мультфильма «Волшебная книга».

12.jpg

Ярко и с пользой прошло мероприятие в столице. Здесь работники МЧС выбрали местом проведения акции торговый центр «Галилео». Оно было выбрано не случайно, ведь именно сюда приходит большое количество родителей с детьми.

13.jpg

В этот день совместно с активистами БМООСП спасатели заряжали участников акции морем позитива и хорошего настроения. Дети были рады получить полезные подарки за проявленные знания в области пожарной безопасности. Родителям напомнили печальные факты детского травматизма и их причины, а также наглядно показали полезное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом», от которого родители вздохнули с облегчением: «Теперь нам не придется ломать голову, как занять ребенка полезным делом!».

14.jpg

15.jpg

С малышами сотрудники МЧС и активисты БМООСП провели увлекательные конкурсы и игры. Каждому посетителю вручили полезные буклеты с правилами безопасности, раскраски с героями мультфильма «Волшебная книга», а также другую обучающую наглядно-изобразительную продукцию.

16.jpg

17.jpg

Аккурат в Международный День семьи в детском развлекательном центре «Джунгли» и в торговом центре «Спутник» города Молодечно спасатели провели акцию, конкурсная программа которой предусматривала развлечения для всей семьи.

На этот раз работники МЧС предложили участникам акции «Беспроигрышную лотерею», «Кубики медицины», просмотр видеороликов кампании «Проведи время с пользой», и, конечно, новые обучающие игры – «Крестики-нолики», «Чемпионат по безопасности», пазлы «Волшебная книга МЧС» и многое другое.

– Я старше вас, – заявила Иллария ребятам, желающим стать игроками чемпионата, – А, значит, знаний по безопасности больше. Я в игре буду умным Бобром.

18.jpg

19.jpg

Родители, активно включались в игру, ребята демонстрировали высокий уровень знаний в области безопасности. Играючи, обучались, а главное, родители и дети провели время вместе безопасно и с пользой.

– Какие важные и необходимые вещи вы нам рассказали и показали, – отметила мама двухлетнего Павла. – Ведь как часто случаются разные случаи с детьми – поперхнулся, обжег руку, засунул кусочек скомканной бумаги в ноздрю – до бесконечности можно перечислять. И вот тогда понимаешь, что у взрослых не хватает этих необходимых знаний: как правильно действовать в подобных случаях, чтобы помочь ребенку.

20.jpg

21.jpg

Каждому приятно получать подарки, а вдвойне приятнее, когда эти подарки заслуженные. Так, участники акции вернулись домой с «Азбукой безопасности», «Прописью безопасности», буклетами и, конечно, новыми знаниями.

22.jpg

С названия акции начинался диалог работников Бобруйского горрайотдела МЧС с посетителями торгового центра «Карусель». «Не оставляйте детей одних!» – обращались к гражданам работники службы спасения и приглашали принять участие в обучающих конкурсах. Все желающие в специальной фотозоне могли сделать фото на память с героями мультфильма «Волшебная книга».

23.jpg

24.jpg

А в самом областном центре развлекательно-познавательная программа прошла в детском развлекательном центре «Немо». Мальчишки и девчонки вместе с родителями проходили увлекательные эстафеты, в которых познакомились с профессией спасателя и даже попробовали свои силы в ней.

После эстафеты ребятишки пошли изучать правила безопасности вместе с героями мультсериала «Волшебная книга», а тем временем родители пообщались со спасателями. В ходе разговора внимание взрослых акцентировали на опасностях, которые могут подстерегать ребенка дома и на улице, более наглядно разобрали различные ситуации, например, на кухне при загорании масла: как действовать, чем тушить, кого звать на помощь.

25.jpg

Также спасатели напомнили, что при обучении детей правилам безопасности хорошо использовать в качестве обучающего пособия мобильное приложение «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и наглядно-изобразительную продукцию, которую и подарили всем участникам мероприятия.

26.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть