image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Руслан Мягчило

830

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

«Исполнительный и собранный» – так отзываются коллеги и руководство о прапорщике внутренней службы, командире отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гродненского областного управления МЧС Республики Беларусь Руслане Мягчило.

Родился Руслан 11 июля 1975 года в Новогрудке. После окончания школы пошел учиться в государственный аграрный колледж, где получил специальность «агроном». Затем ушел в армию и служил в отделении разведчиков.

– В армии служил с удовольствием и интересом, поскольку с детства мечтал быть военным и носить погоны. Весной 1996 года после демобилизации поступил на службу в Новогрудский районный отдел по чрезвычайным ситуациям на пожарный пост в деревне Бенин командиром отделения, спустя несколько лет перевелся в пожарную аварийно-спасательную часть №1, где служу и сегодня, –рассказывает Руслан.

 За 23 года в рядах спасателей на счету у Руслана Михайловича сотни ликвидированных пожаров и десятки спасенных людей. Только цифры статистики не расскажут, каково это – шагнуть в охваченный пламенем дом. Не передадут всех эмоций и моменты, когда огонь отступает, или спасенный подает признаки жизни. И эти моменты в жизни спасателя Руслана были.

– Каждый пожар – это маленькая война со стихией. И если я и мои коллеги ее выигрываем, то это общая победа, а если возможную беду удалось сделать намного меньше, то особенно приятно. Мой первый пожар был летом. Горела большая сенажная яма на территории фермы в деревне Зиневичи. Вместе с водителем потушили огонь, и практически все удалось спасти. Пришлось работать не только со стволом, но и с вилами. В конце девяностых вместе с коллегами тушил масштабный торфяной пожар вблизи деревни Бор. Несколько недель тушили – очаги то там, то тут вспыхивали. Круглосуточно дежурили, и к деревне, и к лесу перекрывали дорогу огню. А несколько лет назад на частном подворье в погреб упала лошадь. Лежала на боку, а глубина метра три. Хозяин ничего не мог поделать. Мы спустились вниз, обвязали животное веревками и аккуратно подняли. Ветеринар осмотрел – все в порядке. Для сельского жителя потерять лошадь – большая беда, а мы помогли. Как говорится, мелочь, но приятно. Никогда не забуду одну из новогодних ночей, когда произошла целая череда пожаров, в том числе и трагическая гибель трехлетнего ребенка. Родители со старшим праздновали у соседей, а трёхлетний малыш дома остался. О том, что дом горит, сообщили, когда уже открытым пламенем горела кровля. В комнате нашли ребенка погибшим. Вот такой Новый год получился. Мать была в истерике, винила себя, что ребенка без присмотра оставила. Но уже ничего не исправишь. Нынешней весной на тушение сухой травы много выезжали. В деревне Делятичи три нежилых дома сгорели. Ветер раздувал пламя с огромной скоростью. Мы буквально в двадцати сантиметрах от жилого дома огонь остановили. Местные понимали, что под угрозой вся деревня, поэтому тушили все вместе: и жители, и добровольцы местного сельскохозяйственного предприятия, – рассказывает командир отделения Руслан Мягчило.

С особым уважением прапорщик внутренней службы отзывается о своем наставник – Владимире Александровиче Нечаеве, который тогда был начальником части:

– Это профессионал высочайшего класса. Учил меня тактике, показывал, как правильно выбирать направления тушения, показывал, как работать в паре, какие жесты что обозначают и как вообще взаимодействовать. Я горжусь тем, что из нашего караула несколько бойцов стали уважаемыми офицерами и руководителями районного отдела МЧС.

Сегодня прапорщик внутренней службы Мягчило уже сам делится секретами пожарного дела, обучает молодых ребят и делает это с удовольствием.

В спорте Руслан предпочитает футбол и волейбол, с удовольствием играет в теннис и считает хорошую физическую форму обязательной для спасателя, а в качестве зарядки для ума предпочитает нарды.

За время службы Руслан неоднократно отмечался заслуженными благодарностями и грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям, областного управления МЧС, местных органов власти, имеет нагрудный знак «Выдатнік», медали «За безупречную службу III степени» и «160 год пажарнай службе Беларусі».

А ещё Руслан гордится своей семьей. Супруга Елена с пониманием относится к его профессии. За долгие годы совместной жизни она привыкла к тому, что в любое время дня и ночи супруга могут вызвать на службу, что он может задержаться на работе, поскольку любое порученное дело выполняет добросовестно. Старший сын Андрей учится в ветеринарной академии, младший – в школе. Елена отличная хозяйка – безупречный порядок в доме и на подворье, в палисаднике десятки розовых кустов, а на плите горячий обед. За это три ее богатыря любят, ценят, и, конечно же, помогают. Вместе обновляют сад, обустраивают территорию.

– Быть на страже безопасности своих земляков – это почетно и ответственно. Это я разъясняю молодым бойцам, учу исполнительности, уравновешенности, ведь выполнять задачи, возложенные на нашу службу, без горячего сердца и холодного рассудка невозможно, – уверен командир отделения Руслан Мягчило.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть