image description

МЧС Республики Беларусь

Информация о последствиях непогоды на 6:00 2 июля

23277

По оперативным данным вследствие порывов ветра (до 29 м/с) пострадал 51 населенный пункт в Брестской (Березовский, Ганцевичский, Дрогичинский, Жабинковский, Ивановский, Кобринский, Ивацевичский, Пинский и Пружанский районы), в Гродненской (Волковысский районн), в Гомельской (Жлобинский район), в Минской (Клецкий и Солигорский районы) и в Могилевской (Дрибинский и Славгородский районы) областях. Повреждены кровли 19 жилых домов, 2 хозяйственных построек, 2 объектов соцкультбыта, 1 производственного и 99 сельскохозяйственных зданий.

Зафиксированы 446 случаев падения деревьев, повреждены 25 автомобилей: в Брестской (67 случаев, 17 автомобилей), в Гомельской (318 случаев), в Гродненской (7 случаев, 1 автомобиль), в Могилевской (43 случая, 5 автомобилей) областях и в г. Минске (11 случаев, 2 автомобиля), 1 случай задержки движения поезда в Гомельском районе на 1 час 16 минут (Гомель-Кравцовка). Пострадавших нет. Работниками МЧС проводились работы по распиловке и уборке упавших деревьев.

По информации Брестского отделения Белорусской железной дороги, в 19:02 в результате падения дерева на железнодорожный путь произошла остановка дизель-поезда эконом-класса Брест-Лунинец на перегоне ст. Пинск – ст. Юхновичи (654 км). Пассажирами совместно с поездной бригадой дерево убрано с путей, в 19:28 поезд проследовал по маршруту. Сообщений о необходимости оказания помощи в подразделения МЧС не поступало.

По данным ГПО «Белэнерго» в течение суток на территории республики периодически нарушалось электроснабжение 1216 населенных пунктов (в том числе в г. Иваново Брестской области, г.п. Брагин, г.п. Лоев, г. Хойники, г. Ельск Гомельской области), 311 сельскохозяйственных зданий и 5728 трансформаторных подстанций. Для ликвидации последствий привлекались генераторы МЧС, Белэнерго и других организаций. С 22:07 до 23:40 приостанавливался технологический процесс на ОАО Гомельский завод «Центролит». Для обеспечения электроснабжения был направлен дизель-генератор МЧС. В период с 18:00 до 20:00 в результате отключения электроснабжения произошла остановка насосов водозаборов в г.п.Брагин, г.п.Лоев, г.Хойники и г.Ельск. Отключения устраняются 197 аварийными бригадами. По состоянию на 06:00 02.07.2019 без электроснабжения остаются 516 населенных пунктов. 

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть