image description

МЧС Республики Беларусь

О безопасности – с добром и теплотой: «ярмарки безопасности» от спасателей во всех уголках страны

786

По всей стране продолжается новая республиканская акция МЧС под названием «С заботой о безопасности малой Родины». Напомним, в этом году она проходит впервые. Ее главной новинкой стало проведение так называемых «ярмарок безопасности». Здесь, в непринужденной и теплой атмосфере, пожилые люди, которым очень важно внимание и понимание, могут узнать много нового о безопасности. Подробнее о том, как это было в разных уголках нашей страны, читайте в обзоре.

Наиболее ярким примером такой ярмарки стало ее воплощение на Могилевщине. Так, о том, что безопасности все возрасты покорны, узнали жители агрогородка Вишово Белыничского района. Забросив летние дела «огородные», принарядившись и схватив в охапку внуков, пенсионеры поспешили на мероприятие, где их встречали звуки духового оркестра областного управления МЧС. Под любимые мелодии невозможно было удержаться, и некоторые представители «золотого возраста» с удовольствием вальсировали по площади.

1.jpg

Мероприятие получилось по-настоящему праздничным, широкомасштабным и информативным. Старшее поколение с азартом и рвением вместе с внуками покоряли азы безопасности на игровых площадках, коих было немало: «Позвони-ка», «Отгадай-ка», «Одевай-ка», «Накорми-ка», «Преодолей-ка», «Спасай-ка», «Попади - не упади», «Размотай-ка», «МЧС летит на помощь».

2.jpg

Самые бесстрашные дети с удовольствием принимали участие в альпинистском конкурсе «Спасение на высоте», боролись с препятствиями в конкурсе «Переправа», искали пострадавших в дымовой завесе, делали селфи за рулем пожарного автомобиля, в фотозонах, а также в обнимку с ростовыми фигурами. Не отставали от них и взрослые: играли в пожарный баскетбол, ликвидировали возгорание с помощью водных огнетушителей, а также под чутким присмотром спасателей вместе с внуками катались на лодках. Не лишним на празднике было и присутствие медицинской службы МЧС: пенсионеры измеряли давление, рассчитывали индекс массы тела, советовались с медиками, делились своими проблемами, в том числе и житейскими.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Пользовалась успехом на ярмарке и «лавка безопасности», организованная Могилевской областной организацией РГОО «БДПО»: посетители прислушивались к советам по приобретению автономных пожарных извещателей, газовых анализаторов и огнетушителей. Торговля шла бойко. Существенную помощь в проведении ярмарки спасателям оказали и неизменные помощники – юные спасатели, члены БМООСП.

А Ивацевичские спасатели совместно с работниками сельисполкома провели свое мероприятие в городском поселке Телеханы. Ярмарка была приурочена к 465-летию населенного пункта.

6.jpg

Работники местного райотдела МЧС организовали для жителей викторину по основам безопасности жизнедеятельности, обучали правилам использования печного отопления, рассказывали о надежном помощнике – автономном пожарном извещателе. А самые юные гости праздника и не только могли некоторое время побыть спасателями, надев боевую одежду.

7.jpg

Для всех присутствующих работники пожарного аварийно-спасательного поста №18 г.п.Телеханы продемонстрировали возможности гидравлического инструмента, находящегося на вооружении спасателей. А в завершение мероприятия прошла любимая всеми «водная феерия».

8.jpg

Не остались в стороне и оршанские спасатели. Они провели яркое мероприятие в доме культуры горпоселка Болбасово, собрав самых веселых, смелых, активных женщин и мужчин из числа членов районного совета ветеранов.

9.jpg

10.jpg

Две команды пенсионеров с активной жизненной позицией соревновались как в конкурсах на знание правил безопасности, так и в испытаниях на быстроту, силу и ловкость. Оказали помощь в проведении конкурсов и испытаний представители медицинской службы.

11.jpg

Конкурсантам предлагали показать свои умения в измерении артериального давления, сборе ртути, в установке автономного пожарного извещателя. Участники рассказывали про исправную печь, показывали, как действовать в случае той или иной чрезвычайной ситуации. Не обошлось и без веселого конкурса по перетягиванию пожарного рукава. А как же весело и задорно пели частушки о безопасности собственного сочинения!

12.jpg

13.jpg

По итогам всех испытаний с минимальным отрывом был объявлен победитель. Всем без исключения были вручены подарки в виде наглядно-изобразительной литературы, а победителям – грамота и сладкий приз. А на протяжении всего мероприятия поддерживал праздничное настроение творческий коллектив ДК «Болбасово».

14.jpg

Работники Жлобинского районного отдела МЧС организовали и провели в Жлобине свою «ярмарку безопасности». Главными ее гостями стали люди пенсионного возраста, которые пришли на праздник вместе со своими взрослыми детьми и внуками. В интерактивной беседе основной акцент спасатели делали на предупреждении пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей.

15.jpg

Работники МЧС организовали выставку пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования, а также работу обучающих площадок: «Вызов экстренных служб», «АПИ», «Собери ртуть», спортивные площадки «Эстафета безопасности» и многое другое – все это позволило напомнить о взрослым и детям о соблюдении правил безопасности в быту.

В акции приняла участие и птичка из любимого детского мультфильма «Волшебная книга», которая предлагала взрослым и детям пройти тематический тест по безопасности. В конце все участники мероприятия получили от спасателей памятные подарки.

16.jpg

Также на Гомельщине акция приехала в населенный пункт Прибор Гомельского района. На открытой площадке возле сельского дома культуры работали различные активности на любой вкус. Подробнее об этом – в видеофакте:

А как это было в самом областном центре - смотрите в сюжете:

Спасатели Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями добровольного пожарного общества и газовой службы провели «ярмарку безопасности» в городском поселке Любча. Для его жителей были организованы викторины, где все желающие могли продемонстрировать свои способности в вопросах ОБЖ, а также проявить свою ловкость и находчивость. Все участники мероприятия получили заряд хорошего настроения и полезные памятные сувениры.

17.jpg

18.jpg

19.jpg

Столичные  спасатели совместно с активистами БМООСП провели в Парке Победы свое масштабное мероприятие с изобилием так называемых «зон активации» – интерактивно-обучающих площадок. Так, гости могли провести время с пользой, пройдя тестирование в рамках одноименной кампании МЧС, познакомиться с приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом», а самые смелые с удовольствием примеряли боевую одежду и фотографировались на память.

20.jpg

Для самых активных предусмотрели спортивную зону, где взрослые и дети могли пройти небольшой спортивный квест и получить подарки. Отдохнуть после прохождения всех локаций можно было за просмотром концертной программы с участие коллективов Центрального района, а подкрепиться помогала торговая зона с товарами народного потребления.

21.jpg

22.jpg

Также была организована выставка «Город мастеров и ремесленников», где не только можно было посмотреть, но и сделать своими руками подарок на память для своих близких. А в зоне Белорусского Общества Красного Креста развернулась площадка здорового образа жизни, где пенсионеры могли измерить свое артериальное давление и обучиться навыкам оказания первой медицинской помощи. Все с удовольствием принимали участие в конкурсной программе, фотографировались с зажигательными ростовыми куклами. Праздник получился насыщенным и интересным.

23.jpg

Работники Несвижского районного отдела МЧС вместе с Ланским сельским исполнительным комитетом провели праздничное общественно-массовое мероприятие в формате квеста, устроив настоящее соревнование за звание «Первого спасателя на деревне».

– Мне всегда хотелось попробовать себя в роли спасателя, – отдышавшись, говорит Максим Иванович. – Я знал, что у вас нелегкая работа и сегодня я в этом убедился лично, – подытоживает новоиспеченный спасатель.

24.jpg

Помимо этого, была разработана увлекательная программа, на которой проверить свои знания, испытать силы и способности смогли дети, юноши и взрослые. Для всех гостей и участников мероприятия спасатели подготовили интерактивные площадки, фотозону, устроили демонстрацию пожарной аварийно-спасательной техники, где все желающие смогли поближе ознакомиться со всем имеющимся на вооружении спасателей оборудованием, надеть боевую одежду спасателей и сделать памятную фотографию.

25.jpg

– Очень красочное и полезное мероприятие, – делится своими впечатлениями Ядвига Антоновна. – Я даже и не подозревала, что в таком возрасте у меня есть пробелы в знаниях безопасности. Спасибо вам за новые знания и отлично проведенное время!

– Приезжайте к нам еще! – просит спасателей внучка Ядвиги Антоновны Кристина.

– Обязательно приедем! – отвечают девочке спасатели.

26.jpg

А о том, как акция прошла в Доме Культуры г. Молодечно, смотрите в следующем видео:


Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть