image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Евгений Новосад

1685

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – Евгений Новосад – инспектор инспекции надзора и профилактики Новогрудского районного отдела МЧС. Почти 5 лет он с гордостью несет службу в органах и подразделениях МЧС.

Родился Евгений 1 июня 1993 года в городе Новогрудок Гродненской области. Новогрудок – первая столица Великого Княжества Литовского, город с богатой историей. Молодой спасатель любит свою малую родину и гордится тем, что ежедневно вносит частичку своего труда в то, чтобы жители и их имущество были максимально защищены от чрезвычайных ситуаций. В детстве он мечтал стать комбайнером, но повзрослев, твердо решил пойти по стопам дяди и двоюродного брата – бороться с пожарами. Евгений часто бывал в спасательном подразделении, где интересовался техникой, примерял на себя боевую одежду и мечтал о погонах.

В 1999 году мальчишка пошел в первый класс. Уже тогда начали проявляться его творческая жилка, оптимизм и отличное чувство юмора. В школе был твердым «хорошистом», активно занимался спортом, участвовал в районных и областных соревнованиях по легкой атлетике, а также писал стихи и музыку. После успешной сдачи централизованного тестирования и экзамена по физической подготовке, поступил в Гомельский инженерный институт МЧС. Годы учебы в институте Евгений вспоминает с ностальгией. Будучи курсантом, написал свою первую песню, посвященную пожарной службе, которая и сегодня пользуется популярностью среди курсантов, принимал активное участие в фестивалях художественного творчества. Здесь научился по-настоящему дружить, почувствовал, что такое «курсантское братство».

– После окончания вуза в 2014 году, по распределению прибыл на службу в Щучинский райотдел по чрезвычайным ситуациям на должность инспектора надзора и профилактики. Здесь меня встретили настоящие профессионалы, среди которых и старший инспектор Максим Петрович Антонович. Он пошагово показывал мне, молодому лейтенанту, порядок проведения осмотра места пожара, тонкости установления причины происшествия, терпеливо разъяснял особенности документального оформление материалов. Это очень важно, когда первые шаги в профессии ты делаешь под чутким руководством опытных коллег. А еще в работе инспекции важна профилактика. В каждое время года есть о чем сказать людям, чтобы они обратили внимание на свою безопасность и безопасность своих близких. Зимой – это состояние печей, электропроводки, немаловажен и присмотр за пожилыми родственниками, весной – напоминаем о безопасных методах приведения в порядок дворов и дачных участков, летом – предупреждаем детскую шалость с огнем во время каникул, осенью – обращаем внимание на готовность дома или квартиры к отопительному сезону. Штрафные санкции применяются в самом крайнем случае, если человеку неоднократно указывали на нарушения, а он попросту их игнорирует, – рассказывает Евгений. Сегодня в его поле зрения и под тщательным контролем безопасность завода газовой аппаратуры, образовательные учреждения, десятки частных предприятий. Это одновременно и интересно, и ответственно. Приходится встречаться с разными людьми, обсуждать вопросы безопасности, и очень важно быть компетентным, повышать свой профессиональный уровень и кругозор. Для этого Евгений получил еще одно образование по специальности «правоведение».

А первый выезд на пожар был во время учебы в институте.

– ЧП произошло на стеклозаводе в Гомельском районе. Для разборки сгоревших конструкций привлекали и нас, курсантов. Посменно мы работали со стволами и проливали конструкции. Таким было мое боевое крещение, когда своими глазами видел разливающуюся лаву стеклянной массы, а запах гари с одежды не выветривался и после стирки.

Сегодня Евгений Новосад и сам помогает будущим спасателям, которые проходят практику, осваивать азы профессии, ведь со своими должностными обязанностями он успешно стравляется, а значит, может и другим помочь.

Спорт в жизни офицера играл и играет не последнюю роль. Со школьных лет увлекается футболом, с удовольствием проводит время с мячом в компании коллег. Частенько посещает тренажерный зал и с удовольствием пробегает десятикилометровые дистанции.

Евгений – человек разносторонний и интересующийся. Несколько лет назад исполнил давнюю мечту: прыжок с парашютом с высоты 1000 метров:

– Человек, испытавший состояние «невесомости», полет и свободу, уже не сможет смотреть на жизнь привычным взглядом. Окружающие краски будут всегда чуточку ярче. В тот момент меня переполняли невероятные чувства и эмоции. Планирую повторить, но уже взять большую высоту, – рассказывает молодой офицер.

 А еще Евгений для души делает картины из гвоздей и нитей в стиле стринг-арт, самостоятельно освоил сноуборд, владеет гитарой и ударными инструментами, в свободное время занимается фидерной ловлей рыбы (кормушка с крючком). Самая крупная добыча «тихой охоты» – полуторакилограммовый карась. Обожает ночевки в палатке на природе и встречи с бывшими однокашниками, всегда готов помочь по хозяйству 85-летнему дедушке. В отпуске любит путешествия, интересуется жизнью и бытом разных народов.

Любимая жена, как минимум, двое детей, дом с баней и садом, – такие жизненные планы у Евгения. А сегодня рядом с ним мама Тамара Ивановна, для которой сын – надежная опора и поддержка.

В 2018 году Евгений награжден грамотой за значительный вклад в предупреждении и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в 2017 году.

О выборе профессии Евгений не жалеет. Тем, кто сегодня стоит перед выбором, рекомендует доверять своей интуиции. По его мнению, при желании каждый боец и офицер может реализовать себя в полной мере. А самое главное – ценить дружбу и взаимопонимание.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть