image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Олег Кузьмич

886

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Профессия спасателя является одной из самых опасных и сложных профессий в мире. Это люди, которые первыми приходят на помощь в любой чрезвычайной ситуации и готовы пожертвовать своей жизнью ради спасения других. Это те, кто не понаслышке знают и чувствуют боль других людей.

Вот уже 17 лет на поступивший сигнал тревоги молниеносно реагирует командир отделения, прапорщик внутренней службы Лепельского районного отдела МЧС Олег Александрович Кузьмич. В любой момент он готов помочь тем, кто в этом нуждается, несмотря на то, входит это в его служебные обязанности или будет он выполнять свой гражданский долг – протянуть руку помощи нуждающимся. В любое время суток, в рабочие и выходные дни, он никого не оставит один на один с бедой.

Олег Кузьмич в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь служит с декабря 2001 года. Начинал свою службу Олег Александрович с командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста №13 деревни Камень. Сейчас – командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста деревни Боровка. Проходил срочную военную службу во внутренних войсках. Имея и гражданскую профессию, Олег после службы в армии не сомневался, что выбор остановится на профессии спасателя.

Пост, где несет службу Олег Александрович, находится в самом центре  населенного пункта, где проходит оживленная автомагистраль «Витебск- Минск», на которой, к сожалению, периодически случаются дорожно-транспортные происшествия. Бывают случаи, когда люди оказываются зажатыми в салоне автомобиля. Остаются считанные минуты для того, чтобы успеть своевременно освободить, а также сохранить пострадавшим жизнь. Приходится работать быстро и четко, что хорошо отрабатывается на тренировочных учебных занятиях, регулярно проводимых соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.

За достижения в служебной деятельности спасатель награжден почётной грамотой Лепельского районного исполнительного комитета. Про Олега Александровича можно сказать с уверенностью, что он обладает высоким профессиональным мастерством. Он не хочет останавливаться на достигнутом и всегда готов к совершенствованию. Самокритично оценивает свою деятельность и не боится брать на себя ответственность.

А еще с особой теплотой Олег Александрович говорит о своей семье. Для детей Олег – примерный и любящий отец, способный и с домашним заданием помочь, и составить компанию в любой игре. И главной задачей своей считает воспитать хороших людей. Для жены – надежный спутник жизни, обладающий задатками повара, и помощник по дому и на приусадебном участке.

Главная задача, которая стоит не только перед Олегом Александровичем, но и перед каждым спасателем-пожарным – это, безусловно, спасение людей. Каждая чрезвычайная ситуация имеет свою специфику. Отмечает, что ни один пожар не похож на другой. В каждом конкретном случае нужно действовать по ситуации и очень быстро, оперативно реагировать на все сообщения, обстановку, сопутствующие факторы. Сплоченный дружеский коллектив – это залог успеха любого подразделения. Люди, которые в любой момент подставят дружеское плечо, выручат, поддержат. Сейчас Олег Александрович несет службу на пожарном аварийно-спасательном посту №11 и с уверенностью говорит, что работает в отличной команде профессионалов, с которыми и в огонь, и в воду не страшно.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть