image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Виктор Гузаревич

1612

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Виктор Гузаревич – начальник пожарной аварийно-спасательного поста № 16 деревни Оснежицы Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Виктор Иванович – уроженец здешних мест: он появился на свет 12 октября 1975 года в деревне Новый Двор на Пинщине. Окончив 8 классов средней школы в райцентре, в 1990 году поступил в Пинский техникум мясной и молочной промышленности по специальности «эксплуатация и ремонт оборудования мясной промышленности». С 1994 по 1995 годы служил в Вооруженных Силах Республики Беларусь (в/ч 44540) на должностях рядового и сержантского состава.

27 мая 1996 года Виктор Гузаревич был принят на службу в отряд военизированной пожарной службы города Пинска и Пинского района МВД Республики Беларусь. Его первая должность – младший инспектор инспекции государственного пожарного надзора.

Виктор Иванович решил попробовать себя в сфере ликвидации чрезвычайных ситуаций, и поэтому в 2002 году он стал начальником пожарного аварийно-спасательного поста №16 Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, где трудится до сих пор. Из-за близкого расположения поста к городу подразделение выезжает на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в городе и в районе.

Подчиненные характеризуют своего руководителя как настоящего профессионала, отличного семьянина и хозяина. Также позитивно отзывается и начальник поста о своих коллегах-подчиненных. По-другому и быть не должно: ведь в любом бою со стихией один должен быть за всех, а все – за одного:

– Коллектив на посту у нас подобрался хороший, ребята дружные, отзывчивые и отважные, – рассказывает спасатель. – Каждый стремится, чтобы на посту был порядок и уют, ведь на работе мы проводим треть жизни. Пожарные автоцистерны всегда в боевой готовности... Пожарный аварийно-спасательный пост – это именно то место, где чувствую себя «как в своей тарелке». Да, иногда приходится трудно. Район выезда – четыре сельских Совета (Оснежицкий, Городищенский, Пинковичский и Ставокский), которые расположены возле города и имеют большое число жителей. Если горит дом, велика вероятность того, что там могут быть пострадавшие. Бывают такие пожары, на которых оставляешь все свои силы. Один из таких помню до сих пор. Горела агроусадьба на территории Пинского района в деревне Заозерье. К моменту прибытия нашего подразделения огнем была охвачена большая площадь, ситуацию ухудшали погодные условия – стояла неимоверная жара. Тушили долго... Однако мы все знаем, что как бы ни было тяжело, мы все делаем большое дело –  спасаем человеческие жизни, помогаем людям. А что еще нужно спасателю, если человек просто говорит: «Спасибо за вашу нелегкую работу!». Поэтому каждый выезд с новыми силами и в бой!

– Годы, проведенные в пожарной службе МВД и МЧС пролетели как одно мгновение, – замечает Виктор Иванович. Кажется, только вчера впервые примерил форму, и моя мама не могла нарадоваться: как же к лицу она сыну! А сегодня я без пяти минут ветеран службы.

В свободное от несения службы время Виктор Гузаревич занимается спортом. У Виктора Ивановича с детства страсть к футболу. Он воспитанник СДЮШОР №3. В составе сборной команды отдела неоднократный чемпион области по мини-футболу. В составе сборной Брестского областного управления МЧС становился призером чемпионата республики по мини-футболу.

Надежен и тыл у Виктора Ивановича – дома ждут жена и двое детей. Жена Елена Павловна уроженка Пинска. Познакомился с ней Виктор Иванович в 22 года, и через год состоялась свадьба. Первой родилась дочь Ирина в 1998 году. Через 9 лет в семействе состоялось пополнение. На свет появился сын Александр. Сегодня дочь учится на факультете радиофизики и компьютерных технологий в Белорусском государственном университете, а сын учащийся средней школы №14, параллельно занимаетсяв футбольной академии города, той же СДЮШОР №3. Жена работает преподавателем в Пинском медицинском колледже.

За время службы Виктор Иванович награжден  государственной наградой – медалью «За бездакорную службу» 3 степени, а также  нагрудным памятным знаком «Выдатнiк», нагрудным знак «155 год пажарнай службы Беларусi», грамотой МЧС Республики Беларусь, нагрудным памятным знаком «15 год органам i падраздзяленням, падначаленым МНС Республики Беларусь».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть