image description

МЧС Республики Беларусь

В центре внимания – мамы: завершился 2-й этап акции «Не оставляйте детей одних!»

1540

Рождение ребенка – что может быть прекраснее и радостнее для всей семьи? Долгожданная для всех родных выписка из роддома счастливой мамы с младенцем на руках. Уже подготовлены кроватка, пеленки, закуплены ванночки и пинетки, игрушки и бутылочки. Но все ли сделано с точки зрения безопасности? И знают ли молодые родители, как сделать детство безопасным?

Именно поэтому с будущими родителями и молодыми мамами спасатели работали в рамках 2-го этапа республиканской акции МЧС «Не оставляйте детей одних!». Младенчество – возраст, когда за ребенком нужно следить и постоянно находиться рядом с ним на расстоянии вытянутой руки. Подробнее о том, как это было, читайте в нашем обзоре.

Работники Пинского горрайотдела МЧС пришли в гости в местную детскую больницу и поликлинику. В коридорах и фойе спасатели разместили яркие интерактивные площадки для детей и их родителей, где в доступной форме рассказывали будущим и новоиспеченным мамам, как не допустить пожара в доме, как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях, напомнили номера экстренных служб и правила поведения во время летних каникул.

1.jpg

Затронули также проблему детского травматизма и гибели детей на пожарах. Поэтому с ребятами, находящимися на стационарном лечении, работники МЧС провели познавательные игры, конкурсы и викторины. Детвора познакомилась с возможными опасными ситуациями, в которые они могут попасть: дома, на улице, на воде. Закрепили полученные знания вызовом спасателей и проиграли ситуации по спасению из горящего помещения.

2.jpg

С огромным интересом медицинские работники и детвора с родителями слушали о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: помощь рядом», изучали новые информационные брошюры и, памятки, а завершилось мероприятие просмотром любимого мультфильма «Волшебная книга».

3.jpg

Также пинские спасатели посетили женскую консультацию, где рассказали не только обо всех аспектах безопасности, но и напомнили об интернет-ресурсах МЧС, откуда можно узнавать полезную информацию.

4.jpg

Десант пропагандистов Березовского района пообщался с будущими мамами в центральной районной больнице. Спасатели рассказали, где и какие опасности могут подстерегать малышей, и что делать, если случилась та или иная беда. Были смоделированы различные жизненные ситуации в жилом доме, на улице, даче, в деревне, на отдыхе, а будущие мамы определяли, в чем их опасность, и что нужно сделать, чтобы не довести ситуацию до несчастного случая.

5.jpg

Также рассмотрели ситуации, связанные с укусами зверей, змей, насекомых, клещей, получением порезов, ожогов и попаданием инородных предметов в дыхательные пути. А для закрепления полученных знаний в увлекательной форме прошла интерактивная игра «Верю-не верю». В завершение встречи все посмотрели фильм «Супермама» и получили яркие тематические памятки.

6.jpg

Работники МЧС Докшицкого района провели мероприятие в детском отделении центральной районной больницы во время выписки из родильного отделения. Главными его участниками стали новоиспеченные молодые родители.

7.jpg

Спасатели вместе с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных поздравили мам и пап, пожелав детям крепкого здоровья, а взрослым – сил и терпения. Также работники службы спасения обратили внимание родителей на вопросы безопасности детей, вручили наглядно-изобразительную и сувенирную продукцию МЧС.

8.jpg

В детском отделении районной больницы спасатели организовали информационно-обучающую площадку, на которой родителям и детям рассказали правила безопасности, напомнили об опасности оставления малышей без присмотра, а также о том, что нужно быть хорошим примером, так как ребята неосознанно копируют своих мам и пап. На обучающей площадке спасатели рассказали о возможностях мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а участники акции решали различные ситуационные задачи по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему, правилам поведения при пожаре, а также эвакуации в торговых центрах.

9.jpg

Работники Жлобинского районного подразделения МЧС посетили кабинет «Школа материнства» женской консультации центральной районной больницы. В ходе мероприятия будущим мамам напомнили, что одной из главных функций семьи является воспитание здорового молодого поколения, а для этого необходимо соблюдать правила безопасности и учить этому детей с самого раннего возраста.

Чтобы охватить все возможные аспекты, рассмотрели различные ситуации: травмирование малышей в первые годы их жизни, получение порезов, ожогов, попадание инородных предметов в дыхательные пути, выпадение из открытых окон и т.д.

17.jpg

Акцентировали внимание и на необходимости установки дома автономных пожарных извещателей. Закрепили знания, играючи: будущие мамы сыграли в «Верю – не верю» и посмотрелифильм «Супермама». Все присутствующие получили от работников МЧС яркие обучающие брошюры, в том числе, о мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», установив которое каждый взрослый и ребенок приобретет помощника, который не только подскажет, как действовать в чрезвычайной ситуации, но и как в эту ситуацию не попасть.

18.jpg

В Рогачевском роддоме спасатели провели мероприятие для будущих мам, где рассказали ключевые правила безопасности. А после беседы участники акции поздравили с рождением ребенка маму Ирину, которая стала многодетной мамой. Ей подарили цветы, яркие шары и много различных брошюр, раскрасок, памяток, так необходимых для обучения чада основам безопасности.

19.jpg

Организовали встречу счастливых молодых родителей и в Гомельской областной клинической больнице. При этом не забыли и о старших братьях и сестрах будущих малышей. Ожидающие сестричек и братиков детишки совместно с героями «Волшебной книги» узнавали новое в игре «Маршрут безопасности». А взволнованные отцы примерили футболки «Мой ребенок в безопасности» и убедили спасателей в том, что дома все готово к встрече нового человека.

Молодых мам поздравили букетами цветов, футболками и наглядно-изобразительной продукцией с полезной информацией для родителей. В торжественном мероприятии приняли участие представители различных общественных объединений и организаций. Подробнее смотрите в видеофакте:

К акции присоединились спасатели Островецкого района. Так, неожиданно для себя самым юным участником акции МЧС стал новорожденный Вячеслав Костюк. В день выписки из роддома маленького Славы его маму Викторию и папу Андрея встречали спасатели и герой «Волшебной книги МЧС» Волк, чем вызвали удивление и бурю позитивных эмоций у новоиспеченных родителей.

10.jpg

Гости пришли не с пустыми руками: маме подарили фирменную сувенирную футболку с надписями «Мой ребенок в безопасности» и «Я люблю МЧС», а Волк преподнес Виктории красивый букет и набор обучающих материалов, которые в будущем помогут научить малыша правилам безопасности.

Спасатели также напомнили молодым родителям, что они должны с раннего возраста учить ребенка основам безопасности, быть для них примером и, разумеется, не оставлять малыша без присмотра.

11.jpg

Новогрудские спасатели пообщались с мамами, ожидающими рождения своих малышей, и поздравили молодых родителей со знаменательным для их семей событием при выписке из родильного отделения. Начиная диалог, спасатели обратили их внимание на то, что нет ничего ценнее и важнее в мире, чем жизни детей.

12.jpg

– Дети – самые драгоценные и любимые, их мы охраняем от всевозможных трудностей и риска, но, к сожалению, удается это не всегда, – отметили работники МЧС – Даже в самых надежных, по нашему мнению, местах ребенок не может быть в полной безопасности. Мы, взрослые, всегда должны быть рядом, чтобы суметь предотвратить те опасности, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.

Мамам, ожидающим появления малышей, спасатели дали советы, как обезопасить себя и детей, провели интерактивную игру «Верю – не верю» и продемонстрировали видеофильм «Супермама».

13.jpg

Также работники МЧС, их юные помощники и Бобер из «Волшебной книги» поздравили мам и пап с появлением в их семье малыша, провели викторину по ОБЖ и подарили подарки: новорожденным – тематические боди от спасателей, а их родителям – буклеты и книжки о правилах безопасности.

14.jpg

Также молодых родителей поздравили в Ошмянском и Лидском районах.

15.jpg

16.jpg

Столичные спасатели вместе с юными помощниками из БМООСП и членами БРСМ пришли в гости к молодым родителям в Клинический родильный дом Минской области. Новоиспеченных мам и пап поздравили с выпиской из роддома – с этим знаменательным днем в их жизни, ведь нет ничего важнее, чем рождение ребенка. Но важно помнить, что за большим счастьем стоит и большая ответственность за маленького человечка.

20.jpg

21.jpg

Спасатели по-доброму и в мягкой форме убедили родителей еще раз обратить внимание на каждую мелочь в квартире, а именно на то, что может как-то навредить ребенку. Ведь в безопасности, как и в воспитании, мелочей нет. Вырастить ребенка – это кропотливый родительский труд, а обучение его безопасности, пока он совсем маленький, – важная составляющая этого труда.

22.jpg

Внести свой вклад и поздравить родителей с этим незабываемым днем пришли работники МЧС из Солигорска и активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

23.jpg

– Сегодня для вас очень важный день. Позади 9 долгих месяцев ожидания. Сейчас на вас легла еще большая ответственность – ответственность за маленького человечка. Несомненно, вы будете предельно внимательны к своей малютке, но наш долг напомнить вам, что нужно обратить внимание на каждую мелочь в квартире, – отметили спасатели.

24.jpg

– Еще раз поздравляем вас с этим запоминающимся днем и вручаем вам памятные подарки от МЧС. Изучив наглядно-изобразительную продукцию, вы узнаете множество полезной информации по безопасности. А когда ваш малыш подрастет, вы сможете изучить ее уже вместе. Пусть детство вашего ребенка будет безопасным! – поздравляли юные спасатели.

25.jpg

Продолжила свое шествие акция и в Столбцовском районе. И если встречи с работниками райотдела по чрезвычайным ситуациям в местах массового пребывания людей, трудовых коллективах и на родительских собраниях могли стать привычными, то появление людей в форме в родильном отделении вызвало даже некоторый переполох. Но все очень быстро встало на свои места: спасатели пришли в гости к мамам, чтобы напомнить о том, что безопасность малышей должна начинаться с первых дней жизни.

– Сегодня в ваших семьях стало на одного человечка больше. Человечка, который только пришел в этот мир и еще не знает о нем ничего. Он не понимает, что такое хорошо и что такое плохо, – отметили спасатели. – Конечно, вы сделаете все возможное, чтобы ваш ребенок рос здоровым и счастливым. А мы напоминаем о том, что он должен расти еще и в безопасности.

26.jpg

Новоиспеченным родителям вручили подарки с логотипом акции, а также тематические буклеты и памятки.

– Ну вот, оказывается, рождение ребенка – это тот еще сюрприз, – отметила Татьяна, одна из мам, и добавила: – Третий ребенок в семье – казалось, что готова ко всему. Но к такой встрече не подготовилась!

27.jpg

Считанные минуты разделяли ожидающих выписки пап и мам с малышами, которые готовились к долгожданной встрече после недолгой разлуки в родильных домах. В это время удивить молодых родителей решили работники Могилевского городского отдела МЧС.

Спасатели подготовили необычный сюрприз для новорожденных и их родителей совместно с Союзом женщин Министерства по чрезвычайным ситуациям и Белорусским добровольным пожарным обществом. Специально для этого организовали яркую фотозону, а поздравить с замечательным событием пришел герой мультсериала «Волшебная книга» Бобер.

28.jpg

Каждая семья получила подарки с необходимыми для малышей вещами, а также наглядно-изобразительной продукцией и пособиями МЧС, которые помогут родителям с самых ранних лет прививать их чадам культуру безопасности. Работники БДПО вручили счастливым родителям автономные пожарные извещатели и пожелали, чтобы у приборов никогда не было повода сработать.

Также с новоиспеченными мамочками поговорили о главном: напомнили о детской безопасности, обратили внимание на то, какой должна быть обстановка в доме или квартире, когда малыши начнут передвигаться самостоятельно, где должны находиться опасные предметы и приборы.

29.jpg

Теперь на фотографиях, которые поселятся в семейных альбомах, навсегда останутся теплые воспоминания о том, как когда-то в самый главный день жизни работники МЧС пришли поздравить мам и пап с рождением малышей. Кто знает, возможно, благодаря этому родители будут чаще вспоминать о правилах безопасности и всегда «держать руку на пульсе», чтобы мальчишки и девчонки росли здоровыми и счастливыми.

30.jpg

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть