#МЧС20. Дмитрий Бурминский
В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.
Наш сегодняшний герой – Дмитрий Анатольевич Бурминский – человек, который по-настоящему предан выбранному профессиональному делу – именно таким знают и ценят подполковника в отставке Дмитрия Анатольевича коллеги, офицеры и друзья. Его жизненный путь всегда будет примером истинного служения Отчизне, исполнения профессионального долга.
Родился он 15 декабря 1972 года в Гомеле. В 1990 году после окончания средней школы № 10 имени А.С.Пушкина поступил в Белорусский государственный университет транспорта в группу с обучением на военной кафедре. Окончил университет с присвоением звания «лейтенант». Свою трудовую деятельность длиною в 23 года, связанную с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, начал с 30 июня 1995 года с должности инспектора инспекции государственного пожарного надзора отряда военизированной пожарной службы Железнодорожного района г.Гомеля.
Работа Дмитрия Анатольевича отличалась высоким чувством ответственности за порученное дело. Работая в должности инспектора, отвечал за направление пропаганды и взаимодействия со средствами массовой информации, в свободное от несения службы время занимался с учащимися клубов юных спасателей-пожарных района, подготавливал их к участию в слетах. При проведении организационно-штатных изменений: сокращении 4-х пожарных аварийно-спасательных отрядов города и образования в 2001 году Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям был назначен на должность начальника Центра пропаганды и обучения областного управления.
С апреля 2003 года его профессиональная деятельность продолжилась по линии кадровой службы в областном управлении. Свою практическую работу наш герой успешно сочетал с учебой в Гомельском инженерном институте МЧС, который закончил в 2006 году. Штабная культура, быстрота принятия решения, умение работать с людьми, организовывать и лично принимать участие в культурно-массовых мероприятиях были замечены руководством управления и в ноябре 2006 года Дмитрия Анатольевича назначают на вышестоящую должность – заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.
Штатная численность отдела составляла 411 единиц, в нем требовалась реорганизация подразделений, финансируемых за счет объектов, а также подбор кадров на руководящие должности в связи с имеющимся некомплектом. На протяжении 12 лет Дмитрий Анатольевич работал «замполитом» отдела, так называли его подчиненные и друзья. Собственным примером он воспитывал в подчиненных добросовестность и инициативу, смелость говорить правду и держать данное им слово. В 2018 году Дмитрий был уволен в запас по выслуге лет. За самоотверженный труд в предотвращении чрезвычайных происшествий среди личного состава, сплочении коллектива и создании единого ядра спасателей города, патриотическую работу с учащейся молодежью, пропаганду основ безопасности жизнедеятельности и работе с ветеранскими организациями подполковник внутренней службы неоднократно поощрялся Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, а также руководством Гомельского городского исполнительного комитета и Советом депутатов, награжден медалью «За верность долгу и Отечеству» и «Ветеранская доблесть», Указами Президента Республики Беларусь награжден медалями «За безупречную службу» II и III степени.
Став ветераном свой богатый опыт в предупреждении чрезвычайных ситуаций, умение работать с аудиторией и молодежью Дмитрий Анатольевич воплощает среди населения, участвуя в различного рода акциях Министерства. В настоящее время Дмитрий Анатольевич работает начальником сектора информации и общественных связей Гомельского областного управления МЧС, в апреле 2019 года был избран председателем Гомельского областного отделения БОО «Спасатель».
Человек с активной жизненной позицией Дмитрий Анатольевич – такой же и в семье. С супругой Светланой познакомился при осуществлении дежурства в лагерях отдыха детей в июне 1997 года и с тех времен они вместе. Воспитывают 3-х сыновей: Никиту, Ивана и Юру, младшему из которых недавно исполнилось 3 года. Семья ведет активный образ жизни, любители отдыха на природе, сыновья принимают участие вместе с папой в общественно-культурных и спортивных мероприятиях, а в 2016 году воплотилась в жизнь еще одна мечта семьи – появилась своя дача в живописном лиственном лесу.
За период работы появилось увлечение к моделям пожарных машин, сегодня коллекция насчитывает 37 миниатюрных автомобилей. Оглянувшись на жизненный путь, пройденный в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, Дмитрий Анатольевич сказал, что работал, следуя девизу Министерства по чрезвычайным ситуациям: «Профессионализм, отвага, честь», и сегодня, уже будучи ветераном, ему еще есть к чему стремиться.
Благодаря бесценному опыту ветеранов нашего ведомства строится будущее системы МЧС, а также безопасность нашего государства. С активной жизненной позицией, планомерной широкомасштабной деятельностью, готовностью всегда помочь, подсказать, а где-то и пожурить, они остаются в строю. Благодаря им создан крепкий, надежный фундамент славных традиций, профессионализма и опыта, которые продолжают сохраняться и приумножаться нынешними поколениями.
Будь готов
Другие новости
Назад
МЧС Беларуси