image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Виктор Рачицкий

1055

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Миорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виктор Павлович Рачицкий.

С детства Виктор хотел быть пожарным, приносить людям пользу. Поэтому сразу же после окончания школы решил поступить в Гомельский инженерный институт, однако не прошел по конкурсу.

Неудача не отбила желание работать спасателем, поэтому в том же 1998 году Виктор устроился работать химиком-дозиметристом в пожарном аварийно-спасательном отряде на заводе «Полимир». С 2001 года Виктор перешел работать ближе к родным местам: стал командиром отделения в пожарной аварийно-спасательной части ЛПДС «Дисна», что располагается в Миорском районе. 2005 год для нашего героя самый счастливый – Виктор обретает семью. Супруга с необычным именем Рута, тоже миорчанка, во всем поддерживала и помогала мужу. Спустя год в счастливой семье произошло радостное событие – родилась дочь Валерия. Ребенок был окружен лаской и вниманием. А еще через два года рождается сын Ярослав.

В 2007 году начал работать в родном городе Миоры на должности командира отделения в городской части.

– Быть спасателем – это призвание, – отмечает Виктор. Работа, сопряженная с постоянной опасностью, каждый выезд на пожар или на другую чрезвычайную ситуацию не похож на предыдущий.

Выкладываться на все 100% – с таким девизом служит наш герой.  За годы службы Виктору приходилось участвовать в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций от обыденных пожаров до происшествий, которые заканчивались трагедией.

Помимо работы увлечений у нашего героя много. Причем с каждым годом Виктор пробует свои силы в разных областях. Кроме рыбалки и отдыха с семьей на природе, Виктор осваивает и новые увлечения.

– В этом году хочу освоить пчеловодство, – делится планами Виктор. – С одной стороны это интересное занятие, с другой – опасное. Пчелы – насекомые непредсказуемые, поэтому перед тем, как заниматься ими, нужно многому научиться.

На приусадебном участке Виктора возле теперь уже построенного дома много разных фигурок, статуэток, скульптур. Благоустройство участка – также одно из семейных увлечений семьи Рачицких. Ведь активное участие в этом принимает и супруга, помогают дети.

В 2013 году Виктор Павлович отмечен благодарностью Миорского районного исполнительного комитета, год спустя – Почетной грамотой Миорского районного Совета депутатов и Почетной грамотой Витебского областного управления МЧС. А в 2018 году – грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть