image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Петр Кулай

712

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Служба спасения – это оперативная структура по оказанию экстренной помощи людям, попавшим в беду. Самоотверженный труд пожарных-спасателей во все времена считался одним из самых опасных и одним из самых благородных. По первому сигналу тревоги пожарные с риском для жизни вступают в борьбу с любой из страшных стихий.

Петр Кулай – один из тех, для кого служба спасения стала не просто работой, а призванием на всю жизнь. Именно благодаря таким, как он, летопись МЧС пополняется примерами мужества и героизма.

Начинал Петр свой пусть в системе МЧС в далеком 1998 году, а до этого были школа, учеба в профессиональных учебных заведениях, два аттестата с отличием по специальности «водитель», армейская служба на территории ГДР и работа на бензовозе.

«После того, как вернулся из армии, я знал, что хочу носить погоны. Выбирал между милицией, пожарной и пограничной службой. Работа спасателем перевесила все остальное. И, честно сказать, никогда об этом я не пожалел», – вспоминает Петр Кулай.

Первым местом службы молодого человека стал Брестский районный отдел по чрезвычайным ситуациям на улице Осипенко, куда он пришел на место водителя пожарной машины. Опытные коллеги сразу взяли нашего героя под крыло. Никто не отказывал в помощи, подсказывали, давали не только практические советы, но и наставления из личного опыта.

«В моей первой части коллектив был очень замечательный. Все старше меня, все опытные. Если видели, что я делаю что-то не так, поправляли, подсказывали. Они мне многое дали», – делится водитель пожарной машины.

На нынешнем рабочем месте – пожарном аварийно-спасательном посту №11 агрогородка Вистычи – прапорщиком внутренней службы Петр Кулай трудится с 2001 года.

«У нас отдельный пожарный пост. Дежурим по два человека, поэтому водитель всегда помогает командиру отделения. Если есть сообщения о пострадавших, мы можем ходить в составе звена пожарных расчетов. У нас водители на постах имеют допуск на место командира отделения. Могут исполнять его обязанности», – рассказал Петр Владимирович.

На сегодня у пожарного Кулая большой стаж профессиональной деятельности, который позволяет ему делиться опытом с молодыми коллегами.

«Новички, которые задают много вопросов, которые каждый раз спрашивают совета в той или иной сложившейся ситуации, правильно поступают, – добавляет Петр Кулай. – Ведь именно с опытом начинаешь осмысливать некоторые моменты по-другому».

Более двадцати лет наш герой вместе с пожарным расчетом спешит, включив проблесковые маячки, к месту пожара или к другой чрезвычайной ситуации. От его внимательности, собранности и концентрированности зависит, как пожарные быстро доберутся до места ЧП. Для того, чтобы собраться и подготовить машину к выезду, у него времени в обрез. Наш герой понимает, что в их деле минуты решают все, поэтому спецавтомобиль всегда находится в боевой готовности. И еще никогда ни он, ни техника не подводили. Говоря о том, как ведут себя водители, видя пожарную машину, несущуюся к месту вызова, отвечает, что по-разному: кто-то берет правее и уступает, некоторые даже не реагируют. Наверное, не совсем понимают, что счет идет на минуты и, возможно, в это время кому-то нужна экстренная помощь.

Задача водителя пожарной машины – не только доставить личный состав к месту чрезвычайной ситуации либо пожара, но и правильно установить автомобиль на безопасном расстоянии. Кроме этого, он несет ответственность за бесперебойную подачу воды и других огнетушащих средств. В зависимости от сложившейся ситуации, водитель может включиться в полноценную работу пожарных. Петру Владимировичу не раз приходилось заниматься спасением людей. Даже в помещения забираться через окна, чтобы спасти человека из задымленной квартиры. Особенно тяжело, когда горят большие площади производственных зданий со сложной планировкой, тогда в борьбу с огнем включается максимальное количество пожарных расчетов.

«Какие качества отличают сотрудников райотдела МЧС?» – спрашиваем у Петра Владимировича. Ответ у него однозначный: «Рассудительность, смелость, ответственность и исполнительность». Без этого невозможно работать спасателем. Опытный пожарный признается, что никогда не боялся трудностей. Однако сначала тяжело было соприкасаться с людским горем. Но сейчас он хорошо понимает, что на его и плечах коллег лежит ответственность за жизни людей. Поэтому вместе они противостоят последствиям стихии, другим тяжелым моментам, связанным с различными последствиями чрезвычайных ситуаций. Только работая в команде, уверен Петр Кулай, можно качественно и профессионально выполнять возложенные на сотрудников районного отдела по чрезвычайным ситуациям обязанности.

Профессиональная деятельность накладывает отпечаток на жизнь человека. Петр Владимирович говорит, что стал более наблюдательным. И если, к примеру, по пути следования на работу из окна машины увидит вдалеке дымок, сразу просчитывает варианты развития событий, думает, нужна ли там помощь.

Чтобы быть всегда в форме, спасатель занимается спортом, особенно по душе ему футбол. «С детства люблю спорт. Всегда вел активный образ жизни. Трудясь пожарным, особенно важно быть крепким, атлетичным, ведь от физической подготовки зависят жизни других», – резюмирует наш собеседник.

 За время своей службы прапорщик внутренней службы зарекомендовал себя только с положительной стороны.

– С уверенностью можем сказать: Петр Кулай ответственный, смелый и выносливый сотрудник, который добросовестно относится к своим служебным обязанностям. При выполнении учебных и практических задач профессионально старается сделать все от него возможное и зависящее. Надежная во всех смыслах единица в составе звена пожарного расчета. На таких, как он, стоит равняться молодому поколению, – делятся своим мнением о водителе-пожарном коллеги.

В свободное время Петр Кулай предпочитает отдыхать на природе. В особом почете у него рыбалка.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть