Серебро и бронза у белорусских сборных по волейболу в Золотой Евролиге

2296

Белорусская мужская сборная стала серебряным призером Золотой Евролиги, женщины завоевали бронзу.

В своем дебютном сезоне в золотом дивизионе Евролиги мужская сборная Беларуси сумела завоевать серебряные медали. В финале белорусы уступили турецкой сборной со счетом 0:3 (16:25 21:25 19:25).

Белорусы начали как аутсайдеры турнира, однако уже на групповом этапе показали, на что способны. В итоге, команда с первого места в группе вышла в финал 4-х, а в полуфинале победила сборную Нидерландов, на счету у которой не одна медаль Золотой Евролиги.

В финальном поединке с самого старта доминировали оппоненты. Несмотря на то, что на протяжении партий команды шли очень близко, турки выиграли все концовки.  Самым результативным игроком в стане белорусов стал Павел Куклинский, заработавший 12 очков.

Виктор Бекша (главный тренер сборной Беларуси): «К сожалению, сегодня у нас не сложилась игра. Мы настраивались, пытались показать свой максимум. Соперник очень здорово начал, а у нас не все получалось в приеме. Но мы невероятно счастливы серебру. Это замечательное и даже историческое достижение для нас».

Бронзовым призером Золотой Евролиги стала сборная Нидерландов, обыгравшая эстонцев 3:0.  Теперь белорусской сборной предстоит отправиться в Любляну на Кубок Челленджера (3-7 июля), который дает возможность выйти в Лигу наций.

Женская национальная команда Республики Беларусь по волейболу впервые в истории белорусского волейбола стала бронзовым призером Золотой Евролиги. В заключительном поединке девушки в третий раз за турнир доказали, что сильнее испанской сборной – 3:0 (26:24 25:17 25:18).

Со сборной Испании белорусские волейболистки дважды встречались на групповом этапе. Оба поединка завершились в пользу наших спортсменок (3:2, 3:2).  В составе белорусской сборной самым результативным игроком финала стала Анастасия Гарелик (10 очков).

Юлия Минюк: «Мы счастливы, что сумели завоевать бронзу. После вчерашнего поражения мы были очень расстроены, но сегодня мы смогли показать отличную игру».

Напомним, что на групповом этапе белорусская сборная стала единственной, не потерпевшей ни одного поражения. В полуфинале наши девушки уступили сборной Чехии (1:3), с которыми уже встречались на прошлой Евролиге и также проиграли.