image description

МЧС Республики Беларусь

Делаем детство безопасным: завершился 3-й этап акции «Не оставляйте детей одних!»

1122

По всей стране продолжается республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!». Она проходит для того, чтобы рассказать, в первую очередь, родителям, что в вопросах детской безопасности мелочей не бывает. И эти «пять минут», когда ребенок остался один без присмотра, могут обернуться настоящей трагедией для всей семьи.

Напомним, акция проходит в 4 этапа. На третьем из них акцент был сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста, и прошел во многодетных семьях и детских домах семейного типа. Викторины, тесты, конкурсы по ОБЖ, ростовые куклы и многие другие активности – подробнее о них читайте в нашем обзоре.

В Кобринском районе спасатели решили порадовать своим визитом многодетные семьи, проживающие на территории Залесского сельсовета. В дружеской и светлой атмосфере, которую создавали работники МЧС, мальчишкам, девчонкам, а также их родителям задавали интересные вопросы викторины по безопасности. Совместно также моделировали ситуации, из которых взрослые вместе с ребятами искали выход.

За правильные ответы все получали от гостей красочную наглядно-изобразительную продукцию. А чтобы закрепить полученные знания, семьи с удовольствием смотрели мультфильм «Волшебная книга». Спасатели на простых примерах объяснили правила эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации, показали мобильное приложение «Помощь рядом» и еще раз сделали очень важный акцент: никогда не стоит оставлять малышей одних без присмотра!

1.jpg

Также спасатели Брестчины посетили два детских дома семейного типа в городе Иваново. Здесь сотрудники МЧС провели полезную и интересную беседу, главная цель которой – уберечь детей от возможной беды. В непринужденной обстановке спасатели рассказали родителям обо всех аспектах безопасности.

2.jpg

Без внимания не остались и сами дети. Работники МЧС еще раз напомнили ребятам основные правила безопасности, рассказали, как вести себя дома, на улице и на водоемах. Дети с большим удовольствием приняли участие в конкурсах и викторинах, а любителей поиграть было попросту не оттянуть от настольной игры «Безопасное детство».

3.jpg

В конце мероприятия для закрепления полученных знаний по ОБЖ все посмотрели обучающие видеофильмы по безопасности и получили подарки от МЧС.

4.jpg

«Папа, мама, мы – в безопасности сильны» – под таким девизом прошла спортландия среди членов семей новополочан на базе пожарного аварийно-спасательного отряда №1 Новополоцкого городского отдела МЧС. Что значит «не оставлять детей одних»? А это значит – провести время вместе с ними, да еще и с пользой. В этом убедились все, кто пришел на мероприятие и принял в нем участие.

5.jpg

Три команды – «Мстители», «Движение» и «Стрела» – боролись за победу. Конкурсы, организованные спасателями, позволили всем участникам окунуться в атмосферу спортивного праздника. «Боевка», «Ловкий и умелый» и «Змейка» позволили приблизиться к трудовым будням спасателей. Вспомнить про безопасность на кухне мамы смогли в раунде «Хозяюшки», а проверить свои знания правил вызова спасателей, использования огнетушителя, пяти шагов спасения и напомнить всем, как звучит пожарная сирена, смогли в игре «Твистер».

6.jpg

О безопасности при эвакуации, правильности разжигания костров в лесу и многих других правилах безопасности вспомнить и повторить ребята могли вместе с героями сказок и мультфильмов «Старуха Шапокляк», «Винни-Пух», «Кот Леопольд». А самым зрелищным стало состязание в перетягивании каната. Все участники спортландии и болельщики получили бодрый заряд настроения, а также тематические и сладкие призы от спасателей.

7.jpg

8.jpg

Турнир безопасности прошел и в сельском населенном пункте Островно Бешенковичского района. Обучающие мероприятия охватили как самых маленьких сельчан, так и школьников с родителями. Стартом стало посещение дошкольного учреждения образования.

9.jpg

Благодаря уроку от спасателей воспитанники детского сада запомнили «золотое правило» – спички детям не игрушки. Узнали девочки и мальчики, что в доме может быть масса и других предметов, которые таят немало опасностей. И в этом им помогли не только работники МЧС, но и герои мультфильма «Волшебная книга». Малыши не только освоили правила безопасного поведения, но и действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации: как необходимо вызывать спасателей, чем может быть опасен водоем, если быть там без присмотра взрослых, и многое другое.

10.jpg

Не менее познавательным стало мероприятие для учащихся средней школы. Ребята на протяжении учебного года благодаря усилиям педагогов пополняли багаж полезных знаний по ОБЖ, поэтому занятие от спасателей закрепило этот фундамент ценными «кирпичиками», которые позволят учащимся избежать беды во время каникул.

Финальную точку в обучении жителей Островно поставила яркая семейная эстафета «Турнир безопасности». Пока родители и дети в паре проходили этапы-испытания от спасателей, стараясь сделать это максимально четко и быстро, рядом работала интерактивная площадка МЧС с играми и конкурсами. Работники культуры дарили свои творческие номера, а представители территориального социального центра защиты населения представили творческие работы подопечных.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

Параллельно семьи-участники и все желающие проходили тестирование в рамках информационно-пропагандистской кампании «Проведи время с пользой». Заботливые родители, которые добросовестно подходят к вопросам обучения детей правилам безопасности, получили за это благодарности МЧС. А логичным итогом стало награждение победителей и участников конкурсов. Как это было – смотрите в видеофакте:

Мыльные пузыри, детские голоса, интересные конкурсы и, конечно же, командный дух царили в средней школе №9 г. Гомеля, ведь там состоялся спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!».

14.jpg

На входе в школу участников мероприятия встречали ростовые куклы из мультфильма о безопасности «Волшебная книга», которые проводили спортсменов на первый конкурс –рисунков на асфальте «Семья спасателей – самая лучшая!». Затем ребята посоревновались в надувании самого большого мыльного пузыря – этот конкурс потребовал много усилий от участников и вызвал непередаваемые эмоции. После всего конкурсанты смогли почувствовать себя настоящими спасателями, примерив боевую одежду и подав воду из пожарного ствола.

15.jpg

Самым командным конкурсом стала эстафета, где все члены семьи выполняли те или иные задачи, зарабатывая баллы: собирали искусственную ртуть, надували и лопали шары, разгадывали загадки и проявляли свои спортивные навыки.

16.jpg

В завершение спортивного праздника всех участников ждал сладкий стол, памятные призы, а победителей отметили дипломами и медалями, подготовленными спасателями и Белорусским добровольным пожарным обществом.

17.jpg

Спасатели Гродненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками культуры посетили Дом семейного типа и многодетные семьи города Скиделя.

«Родители, не оставляйте детей одних!» – главное, о чем призывали и в чем убеждали родителей спасатели. А у малышей узнали, какие места они обычно выбирают для игр, а также проверили, знают ли мамы и папы алгоритм действий в случае пожара и научили ли этому своих детей.

18.jpg

К тому же ребята прошли тест в рамках компании «Проведи время с пользой» и посмотрели мультфильм «Волшебная книга». Вознаграждением за знания и старания родителей стали подарки от спасателей, в том числе сертификат на посещение музея пожарной службы в Гродно.

19.jpg

На турбазе «Неман» на Гродненщине целые семьи собрались, чтобы проверить свою сплоченность, единство и уровень знаний в спортивных и интеллектуальных конкурсах. Взрослые и дети состязались в скорости и ловкости, смекалке и находчивости. Атмосфера праздника зарядила малышей весельем и бодростью, а родителей вернула в детство: они с удовольствием бегали, бросали мячи и дротики, играли в «Безопасные крестики-нолики» и настольную игру «Чемпионат безопасности», на время собирали пожарные извещатели и надевали боевую одежду спасателей. А площадка с аквагримом и веселый клоун сделали праздник еще ярче.

20.jpg

Во время конкурсов и викторин участники и организаторы делились знаниями правил безопасности, обсуждали важные аспекты будущего безопасного отдыха детей на летних каникулах, пользу совместного времяпровождения и положительного примера взрослых.

21.jpg

Самые активные и креативные не остались без подарков. Кроме того, каждый унес с мероприятия хорошее настроение и уверенность в том, что отдых пройдет без происшествий.

22.jpg

«Быстрее, выше, сильнее!» – стало девизом спортивного праздника на базе детского сада №101 в Минске. Семьям необходимо было быстрее и точнее дать ответы на вопросы, папам приходилось на скорость надевать боевую одежду спасателей и всей семьей отвечать на вопросы блиц-опроса, а группы поддержки соревновались между собой на креативность и поддержку своей команды. Между раундами воспитанники сада представили творческие номера, пока жюри подсчитывало баллы.

минск1.jpg

После подведения итогов спортивной баталии жюри пришло к выводу, что, несмотря на небольшую разницу в очках, победили все участники, ведь они получили знания безопасности и хорошо провели время. Участникам, а также наиболее активным болельщикам вручили призы: фликеры, брелоки-фонарики, полотенца, а также пригласительные билеты в Театр юного зрителя.

минск2.jpg

Работники Партизанского райотдела МЧС столицы совместно с юными спасателями из БМООСП пришли в гости к многодетным семьям для обучения их основам безопасности. Родителям напомнили, что они всегда являются примером во всем для своих детей. Обучая их правилам безопасности, они, прежде всего сами должны их соблюдать.

Спасатели напомнили мамам и папам, что их ребенок должен быть в безопасности. Рассказали, какие опасные ситуации могут возникать с детьми дома, на улице, на водоемах и в других ситуациях. А взрослые, в свою очередь, всегда должны знать, где их малыш и чем занят.

23.jpg

Также работники МЧС продемонстрировали возможность использования мобильного приложения, которое является хорошим помощником в любой чрезвычайной ситуации, показали несколько серий мультфильма «Волшебная книга», поиграли в «Чемпионат по безопасности» и провели тестирование на знание правил безопасности. За активное участие все ребята и их родители получили сувениры от МЧС.

24.jpg

А вот работники МЧС Заводского района г. Минска удивили своим подходом и пригласили в пожарную часть многодетную семью Добротвор. Для ребятишек провели экскурсию по пожарной аварийно-спасательной части. Дети и родители с удовольствием слушали рассказ о работе спасателей МЧС и наблюдали за работой диспетчера центра оперативного управления. Затем экскурсия переместилась в пожарное депо, где гостям рассказали о пожарной аварийно-спасательной технике и показали специальное оборудование, которое используется для борьбы с огнем. После того, как дети все посмотрели, потрогали и даже посидели в пожарной машине, всем предложили примерить боевую одежду и почувствовать себя настоящим спасателем.

25.jpg

В актовом зале работники МЧС провели игры и викторины с ребятами. Дети с удовольствием окунались в предложенные вымышленные ситуации, терпеливо разбирались, какой же номер телефона экстренной службы нужно набрать и сосредоточенно «вызывали» службу спасения.

26.jpg

Очень понравилось детям играть в «спасателей» – тут и погордиться собой можно, и побегать вдоволь – ведь спасение пострадавших требует оперативности. За свои старания ребята получили призы: познавательные книги, раскраски на противопожарную тематику, фликеры и фонарики с логотипом МЧС. Ребята услышали ответы на все интересующие их вопросы и дружно поблагодарили за интересную экскурсию.

27.jpg

Спасатели Червенщины и педагоги центра творчества детей и молодежи организовали семейный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!». Еще до его начала ребята могли нарисовать рисунок на асфальте, а также посетить мастерскую боди-арта, где педагоги центра рисовали на лицах ребят логотип «7Я». В течение двух часов дети и взрослые были увлечены спортивными и интеллектуальными играми, общались и знакомились друг с другом, соревновались в ловкости и быстроте.

28.jpg

В первом конкурсе команды отвечали на вопросы по ОБЖ, истории пожарной службы и об опасных природных явлениях. После – соревновались в надевании боевой одежды спасателей, тем самым принося заветные баллы своим командам. Далее девчонки и мальчишки вместе с родителями и педагогами принимали участие в конкурсе знатоков пословиц, поговорок и высказываний, связанных, конечно, со спасателями и огненной стихией. Продолжился праздник музыкальной паузой, где ребята и педагоги спели родителям песни о дружбе и семье. Самым веселым конкурсом, по мнению участников, был конкурс «Поймай конфетку», где каждому представителю команды необходимо было надеть перчатки пожарного, попытаться взять конфетку и донести ее до своей команды. А так как сделать это было непросто, конкурс заставил взрослых и детей посмеяться от души.

29.jpg

Вторая часть семейного праздника состояла из демонстрации пожарной аварийно-спасательной техники. Спасатели показали, какие устройства и приспособления они используют в своей работе, предложили ребятам примерить маску и аппарат на сжатом воздухе, посидеть в пожарной машине. Но самое главное, спасатели показали, как они тушат пожары. Ребятам также удалось попрактиковаться в этом деле. Ничего, конечно, участники праздника не поджигали, но облить ближайшие деревья получилось здорово. Закончилось мероприятие награждением: мальчишки, девчонки и их родители получили обучающие памятки, журналы, брошюры и раскраски.

30.jpg

Ярко и интересно мероприятие этапа прошло в Дрибинском районе. Так, на базе местного центра физкультурно-массовой и спортивной работы состоялось спортивное мероприятие «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!». В конкурсе приняли участие пять семей, которым выпал шанс испытать свои силы в десяти конкурсах и, тем самым, всем вместе приобщиться к безопасности и здоровому образу жизни.

31.jpg

Состязание выдалось упорным. Каждый пытался добыть победу для своей семьи, однако лучшими оказалась семья Беловых, которая уже второй год подряд оказывается в числе призеров. Ну а самой приятной частью спортивного мероприятия стало подведение итогов, где каждая команда получила сладкие подарки и ценные призы.

32.jpg

А вот Могилевские спасатели стали первыми, кто решился реализовать обновленный «Ринг безопасности», предложенный в качестве новой формы работы Республиканским центром пропаганды МЧС.

33.jpg

В роли импровизированного «ринга» выступила сцена, на которой семьи выясняли, кто из них лучше всех ориентируется в правилах безопасности. В мероприятии приняли участие две семьи, проживающие в агрогородке, и их преданные фанаты. Соревнования включали в себя 7 раундов как для всей семьи, так и для пап и мам в отдельности, а также для болельщиков обеих команд – как, например, в раунде «Болельщики, вперед!», где фанаты выступали с речевками.

34.jpg

Далее последовал раунд «Эрудиты», в который вошли вопросы из истории пожарного дела и даже мифологии. На ответ давалось всего 10 секунд. Затем пришло время посоревноваться папам. В раунде «Спасатели» главы семей соревновались в надевании боевой одежды спасателей на скорость, а комментаторы подогревали публику своей реакцией на действия участников.

На этапе «Природные явления» команды угадывали ту или иную стихию по подробному определению. Ну а затем прекрасная половина зала могла продемонстрировать свои знания в области кулинарии и безопасности на кухне – в раунде «Хозяюшки». Так, например, милым дамам предстояло угадать слово, которым называется приспособление, в котором хозяйки запекают мясо, а спасатели используют его при тушении пожара. Финальными стали «Блиц-опрос» и конкурс «Юные всезнайки»

По ходу игры все участники и зрители получили массу положительных эмоций, а самое главное – обновили знания в области безопасности жизнедеятельности. А поводом вспомнить об этом замечательном дне станут красочные и полезные пособия по безопасности жизнедеятельности.

35.jpg

Также нешуточные баталии в рамках «Ринга безопасности»развернулись в Копачевском учебно-педагогическом комплексе.

могилев1.jpg

могилев2.jpg

Финальный этап акции проходит сегодня – он приурочен к Международному Дню защиты детей. Спасатели по всей стране проводят зрелищные и массовые мероприятия на открытых площадках. Конкурсы, викторины, ярмарки, яркие фотозоны с героями мультфильма «Волшебная книга», выставка пожарной аварийно-спасательной техники, полезная наглядно-изобразительная продукция и, конечно же, концерт – лишь малая часть того, что ждет гостей мероприятий от спасателей. Параллельно со всем этим работают зоны тестирования в рамках кампании «Проведи время с пользой». Ищите ваш город на нашей интерактивной карте и не оставляйте детей одних!

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть