image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Руслан Соболев

2611

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Оперативным дежурным дежурной смены центра оперативного управления Гомельского областного управления МЧС работает подполковник внутренней службы Руслан Анатольевич Соболев.

Руслан Анатольевич родился 7 июля 1982 года в деревне Красная Ималка Ононского района Читинской области, Российской Федерации. Рос в семье военнослужащих, дед и отец были действующими офицерами. При этом дед участвовал в Великой Отечественной войне, удостоен множества наград. По окончанию службы ушел в отставку полковником. Военное воспитание в семье офицеров не прошло бесследно для Руслана Анатольевича, и еще в детстве он принял решение посвятить свою жизнь военной службе.

В период выбора профессии из трех военных вузов выбор пал на пожарную службу. Так, в 1999 году поступил в Высшее пожарно-техническое училище МЧС Республики Беларусь (впоследствии – Командно-инженерный институт, ныне – Университет гражданской защиты).

В период обучения понял, что с выбором профессии не ошибся. Очень нравилось участвовать в занятиях по пожарно-строевой подготовке (ныне – аварийно-спасательная подготовка), заниматься в теплодымокамере, на огневой полосе психологической подготовки, решать тактико-специальные задачи в составе караула, а больше всего нравилось тушить пожары.

За время обучения неоднократно в составе учебной пожарной части привлекался на тушение пожаров. – Один из самых запоминающихся пожаров за время учебы – это пожар на Минском автомобильном заводе, пилорамы. Мы неоднократно выезжали на тушение крупных торфяных пожаров в Минской области. Но в памяти всегда будет самый первый пожар. Это была частная баня, совсем маленькая… но первый пожар, как первая любовь, никогда не сотрется из памяти, – вспоминает Руслан Анатольевич.

В 2003 году окончил вуз по специальности «Инженер по предупреждению и ликвидации ЧС» и по распределению отправился служить в пожарную аварийно-спасательную часть №59 Мозырского горрайотдела МЧС (в дальнейшем переименованную в пожарную аварийно-спасательную часть №4), где работал на должности начальника караула.

Это был первый этап службы, новый вызов и новые свершения. Начав работать, использовал полученные в институте знания и навыки. Имеющиеся навыки передавал личному составу, обучая их тактике тушения пожаров. – Но вместе с этим я сам учился у своих начальников. Наибольший опыт получил, у руководившего в то время частью, майора внутренней службы Табачного. Этот руководитель многому научил и дал толчок для дальнейшего самосовершенствования в будущем, – рассказывает Руслан Анатольевич.

С полученными практическими навыками перевелся в штаб ликвидации чрезвычайных ситуации при Гомельском областном управлении МЧС на должность помощника начальника штаба ликвидации ЧС.

В данном подразделении специфика работы совершенно другая, чем в части. И это был новый вызов. Всему приходилось учиться у старших товарищей. Имеющиеся знания и практические навыки давали возможность совершенствовать свои умения и успешно их применять на деле. Так, в течение 5 лет прошел все ступеньки от помощника оперативного дежурного до оперативного дежурного, которым работает уже 11 лет. 

Знания, полученные в институте, не остались «лежать на полке». Как начальник газодымозащитной службы Гомельской области, обучает газодымозащитников. Разрабатываются новые методики работы в газодымозащитной службе, которые внедряются в работу подразделений. 

За двадцать лет службы Руслан Анатольевич награжден юбилейной медалью МЧС «160 лет пожарной службе Беларуси», нагрудным знаком МЧС «15 лет органам и подразделениям, подчиненным МЧС Республики Беларусь», грамотами, в том числе почетными, управления МЧС и Министерства.

Женат, воспитывает троих детей. Увлекается футболом, техникой, любит читать, особенно исторические очерки, занимается рыбалкой.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть