image description

МЧС Республики Беларусь

Столичные спасатели провели тренировку на высотном здании торгово-развлекательного комплекса

1128

Сегодня столичные спасатели  провели тактико-специальные учения на многофункциональном торгово-развлекательном комплексе с офисными помещениями, физкультурно-оздоровительным центром, многоуровневой гараж-стоянкой на улице Притыцкого.

По легенде учений, в центр оперативного управления МЧС поступает сообщение, что в результате неосторожного обращения с огнем произошло загорание предметов мебели и элементов отделки в помещении кухни на 10-м этаже. Площадь пожара составляет 20 квадратных метров. Создалась угроза людям, распространения пожара в смежные помещения и вышерасположеннные этажи. В здании находятся люди, есть пострадавшие.

Работники добровольной пожарной дружины данного объекта первыми направляются к месту пожара и от пожарного крана подают ствол на тушение из окна 9-го этажа. До прибытия подразделений МЧС они обесточивают объект и организовывают эвакуацию людей из здания. К этому моменту прибывают спасательные подразделения , которые проводят боевое развертывание и оказывают помощь в эвакуации людей, а также проводят поиск и спасение пострадавших.

С использованием высотной техники и автоколенчатого подъемника спасают граждан, которые просят о помощи, подавая знаки бедствия из окон. А задачу по спасению пострадавших с крыши здания осуществляет вертолет Ми-8. Второй двухдвигательный вертолет AS355NP эвакуирует пострадавшего в учреждения здравоохранения.

Кроме того, на седьмом этаже здания человек оказался отрезан огнем и просит о помощи. Для оперативного спасения работники МЧС применили "куб жизни". Как только пострадавший приземлился на спасательное устройство, ему была оказана первая медицинская помощь. На ликвидацию пожара были привлечены силы и средства Минского гарнизона в количестве около 50 человек и 12 единиц пожарной аварийно-спасательной техники.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть