image description

МЧС Республики Беларусь

Безопасные остановки от МЧС продолжают появляться по всей стране

3006

Обучить людей безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь именно в это время формируется культура безопасности на всю жизнь. Однако далеко не все потеряно и для старшего поколения – специально для этого работники МЧС постоянно ищут новые формы работы по обучению правилам безопасности жизнедеятельности.

Брендирование остановок – один из наиболее эффективных и красочных видов наружной рекламы, ведь каждый день огромное количество пассажиров пользуются услугами транспорта. Такой мощный и нестандартный вид рекламы привлечет внимание даже самых искушенных граждан. Подробнее о нем – в нашем обзоре.

Так, в Барановичах аккурат к началу летних каникул и старту республиканской акции МЧС «Каникулы без дыма и огня» представили остановку, напоминающую о безопасности. Она разместилась в поселке Мирный, в котором живет много детей.

1.jpg

Локация весьма информативна. На ней разместились рисунки с героями из обучающего мультфильма «Волшебная книга», а также с напоминанием жителям поселка номеров вызова спасателей.

2.jpg

В Городокском районе Витебщины, а именно в деревне Бычиха, появилась остановка, разукрашенная в тематическом стиле МЧС. На остановке разместились напоминания о вреде курения, злоупотребления алкоголем и опасности курения в постели. Теперь ожидание рейсового транспорта стало информативным и полезным.

15.jpg

Работники Миорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в тесной связке с исполнительным комитетом разукрасили остановку в стиле «Не кури в постели». Она расположена в одной из оживленных частей города, что позволит рассказать о безопасности как можно большему числу людей.

16.jpg

Спасатели вместе с активистами БМООСП сделали яркую остановку в городском поселке Лиозно на улице Добромыслянской. Такое место выбрано неслучайно, ведь новая остановка расположена напротив общежития и возле магазина «Родны Кут». Кроме этого, данный объект находится на трассе Р109, которая обеспечивает прямое направление на город Орша. Спасатели уверены, что увидеть надпись «Не кури в постели, не искушай судьбу!» смогут значительное количество людей: как жителей горпоселка, так и проезжающих. Стоит отметить, что художником-оформителем стал командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №13 агрогородка Стасево Андрей Барсуков.

17.jpg

Совсем недавно появилась остановка и в Шумилинском районе. Теперь в деревне Оболь местные жители могут не только обращать внимание на важный призыв спасателей, но и узнать, например, о мобильном приложении «Помощь рядом».

18.jpg

Особую активность в создании тематических остановочных павильонов проявили гомельские спасатели. Так, сразу 9 таких локаций разместилось на территории областного центра и области. Причем в трех из них – а именно в Жлобине, деревне Ладыжин и агрогородке Бобовичи – на помощь в обучении безопасности пришли герои мультфильма от спасателей. Фото кликабельны.

3.jpg

Жлобин. Остановка возле средней школы №9 и специального ясли-сада №6.

4.jpg

Деревня Ладыжин Калинковичского района.

5.jpg

Агрогородок Бобовичи Гомельского района.

Мощным социальным подтекстом отличаются остановки в Гомеле, Светлогорске, агрогородке Залесье и деревне Литвиновичи. Своими яркими призывами спасатели обращают внимание на возможные последствия от пагубной привычки – курения. Особенно разрушительным ее действие становится в сочетании с алкоголем и постелью. Фото кликабельны.

10.jpg

Гомель. Остановка общественного транспорта «Гомельские электросети» на улице Барыкина.

6.jpg

Светлогорск. Теперь остановка «Лесная» будет носить новое название – «Пожарная часть» – и это неудивительно. Ведь именно здесь построена первая пожарная аварийно-спасательная часть города.

7.jpg

Агрогородок Залесье Чечерского района, трасса Р-38.

8.jpg

Деревня Литвиновичи Кормянского района.

Также на пересечении дорог, ведущих к населенным пунктам Дуброва и Алексичи, что в Хойкникском районе, появилась остановка, напоминающая о том, что часто виновниками детской гибели становятся сами родители.

19.jpg

«Остановка безопасности» появилась и в Добруше. Граффити с напоминанием номеров службы спасения теперь украшают один из павильонов на улице города.

9.jpg

Подойти к вопросам обучения безопасности творчески решили и могилевские спасатели. Например, об опасности курения напомнили в Быховском районе. Стилизованный остановочный пункт разместился на улице Советской.

11.jpg

В Бобруйском районе необычная «безопасная остановка» появилась на выезде из Бобруйска в сторону Рогачева. Здесь вдоль трассы возле агрогородка Михалево можно обратить внимание на маленькую девочку с горящей спичкой в руке. В глазах ее страх и явное понимание, что эта спичка – не игрушка.

Новую жизнь вдохнули в районную остановку работники Бобруйского горрайотдела МЧС вместе с художницей Алесей Крупович. Такой рисунок будет заметен водителям, которые будут проезжать по трассе, людям на самой остановке и местным жителям.

12.jpg

В деревне Новоселье Шкловского района на трассе М8 «Гомель-Витебск» разместилась яркая благодарность родителям за обучение малышей безопасности. Фраза «горжусь, что научили» – логический итог известной в Беларуси кампании МЧС «Гордимся, что научили», призванной мотивировать родителей обучать детей безопасности. Напомним, в рамках кампании спасатели разработали также специальные материалы для детей и взрослых: плакаты, аудио- и видеоролики, книги, тетради, прописи и многое другое.

13.jpg

Аналогичным граффити порадовали жителей деревни Константиновка работники Могилевского районного отдела МЧС. Увидеть знаменитый стульчик из кампании спасателей можно на остановочном пункте «деревня Константиновка» на Могилевской объездной трассе.

14.jpg

Ни для кого не секрет, что профессия спасателя – дело мужественных и отважных людей, однако даже в ней есть место креативу. Различные формы наружной рекламы уже не первый год используются для формирования культуры безопасности населения. Однако это далеко не единственный способ напомнить о правилах безопасного поведения в интересной форме.

Работа по формированию культуры безопасности для МЧС уже много лет является приоритетной. Так, спасатели используют наглядно-изобразительную продукцию, аудио- и видеоролики, взаимодействуют со СМИ и многое другое, ведь это мощный и эффективный способ передачи информации. А особой категорией являются родители. В помощь им на сайте МЧС представлены разработки Республиканского центра пропаганды спасателей, где можно найти брошюры, буклеты, аудиосказки, раскраски и другие материалы, которые помогут научить ребенка безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть