image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Алексей Саленко

1925

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций – тяжелый труд, связанный с риском и опасностью. Однако работники Гомельского областного управления МЧС с честью и достоинством выполняют поставленные задачи по охране не только жизни человека, но и достояния белорусского народа.

Одним из таких работников является Алексей Саленко – заместитель оперативного дежурного центра оперативного управления Гомельского областного управления МЧС.

Родился я в Гомеле в 1976 году, – рассказывает Алексей Николаевич. – Не могу сказать, что спасать людей я мечтал с детства. Нет. Эта мысль посетила меня, когда я служил в пограничных войсках Республики Беларусь в Бресте. Именно тогда, будучи солдатом, я решил, что моей профессией станет спасение жизни человека.

В январе 1996 года Указом президента Республики Беларусь были созданы специализированные аварийно-спасательные отряды в каждом областном центре. Тогда Алексей Саленко и начал служить в МЧС. Волей судьбы он стал одним из родоначальников нового направления в спасательной службе – спасение людей на высотах, занимал должность мастера-спасателя отделения спасания на высотах пожарного аварийно-спасательного отряда Гомельского областного управления МЧС.

Моя служба в пожарном аварийно-спасательном отряде на разных должностях затянулась на шестнадцать с половиной лет, – с улыбкой говорит Алексей Николаевич. – Много различных ситуаций происходило, но особенно запомнилась ликвидация наводнения в Житковичском районе Гомельской области. Уровень воды тогда в реке Припять поднялся настолько, что огромное количество населенных пунктов оказались залиты водой. Казалось, нет конца и края водной глади, уходящей за горизонт. Жителей приходилось переносить на руках, перевозить на лодках. От рассвета до заката мы помогали нуждающимся в помощи. Кого-то переселяли, кому-то помогали грузить имущество на лодки и отвозили к машинам. А кто не хотел покидать свои дома – для тех приходилось строить полки в домах для кроватей, холодильников, мебели, так как в домах было более полуметра воды. Оказывать помощь в тот страшный период приходилось не только людям, но и домашним животным. В глазах людей видна была бездна горя и отчаяния, а спасатели – их единственная надежда выжить. До настоящего дня я с содроганием вспоминаю и горжусь тем делом, которое мы делали, горжусь спасателями, которые изо дня в день по пояс в ледяной воде снова и снова приходили на помощь людям.

За время службы в пожарном аварийно-спасательном отряде Алексей набрался богатого боевого опыта. В результате решил, что его необходимо передавать подрастающему поколению.

Я стал преподавателем Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси, – говорит Алексей, – где успешно отработал в должности старшего преподавателя 5 лет.

Под руководством Алексея была организована квалифицированная подготовка специалистов высокого класса, которые после выпуска из филиала Университета пополняют ряды спасателей подразделений МЧС Республики Беларусь.

Подготовка кадров – это хорошо, но ностальгия все-таки не давала мне покоя, – с улыбкой сказал Алексей Николаевич. – При виде проблесковых маячков пожарных автомобилей, когда слышал звуки сирены, меня, как и прежде, тянуло в бой. Поэтому я решил вернуться в боевую работу на должность заместителя оперативного дежурного центра оперативного управления Гомельского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

За время службы в МЧС Алексей, проявляя мужество и профессионализм, принимал участие в тушении множества пожаров, ликвидации химических аварий, неоднократно принимал участие в спасении пострадавших и ликвидации последствий при ДТП.

В копилке Алексея Николаевича имеется государственная награда: медаль «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

– Профессия работников органов и подразделений МЧС требует мужества и стойкости, смелости и находчивости, и, конечно, физической подготовки, – говорит Алексей Николаевич. – Спорт – это неотъемлемая часть моей службы. С 2008 по 2015 я являлся капитаном сборной команды Гомельского областного управления МЧС по многоборью спасателей. В составе команды Гомельского областного управления МЧС принимал участие в Чемпионатах и Кубках России по многоборью спасателей в г.Архангельск – 2008 (2-е место), г.Самара – 2009 (3-е место), г.Красноярск – 2010 (3-е место), г.Петропаловск-Камчатский – 2011 (1-е место), г.Ногинск – 2015 (2-е место).

В данный момент Алексей входит в судейскую коллегию по многоборью спасателей.

– Многие люди считают, что спасатели ничего не боятся, – говорит Алексей.– Это неправда. Просто мы не имеем права показывать слабость, потому что не только не окажем помощь, но и можем сами пострадать. А этого допустить никак нельзя, ведь нас тоже дома ждут. Алексей Саленко воспитывает дочь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть