image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Максим Ильин

1582

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Оперативным дежурным дежурной смены центра оперативного управления Гомельского областного управления МЧС работает подполковник внутренней службы Максим Анатольевич Ильин. Родился он 7 декабря 1981 года в Гомеле.

Тогда перед 18-летним парнем стоял вопрос о выборе будущей профессии, и выбор пал на пожарную службу. Так, в 1999 году поступил в Гомельское высшее командно-инженерное училище МЧС Республики Беларусь (ГВКИУ). Годы, проведенные в стенах учебного заведения, оставили только добрые воспоминания, привилось чувство «плеча товарища».

В период обучения понял, что с выбором профессии не ошибся. Очень нравилось участвовать в занятиях по пожарно-строевой подготовке (ныне – аварийно-спасательная подготовка), решать тактико-специальные задачи в составе караула, но, конечно, как и у каждого спасателя, нравилось тушить пожары.

В 2002 году окончил вуз по специализации «Предупреждение и ликвидация ЧС» и отправился проходить службу в Добрушский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где работал на должности инспектора. В 2003 году перешел на должность старшего помощника начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Добрушского районного отдела МЧС. А в 2004 году был назначен помощником оперативного дежурного дежурной смены центра оперативного управления учреждения «Гомельское областное управление МЧС». Находясь на занимаемых должностях, получил огромный опыт работы, связанной с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и в оперативном управлении силами и средствами.

Конечно, в направлении службы специфика работы совершенно отличается от работы в инспекции. И это был новый вызов. Всему приходилось учиться у старших товарищей. Имеющиеся знания и практические навыки давали возможность совершенствовать свои умения и успешно их применять на деле. Так в течение этого времени прошел все ступеньки от помощника оперативного дежурного до оперативного дежурного, которым и работаю уже 6 лет, – рассказывает Максим.

Конечно, работа оперативным дежурным дежурной смены центра оперативного управления Гомельского областного управления МЧС очень важна, ведь он отвечает за работу, проводимую в подразделениях Гомельской области, по разработке и корректировке оперативных планов и карточек пожаротушения. Добился значительного улучшения дел в данном направлении: в подразделениях Гомельского областного управления МЧС. Уделяет особое внимание за разработку и корректировку инструкций взаимодействия с республиканскими, областными аварийно-спасательными и другими службами, спасательными службами граничащих государств.

На должном уровне организует работу дежурной смены центра оперативного управления.
В повседневной деятельности много внимания уделяет вопросам поддержания высокой боеготовности подразделений, повышению профессионального мастерства диспетчерского состава центра оперативного управления гарнизонов. Добросовестно относится к исполнению своих служебных обязанностей.

Неоднократно принимал участие в ликвидации сложных пожаров, в том числе в природных экосистемах на территории Гомельской области. Организовал штаб, взаимодействие с администрацией, инициировал создание рабочей группы КЧС, обеспечивал сбор информации, качественно готовил и своевременно передавал всю необходимую оперативную информацию на сложных и затяжных пожарах в деревне Уза Гомельского района, на деревообрабатывающем предприятии СООО «Промдревсервис», в Гомеле на мебельном предприятии ОДО «ИМВК». Также принимал участие в ликвидации последствий разрыва тента и обрушения снежной массы внутрь ледового катка «Гомельского центрального спортивного комплекса» в Гомеле.

За двадцать лет службы Максим Анатольевич награжден юбилейной медалью МЧС «160 лет пожарной службе Беларуси», нагрудным знаком МЧС «15 лет органам и подразделениям, подчиненным МЧС Республики Беларусь», грамотами, в том числе почетными, управления МЧС и Министерства Увлекается футболом, техникой, рыбалкой.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть