Белорусские волейбольные сборные завершили победами домашний тур Евролиги

809

Женская национальная команда завершила домашний тур Евролиги без единого поражения. В заключительном поединке против своих основных соперниц – сборной Испании – наши девушки одержали важную победу со счетом 3:1 (17:25, 25:13, 25:8, 27:25). Теперь белорусская команда занимает первое место в своей подгруппе.

В самом начале матча повели испанские волейболистки. Они хорошо выглядели в защите, поднимали практически все мячи. Наши девушки, наоборот, на старте встречи испытывали некоторые проблемы с приемом. Ближе к середине партии наши девушки нашли свою игру, но к тому времени счет уже был упущен. Несмотря на это, обе команды в конце первой партии показали красивый волейбол с длинными розыгрышами. В итоге белорусские спортсменки проиграли 17:25.

Во второй партии вновь повели испанки, но белорусские спортсменки быстро сумели выровнять игру. Уже при счете 10:10 испанский тренер взял первый тайм-аут. Команде он не помог: Беларусь стремительно вырвалась вперед и завершила партию со счетом 25:13.

Не смогли справиться с эмоциями испанки и в третьей партии. В итоге она завершилась быстро – 25:8. Четвертая партия получилась очень напряженной. Обе команды исправили свои ошибки и боролись за каждый мяч. В итоге настоящего триллера белорусская команда забрала четвертую партию 27:25. Самой результативной в матче признана Екатерина Сокольчик. На ее счету 16 очков и один килл-блок.

Анна Калиновская: «Испания очень добавила по сравнению с прошлым годом. Они гораздо лучше играют в защите. И их темперамент усложнил нам задачу, но в то же время и погубил их. В принципе, мы разбирали всех игроков и были готовы к поединку, но их защита усложнила нам задачу».

Еще до начала поединка между мужскими сборными Беларуси и Украины пасующий Алексей Кураш отмечал, что это будет самый сложный матч. Потому что команды примерно равные по силе, все игроки опытные и играют за рубежом. Также в составе сборной Украины играет и действующий чемпион Беларуси Владимир Тевкун.

Как и ожидалось, матч получился очень сложным. Первые две партии забрали хозяева, третья партия осталась за украинцами, а в четвертой сильнее оказались белорусы. В итоге – 3:1 (25:18, 25:22, 20:25, 26:24) и третья домашняя победа. Самым результативным  игрокомп поединка стал Андрей Радюк. Он принес команде 21 очко, а также на его счету 1 эйс и 3 килл-блока.

Владимир Тевкун (сборная Украины): «Сегодня у нас не полетела подача, много ошибались. Поэтому не было возможности зацепиться за игру. В нападении у нас получалось, но за счет большого количества ошибок на подаче получился такой результат. В Беларусь вернулся как к себе домой уже, приятно».

Роман Аплевич (сборная Беларуси): «Сегодня в первую очередь справились с приемом, начали играть в свою игру. Игра очень важная, потому что Украина – один из фаворитов группы, и хотелось дома взять максимум очков, что и получилось. Болельщики нам очень сильно помогли, поддержка была невероятная. Очень приятно играть дома, хоть и волнительно».

Таким образом, в результате домашнего тура белорусские сборные не потерпели ни единого поражения. Обе команды отправятся на ответные матчи на первых местах в своих подгруппах. Следующие матчи пройдут в Чехии и Азербайджане 8 июня. Мужская сборная сыграет с чехами в 19:00, а девушки встретятся с азербайджанками в 17:00. Все матчи покажут на телеканале «Беларусь 5».