image description

МЧС Республики Беларусь

Инновации от спасателей: часть шестая

2889

Что нового подготовили спасатели за минувшие три месяца этого года? Читайте в этом материале.

Спасатели продолжают удивлять богатством своей фантазии, смекалкой и азартом в поиске новых форматов по обучению населения безопасности. Внедрение инноваций – процесс всегда трудоемкий и сложный для освоения на местах, но работники МЧС не боятся трудностей – подтверждение тому первая, вторая, третья, четвертая и пятая части наших обзоров. Что нового подготовили спасатели за минувшие три месяца 2019 года – читайте далее.

Инновация №1. Интерактивный форум-спектакль

В вопросах обучения безопасности спасатели взаимодействуют с представителями самых разных профессий. Так, например, в творческом дуэте с людьми искусства работники МЧС уже не раз удивляли современного и искушенного многочисленными театральными постановками зрителя. Однако песнями и танцами уже никого не поразишь, поэтому Витебский молодежный театр «Колесо» вместе с сотрудниками МЧС решили поэкспериментировать и подготовили интерактивный форум-спектакль с обжигающим названием «Жжем!».

ИН1.jpg

Так, новый формат предполагает, что сами зрители, в отличие от классического спектакля, становятся участниками процесса. Они могут изменить ход истории, а соответственно – и концовку сценария. Кроме того, подобная форма как никакая другая вовлекает в само действо, позволяя участникам и зрителям получить максимальное чувство сопричастности к происходящему. Это позволяет сделать правильные выводы из чрезвычайных ситуаций и понять, как их не допустить.

За основу актеры взяли две истории. Первая – имитация заселения студентов в общежитие. Молодые люди решают отметить это дело. И, конечно, какое празднование без бутылки алкогольного напитка и сигаретки вдобавок? Закончилось все, как в том анекдоте – приездом на «огонек» сотрудников МЧС.

ИН 1.jpg

Главные герои второй истории – счастливая семья с двумя детьми. Но за повседневными хлопотами супруги совсем забыли о своих престарелых родителях. Когда случился пожар из-за неисправной проводки и женщина осталась без крыши над головой, она столкнулась с безразличием со стороны собственных детей и их нежеланием пустить к себе на порог родную мать.

ИН 1 .jpg

Таким образом, новоиспеченные участники спектакля буквально прожили несколько жизней за пару часов. Вот таким нестандартным способом на витебских театральных подмостках не только рассказывают, но и наглядно показывают, что такое опасность, сталкивая с ней напрямую. А тем временем театралы Витебска вместе с МЧС уже готовят следующую постановку для юного зрителя. Она будет называться «Остров солнечного ветра». Главную цель, которую преследуют работники культуры и представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, – заставить людей быть человечными, разбудить нравственность, духовность, умение сочувствовать и сопереживать, а значит, и избежать возникновения множества чрезвычайных ситуаций.

ИН 1 (2).jpg

Инновация №2. Конкурс «Супер Стар»

2019-й стал годом, в котором акцент поставлен на работу с пенсионерами и пожилыми людьми. Почему эта категория так важна для спасателей? Дело в том, что обучение уже зрелого человека, который повидал многое на своем веку, – вещь не из легких. Удивить, зацепить, дать новые и ценные знания или наоборот – просто найти особый и теплый подход – такие вопросы ставили перед собой работники МЧС и, кажется, нашли на них ответы.

Отличной возможностью вовлечь пожилых людей к активной жизненной позиции стал конкурс «Супер Стар». Новая форма работы была создана в стенах Республиканского центра пропаганды МЧС, однако при этом каждая область имела возможность использовать не только предложенные конкурсы, но и адаптировать их под какую-либо специфику – например, возрастную.

Так, пенсионеры в Минске и Жодино доказали, что остался еще «порох»: все вместе они поборолись за звание победителя конкурса «Супер Стар». К слову, самому старшему участнику в столице, Константину Марковичу Хацкевичу, исполнилось 90 лет.

ИН 2 минск суперстар.jpg 3.jpg

Обучение безопасности в форме интерактивной игры – эффективный способ вовлечь пожилых людей в процесс обучения. Важно, что в таком формате оно проходит максимально интересно и направлено на освоение навыков на практике.

ИН 2 суперстар минск 2.jpg

Чтобы достичь победы, нужно было пройти 4 этапа конкурса: ими стали визитная карточка, пожарный боулинг, дартс и скандинавская ходьба-эстафета. Пенсионеры разделились на команды и бросились в бой. Сначала они показали свои творческие навыки на сцене, затем поиграли в дартс и боулинг, где вместо кеглей были огнетушители. А последним испытанием стала эстафета: участники преодолевали дистанцию в 250 метров согласно технике «скандинавской ходьбы». После такой встряски каша, приготовленная на полевой кухне, пришлась как никогда кстати.

ИН 2 каша суперстар МИНСК.jpg

ИН 2 минск суперстар общая.jpg

В Жодино, чтобы стать «Супер Стар», нужно было пройти другую полосу препятствий. Кроме боулинга с огнетушителями и дартса, нужно было на скорость надеть боевую одежду и пройти еще два испытания – «Заполни автоцистерну» и «Сороконожка-спасатель». А своеобразной вишенкой на торте стал конкурс «Частушки безопасности», где участники показали свои вокальные данные.

ИН 2 Жодино боулинг.jpg

ИН 2 одежда жодино.jpg

А о том, как конкурс прошел в Бобруйске, смотрите в следующем видеофакте:

Конкурс прошел не только в вышеперечисленных районах, но и охватил практически все уголки нашей страны. Так, например, не менее активно мероприятия прошли в Могилеве, Логойске, Лиозно и Гродно. Важно, что все участники конкурса не только сами узнают что-то новое из мира безопасности, но и смогут распространять эти знания, рассказывая полезную информацию своим сверстникам. И кто знает, возможно, таким образом в будущем эти «молодые люди» пополнят строй пропагандистов и будут внедрять безопасность в массы.

Инновация №3. Брифинг с молодыми мамами

Забота о молодых и будущих мамах занимает важное место в работе МЧС. Самой сложной в мире профессии спасатели посвящают целые фильмы и даже создают специальные разделы в мобильном приложении. На этот раз работники МЧС предложили задуматься над тем, насколько пищевые привычки влияют на качество жизни. Обсудить столь важный вопрос в преддверии появления нового человека решили в максимально ненавязчивой форме и комфортной атмосфере.

ИН 3.jpg

ИН 3 .jpg

Так, гродненские спасатели вместе с проектом «FOOD ZONE studio» провели необычное мероприятие для будущих мам под названием «Безопасная еда – безопасная среда». Под чутким руководством шеф-повара Александра Тарасевича все вместе они готовили вкусные и исключительно полезные блюда. А за готовкой обсуждали обучающий фильм МЧС «Супермама».

ИН 3 (2).jpg

В конце встречи каждая участница получила памятные призы и сувениры от спонсоров и Союза женщина МЧС Гродненской области.

Инновация №4. «Брендированные» остановочные пункты

Брендирование остановок – один из наиболее эффективных и красочных видов наружной рекламы, ведь каждый день огромное количество пассажиров пользуются услугами транспорта. Такой мощный и нестандартный вид рекламы привлечет внимание даже самых искушенных граждан. Примечательно, что каждая из них затрагивает определенную тему, что позволяет охватить максимальное количество целевой аудитории.

Так, в Барановичах представили остановку, напоминающую о безопасности. Она разместилась в поселке Мирный, в котором живет много детей.


Локация весьма информативна. На ней разместились рисунки с героями из обучающего мультфильма «Волшебная книга», а также с напоминанием жителям поселка номеров вызова спасателей.


В Городокском районе Витебщины, а именно в деревне Бычиха, появилась остановка, разукрашенная в тематическом стиле МЧС. На остановке разместились напоминания о вреде курения, злоупотребления алкоголем и опасности курения в постели. Теперь ожидание рейсового транспорта стало информативным и полезным.


Работники Миорского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в тесной связке с исполнительным комитетом разукрасили остановку в стиле «Не кури в постели». Она расположена в одной из оживленных частей города, что позволит рассказать о безопасности как можно большему числу людей.


Инновационную форму работы с любителями пагубной привычки придумали спасатели Гомельщины. Тематическая остановка на автомобильной дороге Р-82 «Октябрьский-Паричи-Речица» примечательна тем, что появилась благодаря стараниям… самих курильщиков! Так, к созданию арт-объекта присоединились люди из так называемой «категории риска».

ИН 4.jpg

Остановка с призывами «Не курить в постели», «Не прожигать свою жизнь» теперь будет привлекать внимание курильщиков всего района. И крайне важно, что о печальных последствиях «пьяной сигареты» напомнили сами потенциальные виновники приезда МЧС.

ИН 4 (4).jpg

Также на пересечении дорог, ведущих к населенным пунктам Дуброва и Алексичи, что в Хойникском районе, появилась остановка, напоминающая о том, что часто виновниками детской гибели становятся сами родители.


Подойти к вопросам обучения безопасности творчески решили и могилевские спасатели. Например, об опасности курения напомнили в Быховском районе. Стилизованный остановочный пункт разместился на улице Советской.


В Бобруйском районе необычная «безопасная остановка» появилась на выезде из Бобруйска в сторону Рогачева. Здесь вдоль трассы возле агрогородка Михалево можно обратить внимание на маленькую девочку с горящей спичкой в руке. В глазах ее страх и явное понимание, что эта спичка – не игрушка.

Новую жизнь вдохнули в районную остановку работники Бобруйского горрайотдела МЧС вместе с художницей Алесей Крупович. Такой рисунок будет заметен водителям, которые будут проезжать по трассе, людям на самой остановке и местным жителям.


Еще больше ярких и, что самое главное, «безопасных» остановок можно увидеть в нашем обзоре.

Инновация №5. «Академия супергероев»: новая тематическая площадка МЧС

Думаете, только на страницах комиксов и в фильмах от Мarvel есть супергерои? А вот и нет. Есть еще одно место, где выпускают суперсильных, суперумных, словом, настоящих героев – «Академия супергеров». Эту инновацию первыми опробовали витебские пропагандисты.

ИН 5.jpg

«Академия супергеров» состояла из двух частей. Первая – непосредственно этапы конкурсов, вторая – интерактивные площадки для гостей мероприятия. В конкурсную часть вошло 8 этапов. На этапе «Собери ртуть» участники пытались справиться с условно разбитым градусником, далее на площадке «Опасности в квартире» обозначали допущенные нарушения пожарной безопасности на картинках, боевку на скорость надевали в конкурсе «Боевая одежда», а составляли слова из букв в «Перехвати шифровку». Пятой площадкой стали «Знаки эвакуации»: здесь участники находили выход из задымленного помещения. Далее все прошли символический курс выживания в номинации «Что взять в лес?», выбрали нужную экипировку в конкурсе «Что пригодится на пожаре?», а в конце спасали условного утопающего на этапе «Укроти суперволну».

ИН 5 .jpg

ИН 5 (2).jpg

Те, кто не решились испытать свою суперсилу в основных этапах конкурса, могли поучаствовать в состязаниях на так называемых «зонах активации». На этапе «Суперсила Халка» участники примеряли на себя роль тяжелоатлетов, поднимая огнетушители. Далее, облачившись в боевку, мужчины могли «Покорить сердце женщины-кошки», отжимаясь на скорость. В конкурсе «Опасно-безопасно» самые смелые участники определяли опасные и безопасные предметы на ощупь, не видя их. А испытать «Суперловкость» можно было, приседая с мячом и пожарным стволом так, чтобы он не упал.

ИН 5 (3).jpg

На интерактивной площадке МЧС участники приобрели не только сверхспособности, но и пополнили багаж знаний правил безопасности. Каждый студент академии получил «Зачетку супергероя» с перечнем дисциплин, которые нужно было освоить. За успешно пройденный курс обучения ребята награждались  дипломом, в котором написано, что они освоили все правила безопасности и готовы прийти на помощь в любой чрезвычайной ситуации.

ИН 5 (4).jpg

Параллельно обучению, работники МЧС предложили зрителям занимательный интерактив. Те, кто осмелился составить конкуренцию героям знаменитых кинофильмов, поборов их в ловкости, силе и смекалке, получали призы от спонсоров мероприятия, а также сертификаты на бесплатное посещение детского развлекательного центра.

ИН 5 (5).jpg

Инновация №6. «Ярмарка безопасности»

Главной новинкой новой акции МЧС под названием «С заботой о безопасности малой Родины» стало проведение так называемых «ярмарок безопасности». Здесь, в непринужденной и теплой атмосфере, пожилые люди, которым очень важно понимание, могут узнать много нового о безопасности. «Локомотив» пропаганды этим летом решил сменить направление движения и приехал в агрогородки, села и деревни. Данная форма стремительно набирает обороты, внедряясь во многих уголках Беларуси, и вызывает восторг у аудитории. Важно и то, что лето – наиболее благоприятный период для проведения таких ярмарок.

Суть ярмарки в том, что участники не только узнают много нового о безопасности, но и получают полезные товары, автономные пожарные извещатели, огнетушители и многое другое. В рамках мероприятий идеально сочетаются как праздник с развлечениями, так и изучение важных элементов безопасности. Причем сделано это в максимально интересной и доступной форме.

Так, спасатели предусмотрели множество «зон активации» – «Проведи время с пользой», «Жучки-паучки», «Печки-лавочки», «Безопасный электрик» и многие другие. Испытать свою физическую форму можно в играх и эстафетах, узнать много нового – на выставке пожарной аварийно-спасательной техники, попробовать вкусную кашу – на полевой кухне, а научиться оказывать первую помощь – вместе с работниками Белорусского общества Красного Креста. Самые творческие точно не пройдут мимо интересных мастер-классов, а прекрасная половина аудитории – мимо специальной «Зоны красоты». А яркие фотозоны, духовой оркестр и ростовые куклы только добавляют мероприятию атмосферности. Помимо работы «зон активации», проходит и концертная программа, театрализованные постановки по ОБЖ для взрослых, конкурсы и многое другое. Кроме того, организуются «Город мастеров и ремесленников» и торговые точки с товарами народного потребления.

Наиболее ярким примером такой ярмарки стало ее воплощение на Могилевщине. Так, о том, что безопасности все возрасты покорны, узнали жители агрогородка Вишово Белыничского района. Забросив летние дела «огородные», принарядившись и схватив в охапку внуков, пенсионеры поспешили на мероприятие, где их встречали звуки духового оркестра областного управления МЧС. Под любимые мелодии невозможно было удержаться, и некоторые представители «золотого возраста» с удовольствием вальсировали по площади.


Мероприятие получилось по-настоящему праздничным, широкомасштабным и информативным. Старшее поколение с азартом и рвением вместе с внуками покоряли азы безопасности на игровых площадках, коих было немало: «Позвони-ка», «Отгадай-ка», «Одевай-ка», «Накорми-ка», «Преодолей-ка», «Спасай-ка», «Попади - не упади», «Размотай-ка», «МЧС летит на помощь».


Самые бесстрашные дети с удовольствием принимали участие в альпинистском конкурсе «Спасение на высоте», боролись с препятствиями в конкурсе «Переправа», искали пострадавших в дымовой завесе, делали селфи за рулем пожарного автомобиля, в фотозонах, а также в обнимку с ростовыми фигурами. Не отставали от них и взрослые: играли в пожарный баскетбол, ликвидировали возгорание с помощью водных огнетушителей, а также под чутким присмотром спасателей вместе с внуками катались на лодках. Не лишним на празднике было и присутствие медицинской службы МЧС: пенсионеры измеряли давление, рассчитывали индекс массы тела, советовались с медиками, делились своими проблемами, в том числе и житейскими.


Пользовалась успехом на ярмарке и «лавка безопасности», организованная Могилевской областной организацией РГОО «БДПО»: посетители прислушивались к советам по приобретению автономных пожарных извещателей, газовых анализаторов и огнетушителей. Торговля шла бойко. Существенную помощь в проведении ярмарки спасателям оказали и неизменные помощники – юные спасатели, члены БМООСП.

А Ивацевичские спасатели совместно с работниками сельисполкома провели свое мероприятие в городском поселке Телеханы. Ярмарка была приурочена к 465-летию населенного пункта.


Работники местного райотдела МЧС организовали для жителей викторину по основам безопасности жизнедеятельности, обучали правилам использования печного отопления, рассказывали о надежном помощнике – автономном пожарном извещателе. А самые юные гости праздника и не только могли некоторое время побыть спасателями, надев боевую одежду.


Для всех присутствующих работники пожарного аварийно-спасательного поста №18 г.п.Телеханы продемонстрировали возможности гидравлического инструмента, находящегося на вооружении спасателей. А в завершение мероприятия прошла любимая всеми «водная феерия».


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть