image description

МЧС Республики Беларусь

#МЧС20. Василий Бородин

1485

В стартовавшем за год до юбилейной даты МЧС проекте #МЧС20 мы каждый день рассказываем о людях, которые служат на различных должностях, но каждый из них вносит свой вклад в общее дело – защиту нашей страны и граждан от чрезвычайных ситуаций и повышение уровня безопасности в обществе.

Понять, кто такой спасатель, можно уже по самому названию профессии. Именно эти люди первыми прибывают на помощь в экстремальных ситуациях и помогают устранить их последствия. Это очень достойная профессия, о которой многие мечтают с детства. У Василия Бородина, главного специалиста, начальника подвижного пункта управления центра оперативного управления Гомельского областного управления МЧС, мечта стать спасателем появилась чуть позже.

– Выбор профессии получился почти спонтанным. Друг, который уже учился в учебном заведении МЧС, рассказал, о профессии спасателя, и насколько увлекательно и интересно проходит учеба. И вот, когда я возвращался домой и увидел, как пожарная машина «летела» на помощь с мигалками, а в мыслях было, «ведь их где-то ждут»… После этого я уже не сомневался в выборе, о чем я не пожалел ни дня!

Василий родился 3 июля 1985 года в Гомеле. После окончания школы в 2002 году поступил в Гомельское высшее командно-инженерное училище МЧС Республики Беларусь. Именно в училище, а затем в Гомельском инженерном институте МЧС привилось чувство «плеча товарища».

– Мы учились, жили, проводили свободное время с однокурсниками постоянно вместе, рассказывает Василий. – Например, я знал, что если мне понадобится помощь, то ребята не откажут и помогут! И именно, в стенах института приходит осознание важности каждого твоего действия и его влияние на окружающих. Ведь идя в огонь, ты отвечаешь не только за себя, но и за каждого товарища, идущего с тобой.

По окончании учебного заведения Василий Бородин отправился служить в Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям на должность начальника караула пожарной аварийно-спасательной части №3 Новобелицкого райотдела МЧС. В дальнейшем работал заместителем начальника по службе, подготовке и пожаротушению этого же подразделения. Уже в 2010 году перешел на должность старшего помощника начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Добрушского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. А в 2013 году стал старшим помощником оперативного дежурного дежурной смены центра оперативного управления Гомельского областного управления МЧС.

– Находясь на занимаемых должностях, я получил огромный опыт работы, связанной с ликвидацией чрезвычайных ситуаций и оперативным управлением силами и средствами органов и подразделений по ЧС, поясняет Василий.

В январе 2018 года перешел на должность главного специалиста центра оперативного управления. Кроме всех своих должностных обязанностей, Василий Бородин еще осуществляет организацию подготовки диспетчеров области, отвечает за проведение практики в должности и аттестацию данной категории работников.

– Считаю порученный участок работы очень ответственным, – рассуждает  Василий.  – Ведь работники данной категории выполняют ряд задач, а самое главное – принимают решения и несут ответственность наравне с лицами среднего и старшего начальствующего состава. От их правильных и четких действий, начиная с приема сообщения о ЧС, во многом зависит успех ее ликвидации. Я всегда акцентирую внимание на высокой ответственности, умении ориентироваться в нормативно-правовых актах, руководящих документах, самообладании в стрессовых ситуациях при общении с людьми, которым необходимо оказать помощь.

За годы службы Василий Бородин награжден медалью Республики Беларусь «За безупречную службу» III степени, нагрудным знаком МЧС «10 лет…» и «15 лет органам и подразделениям по чрезвычайным ситуациям», грамотами областного управления МЧС и благодарностью местных органов власти.

Василий женат. Супруга Ирина тоже работает в Гомельском областном управлении МЧС диспетчером сектора мониторинга системы «Молния» центра оперативного управления.

– В семейной жизни я счастлив, улыбаясь, говорит Василий. – У меня четыре сына, и все свое свободное время я стараюсь проводить вместе с ними. Не забываю обучать своих детей правилам безопасности, ведь в этом отношении они точно должны быть пример для своих сверстников. В списке увлечений Василия футбол и семейные вылазки на природу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть