image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Василий Ефремов

1737

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Майор внутренней службы Василий Григорьевич Ефремов – начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Черикова. Неутомимое желание помогать людям, характер и стойкость Василия Григорьевича определили его жизненный путь. В 1996 году он приходит на службу в военизированную пожарную часть №2 отряда военизированной пожарной службы №3 Чериковского района на должность начальника караула.

Сейчас за спиной у Василия множество наград, признание коллектива и руководства. За время совместной службы, пройдя плечом к плечу через не одну чрезвычайную ситуацию, коллеги отзываются о начальнике дежурной смены только положительно: хороший товарищ, грамотный специалист и наставник, да и просто хороший человек.

За годы службы нашему герою повидать пришлось немало, но о подвигах Василий говорить не любит, считает, что просто делает свою работу. В ходе беседы Василий вспомнил свой первый пожар.

В пожарную часть поступил звонок о горении сарая. По сигналу «Тревога» дежурный караул, в том числе и на тот момент находившийся на стажировке Василий Ефремов, бросились к стеллажам, на которых находилась боевая одежда пожарных. В считанные секунды Василий и его товарищи надели экипировку, прыгнули в автомобили и направились к месту вызова. Ехать пришлось недолго, возгорание произошло недалеко от пожарной части. Прибыв к месту, Василий увидел, как горит сарай около жилого дома открытым пламенем. В мгновение пожарные справились с возгоранием. И, несмотря на то, что это был «рядовой пожар» – как говорит Василий – он был доволен работой своих товарищей и выбором своей профессии, ему поскорее захотелось вступить в бой со стихией, так же как это сделали ребята на этом пожаре. И это был его первый пожар.

За время службы Василию Григорьевичу еще не раз приходилось сталкиваться и с более сложными пожарами. Один из таких произошел в летний день. Когда Василий со своими коллегами наводили порядок в пожарной части, поступил телефонный звонок о возгорании клуба, который находится на территории Чериковского профессионально-технического училища №130. Еще только выехав с гаража, Василий заметил густой черный дым вдалеке и сразу понял, что пожар будет не простым. Приехав к месту вызова, спасатели увидели, что происходит горение внутри здания клуба, из окон валил густой черный дым. Василий Ефремов не растерялся и сразу поставил задачи своим сослуживцам, которые являются профессионалами своего дела.

– Хорошо и легко руководить таким караулом, где ребята знают, что делать, им ничего не надо говорить по нескольку раз, они понимают буквально по глазам, по жестам, откуда надо вести действия – пояснил Василий.

Сложность в тушении пожара заключалась в сильном задымлении, которое не давало спасателям приблизиться к очагу возгорания. Но благодаря слаженным действиям команды под грамотным руководством Василия Ефремова пожар удалось ликвидировать с минимальными потерями и в довольно короткое время.

Как и на этом пожаре, так и вообще к работе Василий Ефремов подходит очень ответственно, является примером для коллег. Считает, что самые главные качества, которые должны быть у представителя его профессии, – убедительность, настойчивость, целеустремленность. И всеми ими наш герой обладает, вне всяких сомнений. Василий гордится своей профессией, считает, что спасатели всегда нужны, поскольку могут помочь во множестве самых сложных и нестандартных ситуаций.

В копилке достижений нашего героя множество медалей и грамот. Звание «майор внутренней службы» в 2015 году Василий Ефремов получил на ступень выше предусмотренного по занимаемой должности.

Но самая главная награда в службе – считает Василий – человеческая благодарность. Когда после ликвидации чрезвычайной ситуации к тебе подходят люди и говорят «спасибо», ты понимаешь, что все усилия не напрасны. Делать добро, спасать людей – благородное дело.

Поразительная работоспособность, отличные знания, большой опыт работы позволяют Василию выполнять свою работу на высоком профессиональном уровне.

В свободное от службы время Василий Григорьевич любит заниматься спортом, самые любимые виды спорта – настольный теннис и лыжные гонки. Наш герой постоянно участвует в соревнованиях по этим видам спорта на районном и областном уровнях и постоянно занимает достойные призовые места.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть