image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Дмитрий Сапевкин

1953

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

«Профессионализм, отвага, честь» – этот девиз знает каждый работник органов и подразделений МЧС от мала до велика. Но не все знают, кто стоит за формированием этих понятий у личного состава. А на самом деле все проистекает из Университета гражданской защиты – кузницы кадров МЧС, которая ежегодно обеспечивает страну новым пополнением офицерского состава.

Непосредственным воспитанием личного состава занимаются курсовые офицеры. Именно они закладывают прочный фундамент для строительства не только настоящих профессионалов своего дела, но и простых порядочных людей с высокими морально-деловыми качествами.

Дмитрий Николаевич Сапевкин на должности начальника курса факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций работает относительно недолго, однако с личным составом курса может поделиться огромнейшим опытом работы в подразделениях МЧС на разных должностях.

После восьмого класса Дмитрий Николаевич поступил в Республиканское училище олимпийского резерва, где получил первую специальность «тренер по игровым видам спорта». Сам же имеет спортивный разряд «Мастер спорта Республики Беларусь по гандболу». Является неоднократным призером чемпионата Республики по данному виду спорта, входил в Национальную сборную по гандболу, в составе которой неоднократно принимал участие международных турнирах Кубка ЕГФ, Кубка Вызова ЕГФ, а также в Балтийской гандбольной лиге. После окончания училища поступил в Международный гуманитарно-экономический институт, однако спорт не бросил и продолжил им активно заниматься.

Благодаря гандболу Дмитрий Николаевич пришел в наше ведомство. Казалось бы, простое стечение обстоятельств, но, как говорится, «случайности не случайны».

Начинал свой профессиональный путь Дмитрий Николаевич на должности спасателя-пожарного, после работал командиром отделения. Пройдя курс переподготовки на уровне высшего образования, был назначен на первую офицерскую должность – начальник караула.

В университет Дмитрий Николаевич прибыл с 11-летним стажем работы в гарнизоне, начиная от спасателя-пожарного и заканчивая старшим помощником оперативного дежурного.

Несмотря на отсутствие представления о специфике учебного заведения Дмитрий Николаевич быстро освоился в новом коллективе и сейчас успешно руководит курсом по различным направлениям, используя и делясь своим богатым опытом боевой работы, что вызывает огромное уважение среди подчиненных.

Колоссальную нагрузку на работе Дмитрий Николаевич научился совмещать с воспитанием двоих детей: 8-летней Марты и 12-летнего Игната. Сын пошел по стопам отца: занимается гандболом и уже активно принимает участие в соревнованиях различного уровня. Несмотря на столь юный возраст, в его копилке имеются медали с международных турниров. Кто знает, может через 10 лет офицерская дочь также захочет пойти по стопам отца и поступит в высшее учебное заведение МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть