image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Дмитрий Соколюк

1200

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Считанные секунды на раздумье и единственно правильное решение: начальник первого караула пожарной аварийно-спасательной части №1 Малоритского райотдела МЧС майор внутренней службы Дмитрий Соколюк спешит спасать человека...

«На место пожара в агрогородке Хотислав Малоритского района, который произошел в этом году 27 февраля, оперативно направили четыре пожарных автоцистерны и автолестницу, – вспоминает Дмитрий. – Наш караул оказался на месте раньше остальных. Из окна третьего этажа многоквартирного дома шел густой черный дым, в это время уже собравшиеся на улице соседи указывали на то, что внутри возможно нахождение человека. Ситуация требовала моментальных действий – решающим направлением я выбрал спасение человека через входную дверь квартиры. Вместе с бойцом в беспросветном дыму мы обнаружили хозяина на полу в жилой комнате и оперативно передали его быстро подоспевшим медикам».

И это не первый раз, когда герою нашего рассказа доводилось спасать людей из горящих зданий. Дмитрий признается, что стать спасателем мечтал еще со школы. Закончив ее в деревне Ляховцы Малоритского района, он поступил в Гомельское среднее пожарно-техническое училище (сегодня – филиал Университета гражданской защиты Республики Беларусь) на специализацию «Пожарная техника и безопасность».

В Малоритский райотдел МЧС Дмитрий Соколюк пришел в 2002 году.

«Меня сразу назначили начальником караула, – рассказывает Дмитрий. – На тот момент мне было всего двадцать лет. Заочно получал высшее образование».

Вспоминает Дмитрий и свой первый боевой выезд:

 – Горели хозяйственные строения на железнодорожной станции. Пожарный ЗИЛ мчался на всех парах. Пульс зашкаливал, когда увидел полыхающие сараи. Боялся только одного: чтобы внутри не оказались люди. Пожар ликвидировали успешно.

За 17 лет службы Дмитрию пришлось побывать на пожарах разной степени сложности:

– Бывало, что мы ездили с вызова на вызов, даже не возвращаясь в подразделение. Так, в одну новогоднюю ночь пришлось работать практически без перерыва. Сначала был выезд в деревню Мельники – горел жилой дом. Спустя некоторое время тушили пожар уже в деревне Збураж.

Вместе с тем, за годы службы Дмитрий неоднократно становился лучшим начальником караула подразделений Брестского областного управления по чрезвычайным ситуациям, за что из рук министра получил памятный подарок – наручные часы с символикой МЧС.

В копилке наград спасателя – грамоты и медали. Среди них – памятный нагрудный знак «15 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», нагрудный юбилейный знак «Белорусский союз офицеров: 25 лет», памятная медаль «100 лет советской пожарной охране». Однако главная награда для спасателя – спасенные человеческие жизни.

«Психологически сложно переносить трагедии, в которых погибают люди. Особенно страшно, когда гибнут дети. До сих пор вспоминается авария, которая произошла в 2011 году на перекрестке автодорог Брест-Мокраны и Кобрин-Малорита», – рассказывает Дмитрий.

В подчинении у начальника караула пять бойцов, действиями которых нужно руководить. И за каждого из них Дмитрий несет ответственность.

В родной деревне Ляховцы Дмитрия уважают не только за его профессию и доброе отношение к людям. Держат супруги Соколюки подсобное хозяйство, растят двоих сыновей. У Дмитрия есть главная черта характера – надежность. И она помогает ему и на работе, и дома.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть