image description

МЧС Республики Беларусь

Проект адъюнкта УГЗ получит финансовую поддержку ГКНТ

1197

Проект «Пенные оросители из полилактида для автоматических установок пожаротушения» адъюнкта Университета гражданской защиты МЧС Алексея Лихоманова вошел в десятку проектов - победителей республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси», которые получат финансирование Государственного комитета по науке и технологиям. Такое решение принято по итогам II заседания совета республиканского конкурса инновационных проектов 2019 года. Преимущества финансирования на составление бизнес-планов получат 10 проектов-победителей по итогам 2018 года.

Напомним, проект Алексея Лихоманова стал лучшим в номинации: «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций» финала конкурса «100 идей для Беларуси». Научным руководителем победителя выступил кандидат физико-математических наук, доцент вуза МЧС Андрей Камлюк.

«Цель моего проекта – разработка первых отечественных оросителей для автоматических установок пожаротушения, способных генерировать пену кратностью в диапазоне от 10 до 20, - рассказал автор. – Для поиска оптимальной конструкции таких оросителей разработан и применен инновационным метод оптимизации пожарного оборудования с использованием 3D-печати из PLA-пластика». Алексей Лихоманов отметил, что оборудование пенных автоматических установок пожаротушения данными оросителями обеспечит повышение эффективности тушения пожаров в стране и, вместе с тем, поспособствует многократному сокращению затрат на их изготовление, проектирование и эксплуатацию установок пожаротушения, а также на приобретение дорогостоящих сырья для генерирования пены.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть