image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Антон Гурбо

1581

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Антон Александрович Гурбо, старший сержант внутренней службы, спасатель в пожарной аварийно-спасательной части №28 Ленинского райотдела МЧС. Родился он 26 января 1995 года в Cлуцке в семье специалиста по маркетингу и воспитателя в детском саду. В 2001 году Антон пошел в первый класс. В этом же году появилась на свет любимая сестричка Антона – Алина. Помогая родителям по хозяйству и с сестрой, Антон не только успевал учиться на «хорошо» и «отлично», но и дополнительно занимался в секциях по боксу и плаванию. А окончив 9-й класс, парень решил получить рабочую специальность и поступил в УО «Минский государственный энергетический колледж» на техника-электрика. После окончания колледжа в 2014 году работал электриком в КУП «Минский метрополитен».

23 ноября 2014 года – знаковая дата для Антона. Именно в этот день он примерил на себя боевую одежду спасателя, поступив на службу в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в свою нынешнюю часть. Антон говорит, что ему повезло, что он попал именно сюда. Здесь его быстро приняли в сплоченный коллектив:

– Караул попался очень дружный, чему я рад, со многими людьми общаемся и помимо работы. Часто с караулом играем в боулинг, пейнтбол, выезжаем на природу вблизи озера Нарочь, рыбачим. Еще посещаем разные фестивали по мотоциклетной тематике.

На вопрос о том, как Антон проводит свободное время, отвечает, не задумываясь:

– Свое свободное время провожу, читая книги, гуляя на природе, путешествуя по Беларуси, России, Украине. Неоднократно посещал город Санкт-Петербург, Киев, Одессу, Львов и много других городов с богатой историей. Вообще путешествия – это же очень интересно. Историческая составляющая любого города может подсказать, где искать интересные места. Главное перед выездом полистать литературу или поискать в интернете, а там можно найти подсказки, где познавательно провести время.

Спросив у Антона, каким был его первый выезд, – отвечает:

– Первым моим выездом было загорание автомобиля на мосту по улице Маяковского на пересечении с улицей Денисовской. Но там поработать не дали, так как был еще не обучен вовсе к боевой работе. Так сказать, посмотри, поучись, но ничего не трогай. Я сначала даже расстроился, но потом мне объяснили, что без специальных навыков, которые приобретаются после тренировок, лезть никуда нельзя. Тогда я окончил учебный центр Минского городского управления МЧС, после которого получил возможность работать в боевых условиях. Каждый день до «учебки» на работе и в самой «учебке» открывалась истина – пожарный должен не только быть сильным, обладать специальными навыками на уровне рефлексов, но думать головой. Со стороны простому обывателю может показаться, что «делать нечего» эти пожары тушить. Но каждый пожар – уникальный. Нет одинаковых. И задача спасателя не только ликвидировать пожар, но и сделать это безопасно. Когда работаешь в опасных условиях – будь то пожар или любая другая ситуация – нельзя забывать про технику безопасности.

Антон вспоминает, что в июле месяце 2016 года принимал участие в ликвидации последствий урагана. Практически сутки оказывали помощь людям. В основном, распиливали упавшие на автомобили и проезжие части дорог деревья. Людям не всегда получалось объяснить, что за углом, деревом перекрыт проспект, они требовали немедленно освободить свою машину. Объясняли, в помощи не отказывали. Тут опять надо было включать голову и дипломатию, объяснить. Никого тогда не обидели, всем помогли.

– Принимал участие в тушении частных домов, квартир, автомобилей, и многого другого. Только надо помнить, что тушение пожара – это не единоличная заслуга. Это отработал весь караул. Так что любой потушенный пожар – это работа целой команды специалистов.

А вот одним из самых запоминающихся пожаров был пожар в общежитии по улице Денисовская, 7. Мы тогда эвакуировали людей, многие были с маленькими детьми, которых на руках выносили с этажей здания на свежий воздух.

Юноша недавно ехал домой и стал свидетелем ДТП.

– Из последних событий связанных со спасением людей было ДТП на трассе Минск – Слуцк. Которое произошло прямо на моих глазах. После того как остановился, я подбежал к одной из участниц аварии и понял, что людям нужна помощь. Без специального оборудования, попытался вскрыть водительскую дверь, после чего увидев окровавленные руки девушки-водителя, достал ее из искореженного автомобиля.

Рядом с девушкой сидел парень лет 25, ему прижало ногу. Пришлось оторвать крышку бардачка, чтобы помочь парню освободить ногу и покинуть салон автомобиля. За ним следом доставал из автомобиля мужчину пожилого возраста, он ушибся, и у него была травма головы. После вызвал скорую. Дождавшись медиков, передал девушку-водителя врачам, оставил свой номер телефона и уехал.

После этой ситуации сделал для себя вывод – надев форму один раз, осознаешь, что ты можешь оказать помощь людям, и даже снимая ее – мимо чужой беды пройти уже больше не сможешь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть