image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Николай Максимюк

2456

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Заместителем начальника Гомельского областного управления МЧС – начальником отдела материально-технического обеспечения и строительства трудится полковник внутренней службы Николай Петрович Максимюк.

Николай Петрович родился в 1969 году в городе Речица Гомельской области. В детстве увлекался боксом, учился в школе олимпийского резерва в Гомеле. Юношеские годы прошли в учебе: отучился в Гомельском железнодорожном техникуме, затем окончил Гомельский политехнический институт имени П.О. Сухого. Но получив специальность инженер, понял, что сердце лежит совсем к другому. Всегда было чувство и желание помогать людям.

– Однажды, читая газету «Дняпровец», а это был 1994 год, я наткнулся на объявление о наборе пожарных в самостоятельную военизированную пожарную часть г. Речицы, рассказывает Николай Петрович. И вот, я 25-летний парень свой трудовой путь начал, будучи старшим сержантом с должности младшего инспектора инспекции государственного пожарного надзора СВПЧ г. Речицы. Проходя стажировку, уже с первых дней понял, что данная работа требует как огромного количества знаний нормативно-правовых актов, так и личной ответственности и дисциплины.

Исполняя добросовестно свои должностные обязанности, уже через год был назначен на должность инспектора, а затем и старшего инспектора инспекции государственного пожарного надзора ОВПС Речицы и объектов Речицкого района. С 1996 по 1999 год занимался нормативно-технической работой, будучи уже в должности старшего инженера инспекции ГПН. А уже в мае 1999 года был назначен на должность заместителя начальника по ГПН ПАСО № 3 г. Речицы по охране объектов ПО «Белоруснефть».

– Данное доверие требовало еще больших и углубленных знаний не только в области пожарной безопасности, но и в области нефтедобычи и переработки нефти и газа. В том числе и это послужило необходимостью поступления в 2001 году в Командно-инженерный институт г. Минска для получения второго высшего специального образования, – вспоминает Николай Петрович.

С февраля 2003 по декабрь 2014 года руководил пожарным аварийно-спасательным отрядом № 3 г. Речицы по охране объектов РУП «ПО «Белоруснефть».

В ноябре 2003 года на 2-й Западно-Александровской скважине Речицкого месторождения произошла авария с последующим возгоранием. При ликвидации данной чрезвычайной ситуации отряд на практике доказал свой профессионализм и мужество. Для тушения этого пожара был использован современный автомобиль газоводяного тушения (АГВТ-250), время работы которого составило 28 минут, что являлось своего рода рекордом в тушении подобных пожаров не только в республике, но и на постсоветском пространстве. А я был руководителем тушения на данном боевом участке, – делится своими историями Николай Петрович.

Работа пожарного и спасателя – это то, где мастерство проявляется не в ежедневном труде, а в экстремальных, чрезвычайных ситуациях. И чтобы в полной мере сработать на конечный результат, необходима хорошая физическая подготовка, выработка навыков, доведенных до автоматизма. Поэтому в 2000 году руководством отряда была подана идея о проведении соревнований в качестве зачетов в подразделениях отряда, чтобы поднять уровень подготовки личного состава. В 2002 году по приглашению ПАСО № 3 в Речицу приехала команда из города Прилуки (Украина).

– Именно это событие придало соревнованиям статус международных, которые стали традиционными и приурочены ко Дню пожарной службы Республики Беларусь. Благодаря этой дружбе была построена и освящена каплица с иконой «Неопалимая купина», где ежегодно 17 сентября проводится служба, рассказывает Николай Петрович.

В декабре 2014 года Николай Петрович был назначен на должность заместителя начальника учреждения «Гомельское областное управление МЧС Республики Беларусь» – начальник отдела материально-технического обеспечения и строительства. Одними из самых важных задач являются обеспечение постоянной боеготовности технических средств и создание должных условий для несения службы.

За время нахождения в данной должности были приобретены и модернизированы на ПТЦ – 28 единиц основной техники, 15 единиц легковых специальных автомобилей и по 2 единицы высотной и вспомогательной техники АЛ-30 – самосвал МАЗ-6501С9 и АМКАДОР-352С. В июне текущего года заключен договор на изготовление единственного в нашей стране автоподъемника АКП-75 отечественного производителя.

Более чем в двадцати подразделениях области завершены строительство, реконструкции, модернизация и капитальные ремонты зданий пожарных депо.

За годы службы был награжден государственными наградами: медалью «За безупречную службу» II, III степени, Грамотой и Почетной грамотой МЧС Республики Беларусь, Почетной грамотой Гомельского облисполкома, в том числе и грамотами местных органов власти.

– Все достижения и результаты работы стали возможны благодаря команде единомышленников, работавших и работающих в Речицком гарнизоне и Гомельском областном управлении МЧС, с улыбкой говорит Николай Петрович.

Женат, воспитывает сына и дочь. Свободное время проводит с семьей на даче, приобщает детей к труду на земле и учит сопереживать окружающим.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть