image description

МЧС Республики Беларусь

Курсанты МЧС присоединились к памятной акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

1159

Курсанты Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС присоединились к масштабной памятной акции «Беларусь помнит. Помним каждого», приуроченной к 75 годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ее инициаторами выступили пионеры – поколение внуков и правнуков Победителей.

Венки и цветы к Кургану Славы в Гомеле приносят сегодня трудовые коллективы, спасатели, студенты, воинские подразделения, учащиеся военно-патриотических классов и ветераны.

Курган Славы расположен в гомельском парке Фестивальный. Это монументальное сооружение насыпали еще в 1960-е. Памятник создавали в честь погибших в годы Великой Отечественной войны – землю свозили с мест, где проходили наиболее тяжелые и кровопролитие сражения. Их набралось более 100. Сегодня священной земли здесь стало больше. К кургану доставили 6 новых капсул с землей с полей боевых сражений, проходивших как в Беларуси, так и за рубежом. 

Кроме того, накануне знаковой даты – 75-летия освобождения Беларуси гомельчане почтили память воинов, погибших за свободу и независимость. Участие в торжествах приняли руководство области и Гомеля, депутатского корпуса, работники и обучающиеся Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС, силовых структур, общественных объединений и духовенства. Выразить искреннюю признательность героям-освободителям также пришли представители трудовых коллективов и учащейся молодежи, гомельчане и гости города.

Участники митинга почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к могиле воинов. Три залпа пронзили тишину, заставив вздрогнуть от неожиданности и…в очередной раз осознать, какое это счастье – мир. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть