image description

МЧС Республики Беларусь

В Минске диспетчер МЧС спасла оставленного без присмотра ребенка

2567

29 августа 2019 года в 6-18 на номер "101" поступило сообщение от ребенка о дыме в квартире на улице Притыцкого в Минске. По рекомендациям диспетчера центра оперативного управления Минского городского управления МЧС ребенок самостоятельно вышел на улицу, где ожидал прибытия подразделений спасателей.

По прибытии к месту вызова, по внешним признакам ничего не наблюдалось. Мальчик ожидал пожарную машину, сразу подошел к спасателям и показал, где пожар. После осмотра бригадой скорой медицинской помощи 11-летний ребенок был госпитализирован в больницу с предварительным диагнозом "термоингаляционная травма". В ходе разведки стало известно, что произошло загорание имущества в жилой комнате квартиры на площади 4 квадратных метров. 

Пожар локализован и ликвидирован спасателями. В результате огнем повреждено имущество, закопчена квартира. Причина происшествия устанавливается, рассматриваемая версия – короткое замыкание электропроводки.

Как пояснил мальчик, в момент происшествия он находился в квартире один, родители и старший брат уехали в Польшу. Мальчик должен был идти к бабушке, но не пошел. Он проснулся и обнаружил пожар в соседней комнате, вышел в коридор и позвонил на номер "101", выслушал рекомендации диспетчера и последовал им.

Со слов медиков, в настоящее время состояние мальчика средней степени тяжести. Спасатели призывают помнить, что именно взрослые ответственны за безопасность детей. Если вы считаете, что ваш ребенок уже достаточно взрослый, чтобы оставаться дома один, научите его правилам поведения при ЧС и всегда будьте для них примером во всех ситуациях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть