image description

МЧС Республики Беларусь

С заботой о безопасности малой Родины: акция МЧС набирает обороты по всей стране

2741

По всей стране продолжается новая республиканская акция МЧС под названием «С заботой о безопасности малой Родины». Напомним, в этом году она проходит впервые. Ее цель – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пенсионного и пожилого возраста. Подробнее читайте в нашем обзоре.

Так, на Брестчине, в поселке Беловежский спасатели провели яркое мероприятие в виде квест-игры «Первый спасатель на деревне». Принимали в ней участие все желающие. Для победы необходимо было преодолеть шесть интерактивных площадок: «Автономный пожарный извещатель», «Озеро ртути», «Печка», «Пожар», «Вызов службы спасения» и «Проверка знаний».


На первом этапе – «АПИ» – участникам нужно было правильно установить пожарный извещатель и проверить его работоспособность. На втором этапе квест-игры участники должны были продемонстрировать, как действовать, если обнаружили ртуть или разбился градусник. Указывали на макете печи все нарушения участники на площадке «Печка». На обучающей площадке «Пожар» участникам довелось правильно ликвидировать горение на сковородке, а также рассказать порядок действия работы с огнетушителем.


На площадке «Вызов службы спасения» участникам нужно было проявить свои знания в интерактивной игре «Где логика?», а потом правильно вызвать службу спасения по телефону. На заключительном этапе «Проверка знаний» участники, ответившие правильно на два вопроса, и становились первыми спасателями на деревне.

Победители и участники, прошедшие все шесть участков, были награждены креативными медалями «Первый спасатель на деревне», а также специальными магнитами «Телефоны вызова экстренных служб» и полезной обучающей наглядно-изобразительной продукцией от МЧС. Завершилось мероприятие показательным выступлением МЧС и демонстрацией аварийно-спасательного оборудования.


С заботой к вопросам безопасности малой Родины подошли и в агрогородке Синицы Бешенковичского района. Здесь прошла организованная спасателями «Ярмарка безопасности». Началась она с выступления коллективов художественной самодеятельности, после чего сельчанам была предоставлена возможность принять участие в работе обучающих площадок. В ходе акции работники МЧС рассказали о действиях в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, напомнили о самых опасных местах в доме.



Огромный интерес у сельчан вызвала тематическая площадка, где каждому участнику ярмарки было предложено установить автономный пожарный извещатель, а у младших участников мероприятия – автомобиль спасателей и возможность примерить боевую одежду. Ярмарка прошла весело и с пользой. Все участники пополнили багаж знаний по ОБЖ, а в завершение праздника могли посетить выставку ремёсел «Город мастеров», а также приобрести продукцию собственного изготовления Бешенковичского районного потребительского общества.


Акция также не прошла мимо населенных пунктов Телеши и Головинцы Гомельского района. На открытых площадках развернулась «Ярмарка безопасности»: показ пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования, зоны активации по обучению безопасности, различные игры и спортивные состязания, выступления коллективов художественной самодеятельности, театрализованные постановки, шуточные конкурсы, частушки от МЧС и многое другое.



Уделили внимание и информационно-пропагандистской кампании «Проведи время с пользой»: герой мультфильма «Волшебная книга» активно предлагал пройти тематический тест по безопасности. А затем все желающие могли посетить выставку «Проведи время с пользой»




В агрогородке Новодевятковичи Слонимского района спасатели развернули по-настоящему масштабное мероприятие, где на открытой площадке нашлось место обучающим локациям не только от работников МЧС, но и РОВД, здравоохранения, горгаза и добровольного пожарного общества. Здесь всех присутствующих обучали правилам безопасной эксплуатации печного отопления, газового и электрического оборудования. Жители агрогородка на практике попробовали вызвать экстренные службы, оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и заменить элементы питания в автономных пожарных извещателях. Все желающие могли приобрести медаптечки, газоанализаторы, автономные пожарные извещатели и огнетушители, продажу которых осуществлял Слонимский участок комбината противопожарных работ, а также измерить свое артериальное давление и получить консультацию от специалистов медицинской службы.




Особый интерес у сельчан вызвала площадка «Пожарная лаборатория», на которой спасатели показали электрические приборы, ставшие причинами пожаров в Слонимском районе, процесс самовозгорания химических веществ и способы тушения пожара подручными средствами в домашних условиях. Кроме этого, сельчанам продемонстрировали возможности пожарной аварийно-спасательной техники и вооружения для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также действия работников газовой аварийной службы по ликвидации утечки газа.


Не забыли работники МЧС и о самых младших участниках мероприятия. Провести время с пользой детям из пришкольного лагеря помогали спасатели, которые организовали интерактивные площадки и специальные игровые зоны. Мальчишки и девчонки с удовольствием принимали участие в конкурсах, викторинах и тематических играх, где можно было не только поиграть, но и повысить уровень знаний по безопасности. Праздничную атмосферу на протяжении всего мероприятия создавал концерт с участием местных творческих коллективов. Каждый присутствующий получил от спасателей в подарок яркую наглядно-изобразительную продукцию.


Работники Несвижского райотдела МЧС совместно с сельским исполнительным комитетом и работниками Карцевичского сельского дома культуры провели праздничное обучающее мероприятие в деревне Карцевичи.


Для всех гостей подготовили праздничный концерт, установили интерактивные площадки, организовали фотозону, устроили демонстрацию пожарной аварийно-спасательной техники. Все желающие смогли поближе познакомиться с оборудованием, примерить боевую одежду и почувствовать себя настоящими спасателями. Также для сельчан работали торговые точки, а для юных посетителей были установлены площадки с аттракционами.


Соревнования в меткости, установка на скорость пожарного извещателя, тестирование на знание алгоритмов действий в различных чрезвычайных ситуациях – все эти конкурсы помогали в простой и понятной форме узнать что-то новое из мира безопасности. Спасатели вручали всем участникам призы, наглядно-изобразительную продукцию, а самым активным – памятные подарки с героями мультсериала «Волшебная книга». А бонусом для всех участников мероприятия стала возможность полюбоваться родными видами с 25-метровой высоты коленчатого подъемника.


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть