image description

МЧС Республики Беларусь

В Витебске прошла ХII сессия областного Совета Депутатов: на повестке вопросы обеспечения безопасности

1107

Сегодня в Витебске под руководством председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Тереньтева прошла ХII сессия областного Совета Депутатов.

В начале заседания Владимир Терентьев отметил, что вопросы обеспечения пожарной безопасности общежитий и других объектов с массовым пребыванием людей, особенно детей, включая вопросы содержания в исправном состоянии систем пожарной автоматики, очень серьезные и требующие незамедлительных принятия решений и действий. «Сегодня мы должны выработать пути решения имеющихся проблем, чтобы не допустить возникновения пожаров на данных объектах», - сказал председатель Витебского областного Совета депутатов.

Далее с докладом выступил начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин. «Совместная и последовательная работа всех заинтересованных по устранению имеющихся нарушений, - начал свой доклад руководитель, - не позволила улучшить состояние пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей. В текущем году произошло уже 6 пожаров в общежитиях области. Для сравнения – за весь 2018 год на указанных объектах зарегистрировано 2 пожара.

А вопросы состояния пожарной безопасности общежитий неоднократно рассматривались на заседаниях комиссий по чрезвычайным ситуациям всех уровней, заседаниях горрайисполкомов и облисполкома, в том числе в рамках выполнения требований Директивы №1. Вместе с тем, результаты последних проверок органами государственного пожарного надзора в текущем году указали на то, что на многих объектах систематически допускаются нарушения законодательства о пожарной безопасности, способные привести к пожару, не обеспечены условия безопасности проживающих в них граждан».

Также Сергей Мелешкин отметил, что предложенные мероприятия в проект Постановления областного Совета Депутатов в первую очередь направлены на обеспечение безопасности граждан, проживающих в общежитиях, работников потенциально опасных объектов, а также на повышение ответственности руководителей и должностных лиц в вопросах обеспечения безопасности.

По отмеченным проблемам в ходе сессии были заслушаны руководители ОАО «Витебскдрев», государственного объединения «Витоблленпром», а также начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского областного исполнительного комитета. Возникшие в ходе сессии проблемные вопросы обсуждены в формате диалога, выработаны пути решения по их устранению. Принято решение о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности либо о соответствии занимаемой должности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть