image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Игорь Аскерко

1464

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Многие мальчишки с детства мечтают стать военнослужащими, и наш герой тому не исключение. Окончив в 1993 году отделение противопожарной защиты Солигорского техникума, Игорь Аскерко отправился на службу в армию. После вооруженных сил в 1995 году вернулся домой, где пошел работать по специальности командиром отдельного поста военизированной пожарной службы. Свой первый боевой выезд Игорь помнит хорошо:

Думаю, такое каждый спасатель помнит. Мне повезло, горела хозпостройка. Мы быстро ликвидировали загорание. А еще хорошо помню случай. Деревня Листопадовичи. Позднее обнаружение, к приезду на место дом уже горел полным ходом, а возле него мальчишка бегал. Если в деревне что-то случалось, он всегда как-то пытался помочь нашим работникам: то ведро с водой принесет, то еще что. Хороший малый. Я подхожу к нему и спрашиваю, кто-то внутри дома есть? Знаешь? А он мне со слезами на глазах: «Батька у меня там… не ходит, лежачий он… и мама тоже с трудом ходит – они должны быть дома. А может и мой брат… Мы зашли в дом и увидели взрослых. Слава Богу – успели. Вынесли на улицу, оказали первую помощь. Брата внутри не было. Счастью парнишки просто не было предела. Знаю точно, что подрастет к нам придет работать.

Достойно пройдя путь от рядового до майора, Игорь Аскерко сейчас служит в должности старшего помощником начальника штаба Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

В свободное время спасатель занимается дачей. В этом ему помогают жена и дети. В этом году сын уже выпускник и собирается поступать в институт, а 4-летняя дочка радует родителей своими ежедневными достижениями.

Без семьи мы никто. И это самое прекрасное, видеть улыбки родных людей, – считает наш герой.

Среди наград нашего героя:

2011 год: Благодарственное письмо от Солигорского районного исполнительного комитета за безупречную службу, высокие результаты в оперативно-служебной деятельности, большой вклад в обеспечение безопасных условий проживания граждан, предупреждение пожаров и гибели людей.

2013 год: Благодарственное письмо от Солигорского районного исполнительного Комитета.

Грамота МЧС от 10.07.2013 года 51 л/с за достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности по итогам первого полугодия 2013 года, значительный вклад в предупреждение и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Грамота Солигорского РОВД от 25.07.2018 за эффективное взаимодействие и деловое сотрудничество с органами внутренних дел в укреплении законности и правопорядка.

Благодарность учреждения "Минское областное управление МЧС" от 28.12.2017 за отвагу и профессионализм, проявленный при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2017 году на территории Минской области.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть