image description

МЧС Республики Беларусь

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло в РЦУРЧС

1955

Сразу несколько тем были рассмотрены на КЧС. Среди них - обеспечение безопасности на водных объектах, оперативная обстановка с пожарами в природных экосистемах.

Возглавил работу республиканской КЧС вице-премьер Владимир Кухарев, участие приняли первый заместитель министра по ЧС Александр Худолеев, руководители Министерств лесного хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, представители республиканских органов государственного управления.

Говоря об обеспечении безопасности на водных объектах, Владимир Кухарев отметил, что особое внимание необходимо обратить на предупреждение происшествий с детьми, которые во время каникул могут находиться на водоеме, и обеспечить безопасность каждого ребенка. 

На заседании КЧС был рассмотрен весь комплекс мер по работе на водных объектах и обеспечению безопасного отдыха граждан на них. Так, в прошлом году на воде погибли 374 человека, из них 30 детей . Анализ несчастных случаев на водах республики свидетельствует о том, что 99 % несчастных случаев, связанных с гибелью людей, происходят в результате нарушения мер личной безопасности и в местах, не подконтрольных ОСВОД. 

К купальному сезону 2019 года водолазно-спасательными службами областных и Минской городской организаций ОСВОД были обследованы и очищены от опасных предметов акватории свыше 420 пляжей (определенных решениями исполнительных комитетов).

Важной темой стал также мониторинг складывающейся обстановки в природных экосистемах, а также обеспечение оперативного реагирования на природные пожары субъектами хозяйствования.  По состоянию на 30.05.2019 в Республике Беларусь произошли 2240 пожаров, из них 285 лесных, 115 торфяных, 1840 травы и кустарников,

Была отмечена необходимость продолжить освещение в средствах массовой информации вопросов введения или отмены ограничений или запретов на пребывание в лесах, предупреждения пожаров. В зависимости от складывающейся обстановки, местным органам власти необходимо своевременно обеспечивать установление соответствующих режимов функционирования территориальных подсистем ГСЧС. А также принимать решения о введении запрета на посещение гражданами лесов, въезда на территорию лесного фонда транспортных средств, проведении на территории лесного фонда работ, охоты и своевременном информировании об этом населения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть