image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Дарья Давыденко

2101

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наша сегодняшняя героиня – диспетчер центра оперативного управления Солигорского горрайотдела МЧС прапорщик внутренней службы Дарья Давыденко.

Кого-то в МЧС приводит мечта стать героем, кто-то продолжает семейную династию, кто-то стал свидетелем того, насколько важно спасать жизнь, а кто-то увидел службу через клуб юных спасателей-пожарных и решил связать свою жизнь с этой профессией.

– С МЧС меня познакомила Ирина Павловна Уласевич, руководитель клуба. Она меня приметила на школьном турслете. Я тогда была в седьмом классе. Мы соревновались в надевании противогазов и боевой одежды на скорость. В тот день Ирина Павловна пригласила меня в клуб юных спасателей-пожарных «Тушилка», который стал для меня второй семьей, – рассказывает Дарья.  – Затем было много ярких, запоминающихся событий в моей жизни: республиканский слет юных спасателей-пожарных в «Зубренке», международный слет, новые знакомства и друзья, конкурсы и фестивали, спортивные соревнования.

Куда поступать после окончания школы девушка долго не выбирала и решила продолжить свой путь в МЧС. Окончив в 2014 году ГУО «Солигорский государственный горно-химический колледж» по специальности «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», Дарья пришла на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям на должность диспетчера. Но на этом свое образование девушка не закончила и совмещала со службой обучение на заочном отделении в Университете гражданской защиты МЧС.

– Когда обучались в колледже, мы приходили на практику в отдел МЧС. Казалось, что ничего сложного… Но работа это совсем другое, и знаете, почему? Потому что ты чувствуешь огромную ответственность за тех, кто позвонил на «101» и ждет помощи, за ребят, которые летят к месту происшествия. Я всегда с ними на связи. А еще в моей профессии нужно быть и психологом, чтобы тот, к кому спешат спасатели, ни на секунду ни усомнился в том, что его спасут. А с паникой трудно совладать.

И девушка-спасатель подтверждает свои слова, рассказывая случай, который произошел совсем недавно в Солигорске:

– 11 мая в 13-09 – звонок. Прохожая сообщила о загорании в квартире на девятом этаже на проспекте Мира в Солигорске. Техника уже выехала, и в центре опять раздался звонок. По ту сторону провода была девочка. Она сообщила, что находится на балконе по этому же адресу, в квартире пожар. Она просила спасти ее, побыстрее приехать. Проснувшись, 11-летняя девочка почувствовала запах дыма и вышла на балкон, закрыв за собой дверь, позвонила на «101». Взрослых дома не было. Чтобы девочка отвлеклась, я начала задавать вопросы. Еще я переживала, чтобы она не вернулась в квартиру, так как там остался кот. Мы оставались с ней на связи, пока наши ребята не спасли ее: девочку вывели на свежий воздух, используя маску для спасаемого. Она не пострадала. И кот, кстати, тоже. Когда все хорошо заканчивается, чувствуешь радость, что успели, спасли. И хоть на самом месте происшествия меня не было, я все прожила вместе с девочкой и нашими ребятами.

Дарья неоднократная участница Республиканских фестивалей художественного творчества Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также победительница областных этапов фестиваля. За всестороннее участие в различных конкурсах, на ее «мундире» виднеется медаль «100 год Узброеным Сiлам Рэспублiкi Беларусь», а также девушка награждена благодарностью от председателя Солигорского районного исполнительного комитета.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть