image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Сергей Козлов

1944

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Наш сегодняшний герой – Сергей Анатольевич Козлов – начальник Горецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, подполковник внутренней службы.

Говорят, форма красит человека. Она в каком-то смысле придает ему строгости и мужественности, сдержанности и точности, а также требует особой выправки. Наблюдая за спасателями, осознание приходит само собой, что не форма, а самоотдача в час чрезвычайных ситуаций, ответственный подход к своим непосредственным обязанностям и просто человеческие моральные принципы, чем всегда руководствуются сотрудники военизированной структуры, вот что на самом деле является основой в формировании у населения хорошего мнения о работниках МЧС.

Немало добрых слов от жителей района в свой адрес за время службы услышал начальник Горецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Козлов.

Родом Сергей Анатольевич из Шкловского района. В небольшой деревне Ново-Бращено он рос в многодетной семье. Родители Надежда Григорьевна и Анатолий Иванович с детства воспитывали детей, опираясь на простые жизненные правила. Они прививали им почтительное отношение к старикам, уважение к взрослым, всегда рассказывали о взаимовыручке и дружбе, учили не бояться трудностей и обладать уверенностью в том, что все можно решить.

По совету родителей после школы шкловский парень поступил в БСХА на гидромех. Отучившись в академии год, он понял, что к бу­дущей профессии душа не лежит. И, несмотря на то, что экзамены были уже сданы, решил сменить учебные аудитории на армейскую казарму.

После службы в армии возмужавший парень вернулся домой. Начал искать работу. Вакансии предлагали и в милиции, и в военизированной пожарной службе. Без колебаний Сергей Анатольевич выбрал судьбу спасателя. В 1995-м молодого человека назначили на должность командира отделения поста в деревне Уланово, а через два года он поступил в Гомельское пожарно-тех­ническое училище, которое окончил с красным дипломом.

В 1999 году Сергея Анатольевича назначили заместителем начальника по оперативно-тактической работе Чаусского райотдела МЧС. Три года он нес там службу.

В это же время молодой человек обзавелся семьей. В 2002 году так сложились обстоятельства, что Сергей Анатольевич стал начальником дежурного караула Шкловского райотдела МЧС. Работал и параллельно учился заочно в Гомеле. В 2005-м защитил диплом. Отработал в Шклове до июня 2007 года. Затем его пригласили в Могилев на должность главного специалиста организационно-аналитического отдела областного управления МЧС. А уже в первых числах января 2008-го Сергей Анатольевич приступил к непосредственным обязанностям начальника Горецкого райотдела МЧС. Здесь же приобрел хобби, с 2014 года он записался в ряды охотников.

Один из самых запоминающихся пожаров для нашего героя стал пожар в городе Чаусы в 2000 году. Тогда в центр оперативного управление поступило сообщение о загорании квартиры на четвертом этаже пятиэтажного дома. Вместе с боевыми машинами к месту ЧС отправился и тогда еще заместитель по оперативно-тактической работе Сергей Анатольевич. Соседи сообщили, что на пятом этаже находятся дети. Ни секунды не раздумывая, Сергей Анатольевич включился в звено газодымозащитной службы и отправился на пятый этаж. Дверь дети открыли не сразу, минута ожидания показалась вечностью, сердце билось в тревоге. «Только бы успели» – одна мысль стучала в висках. Как вдруг дверь открылась, на пороге стояли двое маленьких детей. Квартира и весь подъезд были заполнены густым едким дымом. Спасатели сняли маски и надели на детей. С маленькой девочкой на руках и с радостью на сердце вышел из огненной ловушки Сергей Анатольевич.

Вторым не менее значимым оказалось ЧП уже в Горецком районе. В центр оперативного управления сообщили о загорании дома в деревне Нивичи. Когда прибыли к месту пожара, очевидцы сообщили, что в доме дети. В составе звена газодымозащитной службы также был и Сергей Анатольевич. Не одну минуту метр за метром спасатели обследовали помещения, а детей все не было. Спустя некоторое время Сергей Козлов наткнулся на газовый баллон, который уже кипел и вот-вот мог взорваться, но, как всегда оперативность, слаженность и четкость не подвели, баллон вынесли, а дети? По счастливой случайности они успели выйти из дома до того, как огненная стихия успела разгуляться.

И таких историй на счету нашего сегодняшнего героя немало, вот только заканчивались они не всегда так же благополучно.

Еще в Чаусском райотделе Сергей Анатольевич занимался гиревым спортом, больше 60 раз поднимал две гири по 24 килограмма. И сейчас, несмотря на занятость, находит время, чтобы поиграть в волейбол. В выходные сходить с сыном на каток.

В конце беседы мой собеседник отметил, что хорошо иметь дружный и сплоченный коллектив.

– За все годы я ни разу не пожалел, что когда-то сделал выбор в пользу службы, главная задача которой – спасение людей.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть