image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Михаил Радовня

1654

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – Михаил Васильевич Радовня – родился в городе Мозыре 11 марта 1974 года. После окончания школы и местного медицинского училища с отличием в 1995 году, сдав профилирующий экзамен по биологии на «отлично», поступил в Гомельский государственный медицинский институт. На протяжении всего периода обучения подрабатывал на кафедре «Нормальной и топографической анатомии человека», а также на скорой медицинской помощи города Гомеля.

После окончания медицинского института в 2001 году, работал на должности  главного врача  Рудня-Маримоновской СВА Гомельского района, врача-терапевта в ГГП №11, врача выездной бригады скорой помощи.

После поступления на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь с 2004 года проявилась по-настоящему его личность. Профессионально грамотно, инициативно, с большим запасом жизненной энергии, целеустремленности служил на должности врача медицинской службы Гомельского пожарного аварийно-спасательного отряда.

В совершенстве и на высоком уровне владея приемами оказания экстренной медицинской помощи, спас не одну человеческую жизнь, работая в любых экстремальных условиях, выполняя самые сложные задания. Принимал участие в спасении людей и оказании экстренной медицинской помощи при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, во время пожаров и химических аварий, при спасении людей на водах и при ликвидации последствий аварии на ж/д транспорте. Неоднократно проводил медицинское обеспечение спортивных мероприятий по пожарному спорту, многоборью спасателей, газодымозащитников, волейболу, футболу, «Школе выживания», слетов юных спасателей-пожарных. Являясь врачом поисково-спасательной парашютно-десантной группы, лично совершил 16 прыжков с парашютом.

С целью популяризации профессии спасателя-пожарного организовал на базе отряда вокально-инструментальный ансамбль «Ангелы МЧС», который достойно выступал и выступает на различных торжественных мероприятиях, приуроченных профессиональным и городским праздникам, неоднократно занимал призовые места на областных и республиканских конкурсах художественной самодеятельности.

За образцовое выполнение должностных обязанностей, высокие показатели в оперативно-служебной деятельности неоднократно поощрялся грамотами, почетными грамотами. Указом президента Республики Беларусь от 8 августа 2016 года награжден медалью «За безупречную службу» 3 степени, приказом Министра по чрезвычайным ситуациям награжден медалью «160 лет пожарной службе Беларуси», нагрудным знаком «15 лет органам и подразделениям МЧС Республике Беларусь», медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

Имея весомый практический опыт организационной, практической, боевой, руководящей работы, стал совмещать службу с преподаванием медицинских дисциплин – «Первая помощь», «Первая помощь пострадавшим при ДТП», «Экстренная медицинская помощь», «Медицина экстремальных ситуаций» на кафедрах Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси и на кафедре военной и экстремальной медицины Гомельского государственного медицинского университета.

В 2018 году подполковник внутренней службы Михаил Васильевич Радовня полностью посвятил себя педагогической деятельности по подготовке кадров для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям в должности старшего преподавателя кафедры Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС, кафедры военной и экстремальной медицины УО «Гомельский государственный медицинский университет». Полученные знания по медицинской подготовке обучающиеся применяют не только на манекенах, но и в реальных чрезвычайных ситуациях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть