image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Валерий Коновальчик

1034

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – Валерий Иванович Коновальчик – старший инспектор сектора пропаганды безопасности жизнедеятельности отдела пропаганды и взаимодействия с общественностью центра пропаганды и социокультурной деятельности учреждения «Минское городское управление МЧС» Республики Беларусь.

Человек с большой буквы – именно таким знают и ценят майора в отставке Валерия Ивановича коллеги, офицеры и друзья. Его жизненный путь всегда будет примером истинного служения Отчизне, исполнения профессионального долга.

Родился он 29 мая 1952 года в городе Минске. Свою трудовую деятельность, длиною в 47 лет, связанную с системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, начал после службы в Советской Армии в 1972 году. Занимая должности от пожарного до начальника караула 3-й самостоятельной военизированной пожарной части по охране Заводского района города Минска, Валерий Иванович всегда характеризовался руководством, как человек, знающий пожарное дело, самоотверженно работающий в любой чрезвычайной ситуации, быстро ориентирующийся в сложной обстановке.

Работа Валерия Ивановича отличалась высокоразвитым чувством ответственности за порученное дело. Собственным примером он воспитывал в подчиненных смелость, добросовестность и инициативу. Личный состав, которым командовал Валерий Иванович, не раз поощрялся руководством части, Управления пожарной охраны УВД за хорошую работу. Как наиболее подготовленный начальник караула, в 1980 году был выдвинут на должность старшего диспетчера ВПО УПО УВД.

В послужном списке ветерана должности инспектора отдела службы, подготовки и пожарной техники, старшего инспектора отделения государственного пожарного надзора по строящимся объектам метрополитена при УВД, инженера отделения гражданской обороны и мобилизационной работы, инженера отдела службы, подготовки, пожарной техники, гражданской обороны и мобилизационной работы, помощника начальника отряда-оперативного дежурного отряда ВПО-15 по охране объектов г.Минска, начальника смены центрального пункта пожарной связи Центра оперативного управления г.Минска.

Стоит отметить, что свою практическую работу наш герой успешно сочетал с учебой в Ленинградском пожарно-техническом училище МВД СССР и Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД СССР.

За мужество и отвагу, проявленные при тушении пожара на складе латекса Минского тракторного завода, с 1979 года значится в наградном списке Валерия Ивановича медаль «За отвагу на пожаре». Он также награжден медалями «За безупречную службу» I, II и III степени, имеет заслуженные памятные нагрудные знаки и медали, грамоты и дипломы. В 2019 году удостоен благодарности председателя Минского городского исполнительного комитета.

Успешная система реагирования на чрезвычайные ситуации есть безусловная заслуга первопроходцев ветеранов нашего ведомства. Благодаря бесценному опыту таких работников, как Валерий Иванович, строится будущее системы МЧС, а также безопасность нашего государства. С активной жизненной позицией, планомерной широкомасштабной деятельностью, готовность всегда помочь, подсказать, а где-то и пожурить, они остаются в строю, несмотря на возраст, вопреки болезням и усталости. Благодаря им создан крепкий, надежный фундамент славных традиций, профессионализма и опыта, которые продолжают сохраняться и приумножаться нынешними поколениями.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть